Жоан Верду: друг Хави, ученик Зидана

Тато Мартино ждёт очень сложного матча, Пепе Мел рассчитывает на победу. Многое будет зависеть от 10-го номера, значение которого в игре нового Бетиса переоценить очень сложно. Жоан Верду – выпускник Ла-Масии. Ему и оценивать перспективы

[foto de la noticia]

“Могу точно сказать, что мы очень постараемся выиграть. На Барселону не надо настраивать в принципе, тем более, в нашем положении нужно просто набирать очки вне зависимости от статуса соперника.

Будет очень сложно. Всех лидеров блауграны я знаю лично. Мы занимались или вместе, или, они были чуть младше.

Сразу по Месси: может быть, на нём ещё сказываются последствия травмы. Но даже в этом состоянии все видели, что он сделал с Миланом. Поэтому говорить о том, что Лео не в форме, явно не приходится. Он может играть сильнее – это да, но даже в нынешнем состоянии Месси является страшной опасностью. Его, Криштиану Роналду и Иньесту я считаю лучшими игроками мира.

Как и Вальдеса – лучшим голкипером. Его игра и его поведение не вызывают ничего, кроме уважения. Думаю, Барселоне нужно молиться на то, чтобы он переменил своё решение об уходе.

Отдельные слова – о Хави. С ним мы тренировались вместе. Тогда моим любимым игроком был Михаэль Лаундруп, позже  — Зидан. У них я учился обращению с мячом и пониманию игры. Потом вырос Хави. Я уверен в нескольких вещах: испанский язык является абсолютным тождеством с футболом, Хави владеет им в совершенстве и он и Барселона созданы друг для друга.

 

Вот с такой командой нам придётся играть. Что можно противопоставить? Думаю, организацию игры, сплочённость, командный дух, скорость, в общем, всё то, что оставит их без мяча. Ну и удачу, естественно.

До перехода я многое слышал о Бетисе. В первую очередь – от моего друга Серхио Гарсия. Уверен, что оставил повязку Эспаньола в надёжных руках. Серхио – настоящий лидер по характеру, по духу и по игре.

Всё, что он рассказывал о вердибланкос, соответствует действительности. Я бы сказал даже, соответствует в превосходной степени. Здесь есть общность на всех уровнях – от президента до кантеры, все объединены одной целью и знают своё предназначение. Очень удивлён уровнем готовности Вадильо и Ноно. Они очень молоды, но играют как уже сложившееся мастера”.

Так видит Жоан Верду. Тихий и скромный человек, главным критиком которого является его отец.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес