Севилья в огне

Город разделён на красно-белых и бело – зелёных. Третьего не дано. Дерби начинается за три часа до стартового свистка, когда окрестности Рамон Санчес Писхуан уже пылают

дерби

Живая история дерби

.Диего Родригес (Тенерифе, 1960) может без конца говорить о дерби. У защитника абсолютный показатель по количеству участий в севильской дуэли в Ла Лиге — 20, три в Кубке. Всего — 23. 17 игр с Бетисом, 6 — с Севильей. Он играл за обе команды всегда с особой интенсивностью и преданностью обеим командам. Кроме него, лишь Диего Энрике Матеос и Хосе Мари выступиали и за вердибланкос, и за нервионес.
С Бетисом Диего выиграл 5 матчей, проиграл 11 и 1 матч свел вничью. С Севильей показатели намного лучше: 5 побед и 1 поражение.

“Я переживал эти матчи с особой интенсивностью. В моей памяти осталось много историй. Я помню, как Биоска выступал с пламенной речью с раздевалке. Я тогда был совсем мальчишкой, и он напугал меня. Я знаю человека, который ходил на Нервион с пистолетом. Я не назову его имя, но если бы были проблемы, вероятно, он бы воспользовался им” — рассказывает защитник, который провел 14 сезонов в Примере. Он повесил бутсы на гвоздь в 43 года в Сегунде В в клубе Дос Эрманас.

“Перед тем, как начиналось дерби, всегда ждали меня. Я приносил куклу в раздевалку. Ее одевали в форму Севильи и начинали избивать, иногда даже разрывать. Но когда я подписал контракт с Севильей, то в противоположной раздевалке появилась кукла с формой Бетиса” — вспоминает Диего, который был удален в дерби во время своего первого сезона с Бетисом после други с Хорхе Орландо Лопесом. Также он автор гола Севильи в дерби 1989 года (1-0) против своей бывшей команды.

Сильная личность и волевой характер. Диего был одним из немногих, кто оказался способен изменить берег. “Я вел переговоры с Бетисом по продлению контракта в то время, как мой агент говорил с Валенсией и Атлетико Мадридом. Севилья хотела подписать меня, но я не собирался идти на этот шаг из уважения к болельщикам Бетиса. Руководители команды провели со мной беседу, и я заметил, что они были веселенькие, может быть потому что выпившие. Один из них колебался и сказал мне, что я не способен подписать контакт с Севильей. На следующий день я это сделал” — вспоминает Диего, который после перехода к красно-белым врагам был вызван в сборную Испанию Мигелем Муньосом для участия в чемпионате Европы в Германии 1988. Последнее событие во главе с уважаемым тренером. Защитник  в отличной физической форме и в  53 года. Теперь он организует футбольную школу, где дети будут учиться играть в футбол.

1385239184_638809_1385239523_noticia_normal

Родригес отдает небольшое предпочтение Севильи, хотя и насторожен из-за нестабильности команды Эмери. “Севилья играет дома и находится выше в турнирной таблице. Но похожа маятник, туда-сюда, из стороны в сторону.  У Бетиса есть необходимое оружие, чтобы нанести ей вред, хотя команда в конце таблицы” — говорит он, возвращаясь в своё прошлое —  теперь игроки Бетиса и Севильи едва ли известны. Они не сосуществуют с городом так, как делали мы. Мы знали друг друга, пили пиво, делали ставки. Сейчас дерби очень обезличено”.

Это просто игра 

В канун матча президент Севильи Хосе Мария Дель Нидо отдельно просил не видеть ничего, кроме спортивной составляющей. “У нас прекрасные отношения с командой и клубом Бетис. Мы представляем один город и делить нам абсолютно нечего. Кроме очков, разумеется”.

Жаль, но не пришлось делить и очки. Красно-белые их просто взяли. Бетис зачем-то вновь запел не свою песню высокой обороны. Рейес и Бакка были благодарны.

Бакка забил свой шестой гол в чемпионате. Это 73 игрок Севильи, который отличается в дерби

 


Рейес виделся самым слабым звеном стартового состава. Он давно не играл, да к тому же, при всём своём таланте известен категорической ленью. Биография хранит персональный диалог с Дель Нидо и спортивного директора Мончи с простым и внятным вопросом: “Когда играть будешь, Хосе?”. Отвечал “виноват, исправлюсь” и бюллетенил.

Но на такие матчи мотивации ему хватало. За что и получал по ногам весь первый тайм. Паулао достаточно быстро собрал две законных жёлтых и отправился в раздевалку чуть раньше перерыва с лишением права возвращения на поле.

Это первое удаление Паулао с тех пор, как он играет в Примере. 42 красная карточка в истории дерби, 22 — у Севильи, 20 — у Бетиса

Ноно, единственный, к кому не был и нет никаких претензий, попытался разбудить команду. Его классный дальний удар отразила штанга. Вся остальная деятельность Бетиса сводилась к чему угодно, только не к футболу.

Так погибают команды.  До севильяны казалось, теперь об этом можно говорить утвердительно: у этой версии вердибланкос нет внутреннего стержня. Нехватка мастерства компенсируется характером. Когда характера нет даже для таких матчей, состав приходит на конечную станцию “Выхода нет”.

Иборра никогда не проигрывал Бетису: 4 победы и ничья

Разумеется, можно поискать сопутствующие обстоятельства – травмы лидеров, судейство Эстрады Фернандеса, при котором Бетис не выигрывал вообще никогда, наконец, стрижку Унаи Эмери, посчитавшего, что среди прочего команде мешают побеждать его сравнительно длинные волосы.

Всё это в пользу бедных. Самое красивое и единственное, имеющее значение – счёт на табло. Для достижения нужного требуются усилия. Их не хватает настолько, что команда Мела просто махнула на себя рукой. В такой ситуации даже выход Рубена Кастро был абсолютно не нужен. Он – не волшебник. А рисковать одним из немногих по-настоящему классных игроков, только набирающим форму после травмы, нет смысла.

Впервые в сезоне Севилья одерживает две победы подряд. Ранее то происходило в 21 и 22 туре прошлого чемпионата

Тем более, что “команда” начинает развлекать себя атаками на свои ворота. Гол для Витоло организовала “оборона”, классно разыгравшая мяч по центру. Точно на Ракитича, расчертившего с Рейесом и выведшего на удар сместившегося крайнего полузащитника.

До матча звучало Унаи, эмерим. Сработало. Для баска это была первая севильяна в биографии. Для Пепе Мела – пятая

Наперво вышло удачно, Мел никогда ранее не был столь беспомощен. Год назад счёт был крупнее, но его команда показывала хотя бы что-то в атаке и изображала подобие обороны. К тому же, шла вверху турнирной таблицы. В этом сезоне

Бетис все еще не одержал ни одной победы на выезде. Последняя состоялась в прошлом сезоне в Гранаде

С такой игрой и не одержит. Если вдруг не найдёт волшебную палочку.

Альваро Негредо нарушал режим просмотром. Сразу после матча он написал в твиттере. «Поздравляю свою красно-белую семью. Отличный день. Победа Сити, победа Севильи»

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Севилья 4 – 0 Бетис голы: Бакка, 2, Мбиа, 44, Витоло, 58, Иборра, 89

Севилья Бету, Диого, Фасио, Каррисо, Морено, Иборра, Мбиа, Витоло (Хайро, 84), Рейес (Перотти, 69), Ракитич, Бакка (Гамейро, 76)

Бетис Сара, Хуанфран, Паулао, Амайя, Дидак, Ноно, Хави Торрес, Штейнхофер (Фигерас, 46), Верду, Вадильо (Рубен Кастро, 61), Молина (Матилья, 68)

Комментарии:

2 comments on “Севилья в огне”

Добавить комментарий

Cервантес