Эмери остаётся в Севилье

Задача – правильно расставить игроков на поле

Проблемами Севильи озабочены все. Кажется, кроме президента Дель Нидо и спортивного директора Мончи. Они знают, кого брали на работу.

Предыдущий опыт Унаи Эмери показывает, что баску нужен полноценный сезон, чтобы поставить игру команде. Так, в первом сезоне Валенсия заняла 6 место, в следующих трех — взобралась на 3 строчку. Лос че были самой стабильной командой Примеры после Барселоны и Реала.

Интересно, верят ли сами распространители информации о грядущей отставке в её достоверность, или, хотя бы, вероятность? Новым контрольным сроком обозначен сегодняшний матч. Совсем неслабый Эспаньол, да ещё на Корнелии — эль — Пратт  едва ли подходит под определения тест-драйва, или, последнего шанса. Особенно, для команды безуспешной на выезде с сентября прошлого года, когда Эмери работал в Спартаке.
Севилья — не Спартак, Дель Нидо — не Федун и тренер не занимает место, облюбованное генеральным директором.

Результаты Валенсии последних лет

Причины неудачной игры в последнем отрезке в целом и в выездных матчах на протяжении 14 месяцев следует искать в области психологии. Возможно, даже не во взаимоотношениях тренера и команды и уж тем более, не в мистике — неудачная выездная серия начата при другом тренере и при очень другом составе. Свечи, вызов духов и молитвы едва ли имеют отношение к реальному миру.

Возможно, причина в самом Эмери. Экспериментаторство, склонность к новациям и поиск лучшего из всех хороших решений очень интересны в творческом плане, но имеют свойство противоречить текущим результатам.

У команды так много своих лиц, что порой тяжело понять, какое из них является главным. Схематично всё практически одно и то же — 4 — 3 — 3 в различных вариациях и модификациях, часто переходящие даже в 4 — 2 — 4. Крайние игроки практически не несут оборонительных функций, при игре в одного ярко выраженного центрофорварда, поддержка атаки из глубины возлагается на Ракитича. Это очень хорошо сказывается на личной статистике капитана, но несколько освобождает середину поля по всей ширине для организации встречных наступлений.

Количеством атакующих футболистов Примеру не напугать. Сравнения с лучшими на сегодня образцами испанского футбола — Атлетико и Барселоной, команда Эмери не выдерживает. Их атака продиктована прагматизмом и по сути, является системой игры от обороны. Всё просто: забить со своей половины очень сложно, когда мяч под контролем соперника, невозможно в принципе.

Эмери слишком романтичен и идёт вперёд ради самой идеи атаки. Его команда неплохо чувствует себя в игре на встречных курсах. Те же 3 на Бернабеу в принципе, железобетонная гарантия как минимум, ничьей. Пропускать 7 вовсе необязательно. Выводы сделаны и против Виго команда играет уже даже слишком оглядываясь на свои ворота. В результате, одна ошибка убивает ничью.
Не нам подсказывать, но, может быть, необязательно искать истину в одной из этих двух ипостасей? Края и там, и там. Между ними есть вполне широкая и абсолютно пригодная для проживания и жизнедеятельности площадка. Всех, или, почти всех футболистов, которых просил главный тренер, он получил. Осталось распорядиться этим комплектом.

Количество матчей в карьере Эмери

Кстати, то и есть ещё одна гарантия от грядущего увольнения. Никто не любит брать на себя ответственность за чужие проекты. Ну и кроме того свободных квалифицированных специалистов на испанском рынке сейчас просто нет. Можно назвать Мендилибара, но его специализация — вытаскивать команды из зоны вылета, чего у нервионес нет, с помощью игры от обороны, привить которую этой версии, да ещё и в кратчайшие сроки, будет очень затруднительно. Есть молодые и перспективные. Но  Севилья — достаточно статусная команда для того, чтобы не делать ставку сообразно теории вероятности.

На выходе получаем: отставка Эмери на сейчас и в зримой перспективе невозможна. Его самое минимальное время — конец первого круга. Вот если до того проблемы не будут исправлены, тема обретёт под собой реальную почву. Только проблемы будут решены. На скамейке всё же, специалист не самой низкой квалификации, а состав укомплектован не последними людьми. Просто здесь получается по Бескову: самое сложное в работе тренера — правильно расставить игроков на поле

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес