Атлетико выиграл гонку лидеров

Барселона забила четыре, Реал – пять. Последним лидером в туре играл Атлетико, принимавший вполне надёжный в обороне Хетафе

El Atlético regaló otra noche memorable a sus aficionados a costa de un Getafe que se vio superado en todo momento por la característica intensidad de los hombres del Cholo.

Первое в туре дерби было всерьёз воспринято командой Симеоне и безнадёжно – командой бывшего матраса Луиса Гарсия. Дополнительной интригой было рассмотрение голкипера Мойя как главного кандидата на замену Куртуа.

В этом плане не удалось совершенно. Но то и невозможно сделать, когда и свои, и чужие бьют в упор на протяжении всего матча. Заслуга Мойи в том, что счёт не вырос до двузначного.

Диего Косты не было в стартовом составе. Легче не стало. Форвард выйдет после перерыва и явит миру, что красота футбола существует и при счёте 4:0. Его гол в падении через себя, одним из немногих доступных вариантов в той ситуации станет украшением матча.

До того солировал Коке. Первы гол стал следствием его классной подачи с закруткой от ворот и зрячего удара Рауля Гарсия, которого почему-то никто не держал – Лафита так помог обороне, что лучше бы вообще оставался в раздевалке и это касается не только данного эпизода, второй состоялся после удара головой полузащитника сборной Испании. Мойя был отыгран, Лопо попытался выручить ситуацию, но подкорректировал траекторию лишь для того, чтобы мяч влетел в противоположный угол.
Собственно, на этом интрига самого матча была исчерпана. Вопрос заключался лишь в итоговом счёте.

“Я не склонен переоценивать значение этой победы. Во многом ей поспособствовало раннее удаление игрока Хетафе. Думаю, этот момент был ключевым в матче. Он же показывает разницу между лидерами и всеми остальными. Реал и Барселона монополизировали чемпионат. Противостоять им очень тяжело, если вообще возможно. То, что мы сейчас идём на втором месте, говорит лишь о том, что мы хорошо вышли со старта. И не больше. Достаточно того, что у нас просто нет исполнителей такого класса и мы просто не можем позволить себе купить ни Бэйла, ни Неймара” – рассуждал после матча Диего Симеоне  

 

Валера действительно, подвёл команду. Совершенно непонятно, зачем было прерывать рукой передачу по краю, уже будучи отягощённым амарильей за игровое нарушение.

И всё же, здесь скорее, уместно говорить о том, что изгнание убило надежду. Сама игра и до того складывалась в пользу Атлетико. Численное преимущество возможно, способствовало результативности, но никак не самому результату.

Атлетико дал другой незабываемая ночь своих поклонников за счет Хетафе был превышен во все времена по интенсивности, характерной для мужчин Cholo.

Луис Гарсия, главный тренер Хетафе “Ключевым моментом считаю первый мяч. До него игра была более-менее равной. Пропустив, моя команда сразу просела и получила то, что лично я никак не могу назвать, только серьёзной аварией. Не согласен с Чоло. Играть в этой Лиге можно абсолютно со всеми. Здесь – вопрос внутреннего настроя и самоотдачи, скорее. Что ещё сказать? Да, неприятно. Но думаю, мы переживём. Тем больше стимулов реабилитироваться в пятницу, в матче против Леванте. Я уже довёл до своих: мы обязаны взять три очка. Да они и сами это знают”. 

Нет ни смысла, ни желания детально описывать мячи, влетевшие в ворота Хетафе. Всё просто: вопреки уверениям главного тренера, Атлетико убедил абсолютно во всём. Эта команда может расшатать Ла-Лигу. Атакующая группа в любом сочетании при поддержке Филипе Луиса и особенно, энерджайзера Хуанфрана хороша в любом сочетании. 

Вилья очень быстро вернулся на свой привычный уровень, Коста вышел на качественно новый, Рауль Гарсия получил игровое время и оправдывает раз за разом, Арда добавил стабильности, а о Коке – только в превосходных тонах. Ещё более важный фактор – гол Адриана. Ещё в прошлом году он был хорош настолько, что даже вызывался в сборную Испании. Разучился играть в футбол вряд ли. Значит, нужно просто вспомнить то, что он давно умеет. Или, просто забить один-два мяча. Дальше пойдёт само.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Атлетико 7 – 0 Хетафе голы: Рауль Гарсия, 25, 52, Лопо, 36, в свои ворота, Вилья, 49, 78, Диего Коста, 68, Адриан, 90+2

Атлетико Куртуа, Хуанфран, Айдевейрельд, Миранда, Филипе Луис, Тиагу, Габи (Оливер Торрес, 71), Коке (Адриан, 64), Рауль Гарсия (Диего Коста, 61)

Хетафе Moйя, Валера, Алексис, Лопо, Лаго, Мичел (Мускера, 61), Борха (Арройо, 46), Педро Леон, Лафита, Диего Кастро, Колунга (Марика, 68)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес