Сражаться, чтобы жить

Вдохновенная игра Пербе, на один вечер обязанного уступить свою майку лучшей семёрке в истории Вильярреала Роберу Пиресу, роскошные передачи и удары самого Пиреса, не воплотившиеся в голы стечением обстоятельств, смущённая радость сыновей Маркоса Сенны, прикоснувшихся к любви к отцу, праздничный Эль-Мадригал. Всё это было красиво. И теряло своё значение.

фотон

300 километрами севернее Фернандо Касерес встал с инвалидного кресла для того, чтобы ударить по мячу. Знак. Беды невластны, когда есть воля. Он остался бойцом, который никогда не сдаётся и всегда сражается до конца. Чтобы ни случилось.
Сельту времён расцвета считают командой Мостового и Карпина. Всё так. Но именно Касерес определял несгибаемый дух и абсолютный максимализм, выгрызая безнадёжные мячи и останавливая атаки.
Так было в Виго, так ранее было в Сарагосе. В двух главных командах его жизни. Охарактеризуйте игру Касереса в двух словах? — вопрос главному тренеру обоих коллективов Виктору Фернандесу — Искренняя страсть.
Так было на поле, осталось и в жизни.

10 лет в Испании – Сарагоса, Валенсия, Сельта, Кордова. Апофеоз – 10 мая 1995-го года. Парк де Пренс. Победный финал Кубка кубков с решающим голом на последней минуте дополнительного времени.

Голы, минуты, титулы. Разве это так важно? Вернее, важно, но очень во вторую очередь. Куда ценнее другое. “Он просто всегда был честен. На поле, за его пределами, в отношении к соперникам, друзьям, болельщикам. Я рад, что могу назвать его своим другом” – говорит капитан сборной Аргентины, ныне главный тренер Атлетико Диего Симеоне.

 

роха4

О том же поддержка от сборной Испании. Те, кому сам Бог велел в таких случаях говорить от имени команды – главный тренер Дель Боске, капитан Касильяс, вице-капитаны Рамос и Альбиоль, экс-игрок Сарагосы Вилья.

Сарагоса обыграла друзей Касереса – 1:0. Рохер Марти разумеется, посвятил свой гол легендарному Чёрному.

Сарагоса
На поле были: Сарагоса Aлколеа, Кортес, Лагвардия, Альваро, Рико, Пагиланго, Антон, Аламо, Цидонча, Суарес, Рохер Марти, Вэли, Паредес, Мовилья, Баркеро, Орти, Хосе Мари, Фернандес, Поркар, Виктор, Абрахам, Тарси

Друзья Касереса Пинто, Камачо, Колотто, Альбельда, Хуанфран, Хави Фуэго, Габи, Андер Эррера, Кани, Серхио Гарсия, Лео Франко, Лафита, Тамблен, Югарон, Фернандо Сориано, Корона, Перотти, Хорхе Лопес, Хенерело, Джонатан Вила, Алькасер, Ориоль Ромеу, Мичел, Бермехо, Джонни, Белвис, Давид Родригес, Мадинда

“Мы не могли не откликнуться, не приехать на этот матч. Но лучше бы его не было. Он не заслуживал такого отношения от жизни” – говорил в микст-зоне Хуанфран.

Рикардо, болельщик Сельты

Спасибо Сарагосе за чествование. Он там играл три сезона. Однако в Виго он провел 6 сезонов, играя крайнего защитника. Но Сельта осталась в стороне и не сумела проявить себя в соответствии с совестью. Желаю Касересу вернуться к нормальной жизни. И пусть будут прокляты те, кто причинил ему такой вред

Касерес был травмирован 1 ноября 2009-го года, когда попытался остановить троих ублюдков, угонявших его грузовик. Ублюдки стали стрелять. Пуля попала в правый глаз. Его теперь нет. Есть частичная парализация мозга и утрата двигательных функций. Ещё большими негодяями оказались уроды, вломившиеся в его дом в прошлом году. Хозяин избит, вещи похищены

“Я не держу на них зла – говорит Фернандо – ни один ребёнок не рождается вором. Это – несчастные дети. Их лишили того, чем полон их возраст – учёба, футбол и попкорн. К сожалению, в Аргентине это стало роскошью и люди заняты в прямом смысле слова, выживанием.

Когда-то обязательно станет лучше. Мы, со своей стороны, делаем для этого всё, что от нас зависит”.

Вместе с племянниками, один из которых является профессиональным тренером, он создал рабочую группу по поддержке футболистов, оставшихся без клуба в возрасте 15 – 23 лет.

“Я принял мою реальность. И понял, что на самом деле, ничего не кончено и я могу очень многое. Мы занялись тем, что близко. Я очень люблю работать с детьми. Мы обеспечены и полем, и формой. Некоторые знания тоже есть. А что ещё надо? Конечно, уровень не Бог весть как велик, но сделать наиболее одарённых конкурентоспособными на уровне 2-го-3-го дивизиона нам вполне по силам. Хотя конечно, хочется видеть их на профессиональном уровне”.

Son de Vigo

Сельта отправила на матч нескольких игроков. Думаю, было бы лучше, если бы инициатива встречи была совместной, но тогда к ней должна была присоединиться и Валенсия. Как болельщик Сельты, я аплодирую Сарагосе за ее инициативу. Более того, этот футболист заслуживает много большего и в том числе от Сельты

Как бы ни было, матч состоялся. “Самое большое и радостное впечатление – аплодисменты Ромареды. У меня нет слов для того, чтобы выразить свою благодарность. Этот город, эта команда, болельщики значат для меня очень многое”.

Из слов, из поведения ясно: Фернандо Касерес – очень сильный, очень достойный человек. Господь даёт испытания по силам. Жаль, что иногда заходится в своём раже. Но в концовке обязательно вознаграждает.

“Приветствую моего брата Фернандо Касереса. Ты обязательно выиграешь этот матч. Спасибо Сарагосе и всем, кто поддержал. Мы всегда с тобой” – телеграмма Диего Марадоны.

Он обязательно выиграет. Живой и здоровый главный тренер Сарагосы и команда образца 1995-го года соберётся вместе не в ознаменование былой победы, а для того, чтобы испить из нового трофея. “Это – моя мечта” – признаёт Фернандо Касерес

Сарагоса

Pedro, болельщик Сарагосы

В 14 лет, в сезоне 1993/94, я купил свой первый абонемент на матчи Сарагосы. Я смог увидеть дебют аргентинского центрального защитника, который отличался цепкостью, уверенностью и особенно своим львиным сердцем. Благодаря ему я стал свидетелем трех лучших сезонов Сарагосы. Сегодня, 20 лет спустя, я снова увидел нашего защитника с теми же классом, неудержимостью и сердцем.  Я был взволнован также, когда он открыл матч с середины поля, как когда он реализовал пенальти в ворота Сельты, забил Барселоне, играл на Парк-де-Пренс. Конечно, он заслужил свое чествование с Сарагосой, которая была бы в Примере и с соперником, состоящим из его соотечественников. Но те, кто были на трибунах и на поле, все мы бы хотели, чтобы подобного матча, который состоялся, не было и Фернандо не нужна была бы реабилитация. А хотелось бы, чтобы на площади Пилар мы праздновали еще один титул, с Негро в качестве главного тренера. Сил и духа, Фернандо. Спасибо тебе

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

1 comment on “Сражаться, чтобы жить”

Добавить комментарий

Cервантес