Пять побед Висенте Дель Боске

Энтренадор и Федерация футбола Испании официально подтвердили продление контракта до 2016-го года

Он выиграл: чемпионат мира и чемпионат Европы со сборной, создал гениальный Реал, оценён искренним уважением всех футболистов, с которыми когда-то работал и, что ещё важнее, устроил тёплый светлый дом, где хорошо всем. Он просто всегда шёл вперёд.

 Трезво, размеренно, вдумчиво, разумно. «Кажется, есть люди, которым не нравится мое лицо, мой спокойный, нормальный характер. Это люди, которые не имеют ничего общего с футбольным полем. Они сидят в своих офисах и не имеют представления о спорте».

дель боске 1

Такова его персональная статистика. Есть и сравнительная, процент выигранных матчей

дель боске 3_1

Интересно, что из всех действующих в списке присутствует лишь Луис Филипе Сколари из сборной Бразилии. Он и может обойти в случае успеха на ЧМ. Собственно, роха и селесао считаются главными фаворитами розыгрыша. Главными, но не единственными. Есть ещё Аргентина, Германия и Италия, например.

То – дела будущие. От которых достаточно надёжно гарантирует в частности, состоявшаяся карьера Дель Боске.

Он был не последним игроком, проведшим 314 матчей за Реал с пятью чемпионствами и четырьмя Кубками Короля. По завершении карьеры перешёл на тренерскую работу в Академию, в 1994-м и в 1996-м ненадолго возглавив основную команду. Всего дюжина матчей с шестью победами, ничьей и пятью поражениями.

Полноценное начало самостоятельной работы – ноябрь 1999-го года. За четыре сезона команда выиграла всё, что есть в мире. Тем страннее были слова спортивного директора Хорхе Вальдано “Мы хотим двигаться вперёд. Поэтому приняли решение не продлевать контракт с Дель Боске. По нашему мнению, он достиг своего, слишком высокого потолка и уже просто не сможет дать команде большее. Жаль, но человеческие возможности имеют пределы”, сказанные на пресс-конференции летом 2003-го.

Время показало ошибочность этого хода. Мадрид пробовал разных тренеров, сочетания футболистов и игровые модели. За 10 сезонов у команды меньше достижений, чем у галактикос во главе с Дель Боске.

 

Ту команду и посейчас считают самой зрелищной и эффективной в мировой истории. Они нарушали каноны, играя с мощнейшим креном в сторону атаки, но когда на поле одновременно находится место Раулю, Роналдо, Зидану и Фигу, Гути приходится осваивать позицию опорного полузащитника, Эльгере играть то в опорке, то в центре обороны, Морьентесу выходить на замену, а Оуэну и Макманоману просто подавать мячик. Хотя локальные достижения есть у каждого. Тот же Макманоман, например, забивал в финале Лиги Чемпионов.

Это – сильная сторона Дель Боске, умеющего использовать лучшие качества своих футболистов в данный конкретный момент и хранить атмосферу, в которой личные амбиции отходят на второй план и все работают ради общего дела.

Евро – 2012  Три миротворца

“Я – не такой, как Моуринью. Мне неинтересен шоу-бизнес. Я просто работаю”. Фраза, прозвучавшая в эпилог сложной ситуации между двумя базовыми командами сборной в канун Евро – 2012. Класико – всегда война, вне зависимости даже от турнирного положения. Это – Реал и Барселона. Два разных взгляда, две идеологии, две философии, два подхода, в которых собственно, футбол занимает совсем не ведущее место.

“Особенный” Жозе приехал в Мадрид, проигрывающий Барселоне конкуренцию по всем фронтам. Естественно, что в этой ситуации важнее всего переиграть основного противника. Сборная Испании для клубного тренера – иностранца естественно, имеет значение вполне малое. Тем более, что стиль и дух Моуринью – постоянная война против всех. Он – прекрасный мотиватор и подкаты Серхио Рамоса, от которых ноги Иньесты улетали на верхние ярусы Камп Ноу, стали обычным явлением.

Дошло до конфликта, в сравнении с которым нынешняя пикировка Пике и Арбелоа в твиттере – есть абсолютно лёгкое упражнение. К слову, нервы были бы спокойнее, если бы оба занялись игрой, а не остроумием, в котором, совсем к слову, превзойти Пике может только Хави.

В той ситуации господин Эрнандес был абсолютно серьёзен. Он в Барселоне, лучший друг Касильяс – в Реале сглаживали личный негатив между игроками. Здесь бы к слову, и поискать причины неприязни Жозе к Касу. Получилось, что капитан пошёл против тренера, ну а Диего Лопес просто воспользовался своим шансом.

Как бы ни было, на Евро сборная Испании, как и любая команда Дель Боске, снова была единым целым, один за всех и все за одного. При том уровне мастерства, который есть у этих парней, шансов соперникам не оставалось. Апокриф командного духа – пас Торреса на последней минуте. Он мог забивать сам и становиться лучшим бомбардиром турнира. Не забил бы, никто и не вспомнил бы. Испания вела 3:0. Но отдал Мате, находившемуся в ещё более выгодной позиции.

Лучшие работы из Евро-2012 футбольный матч чемпионата Испании против Италии 10 июня 2012 года на Арене Гданьск.

Это – совершенно особенная победа Висенте Дель Боске. Возможно, главная на уровне сборных.

Мундиаль – 2010 Принцип мушкетёров

При всей значимости чемпионата мира, в котором команда изначально была настроена следовать победным традициям, проложенным в 2008-м году в Вене. Гол Иньесты собственно,  лишь утвердил то, что на тот момент сборная Испании однозначно была лучшей в мире.

Тот чемпионат Дель Боске выиграл тактически. Первый матч был сыгран в откровенно тренировочном режиме. Далее команда начала прибавлять, меняя векторы атак. В двух следующих групповых матчах, в 1/8 и в 1/4 с игры забивал Вилья, в полуфинале – со стандарта Пуйоль, в финале, уже в дополнительное время – с игры Иньеста. Та команда была особенно сильна в атаке с ходу при непроходимости обороны.  В плей-офф Касильяс не пропустил вообще ничего.

Интересная история связана с голом Пуйоля. Рассказывает Хави: “стандарты сборной Испании не приносили успеха. Между тем, в Барселоне мы забивали с них достаточно много. Пришли к Дель Боске, предложили попробовать наш привычный вариант розыгрыша. Честно говоря, не рассчитывали на поддержку. А он ответил: ”как вам удобнее, так и разыгрывайте. Я могу только предложить. Выигрываем и проигрываем матчи все вместе”.

Реал  Великий тренер

Так было всегда.  О мадридском периоде —  Фернандо Йерро. Капитан – легенда, всегда выражающий свои мысли предельно честно,  так говорил о времени совместной работы «Отношения между командой и Дель Боске всегда были совершенными и проникновенными. Легко тренироваться под руководством наставника, который заслужил наше уважение той работой, что он сделал»

В свой первый мадридский сезон он вернул Сантьяго Бернабеу Кубок Чемпионов. С этим именем у Дель Боске связаны особые воспоминания. Именно президент-легенда привёл его, нападающего Саламанки в Королевский клуб. В основе которого он прижился лишь шесть лет спустя. Переквалифицировавшись в полузащитники и пройдя аренды в Кордове и в Кастельоне.

“Мне никогда и ничего не давалось легко. Но всё достижимо, если отдавать цели всё полностью. Это я знаю по себе. Как и то, что в любом игроке нужно видеть в первую очередь, человека. У нас нет и не может быть подчинительных отношений. Мы равны. каждый на своём месте. Всё это я понял благодаря Сантьяго Бернабеу. В моей жизни было два человека, изменивших меня. Один из них – дон Сантьяго”

В следующем сезоне Реал поднимался на гору Сибелес в чемпионских одеждах, ещё через год – вновь с Кубком Чемпионов.

Роскошный победный гол Зидана признан лучшим в истории Реала во многих версиях. Он отражает всю игру команды Дель Боске. Эффективность и зрелищность экстра-класса. В 2003-м Мадрид вновь стал чемпионом, до того выиграв Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. То, что случилось потом, не понял никто. Роналдо: “Я никогда не думал, что тренера со столькими титулами можно оставить за бортом клуба. У нас были отличные отношения с Дель Боске. Он всегда контролировал ситуацию. Это – великий тренер и удивительный человек. Он в совершенстве знал своих игроков, ладил с нами в раздевалке. Вместе мы провели без преувеличения, выдающиеся сезоны. К большому сожалению, мы – не те, кто принимает решения”.

Семья Сделать мир лучше

.

С Кубком — Альваро Дель Боске. Он тяжело болен. Синдром Дауна и сахарный диабет.

«Сын был вторым и главным человеком, изменившим мою жизнь. Когда всё это вскрылось, мы много плакали, но оглядываясь назад, я понимаю, какими идиотами мы были тогда. Такая ситуация дома делает нас более чувствительными. Она дает нам спокойствие. Это благословение для всех. Он пришёл в мир для того, чтобы сделать его лучше. Альваро — человек с чувством ответственности. Он знает, что не должен переедать. Кстати, в футболе он разбирается в футболе больше других моих детей и совершенно по-особому относится к Хави. Когда последний забивает гол, Альваро звонит с поздравлениями. А Хави всегда отвечает ему сразу же после матчей. Я часто говорю сыну, чтобы он не беспокоил футболистов, но это на него не действует. В остальном – идеальный сын«, — рассказал Дель Боске.


Таков он. Человек, которого по незнанию очень легко принять за директора предприятия, школы, или, учёного. Но он — футбольный тренер. Как показывает статистика, лучший тренер мира. Как показывает практика, ценимый всеми людьми (кроме администраторов), которые с ним когда-то пересекались.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

1 comment on “Пять побед Висенте Дель Боске”

Добавить комментарий

Cервантес