Династия Алонсо: звезда Барселоны, звезда Реала

Хаби Алонсо — 32. Мы начинаем давно задуманный цикл публикаций о семейных династиях. Алонсо здесь — первые среди равных.

Сложно сделать правильный выбор

Отец никогда не станет стопроцентным madridista” — говорит Хаби. Было бы странно, чтобы звезда Барселоны 80-х Перико Алонсо воспылал любовью к клубу — антагонисту.

Хаби появился в год, когда в Толосе (старая Доностия) звучало Кампеонес, Кампеонес…. Свой первый день рождения он праздновал с медалью отца на шее. «У нас был отличный состав. Арконада, Cамора, Сатрустеги, Уфарте. Дела шли хорошо, травмы обходили нас. Игроков было проще удержать, и наш тренер Орбегозо создал хорошую команду» — вспоминает Перико Алонсо.

Перико Алонсо в окружении своих партнеров по Барселоне

«Проще» и «просто — разные вещи. В следующем сезоне опорный полузащитник отправился в Барселону, в компанию к Диего Марадоне и нынешнему главному тренеру Малаги «Фельдмаршалу» Бернду Шустеру. Тройка, до сих пор почитающаяся одной из лучших связок в истории блауграны. Они дополняли друг друга. Сплошной творец из Аргентины, непредсказуемый атлетизм немца и выверенная мудрость успевавшего везде и всюду баска привели сине-гранатовых к титулу сезона 1984/1985. Тогда же Перико навсегда оставил неоплачиваемый счёт перед Мадридом, забив классный победный мяч в класико. Господь иногда бывает изысканно остроумен.

Футболисты Ливерпуля празднуют победу в Лиге Чемпионов

При всей значимости того мяча, он не идёт ни в какое сравнение с голом Хаби в мегаэпичном финале Лиги Чемпионов 2004/2005 Милан — Ливерпуль. Сгорев первый тайм 0:3, после перерыва команда Рафы Бенитеса просто разрывала россонери. Хаби не реализовал пенальти, но первым успел на добивание.

«После того матча я сказал сыну: ты сделал правильный выбор. Хорошая команда — это одно, но более всего меня поразило поведение болельщиков. То, как они поют «Ты никогда не будешь один», то, как они после игры благодарили Милан. В этом есть истинный дух футбола» — говорит Алонсо-старший.

Один из его счетов сын оплатил. Испания провалила домашний чемпионат мира — 1982 года. Решающим стал промах Перико в матче с Гондурасом. Встреча закончилась вничью 1:1 и роха далее участвовала в турнире лишь как зритель. 28 лет спустя встреча с латиноамериканцами вновь стала решающей. Забивали Вилья и Иньеста, направлял игру Хаби Алонсо. Испания выиграла 2:0. Чем всё закончилось — известно. Капитан Касильяс в своём недавнем интервью выделяет ту встречу как одну из важнейших на турнире. «Поражение от Швейцарии сразу зажгло все мосты и у нас уже не было права на ошибку. Но только так и выигрываются чемпионаты мира” — считает Хранитель.

Микель, Перико и Хаби Алонсо

Кстати, в рейтинге семейных династий — участников чемпионатов мира пара Алонсо занимает 2-е место, опережая, например, дуэт Чезаре и Паоло Мальдини и уступая лишь Мануэлю (ЧМ — 1966) и Маноло (ЧМ — 1990) Санчесам.

Алонсо — старший говорит, что не имеет никакого отношения к выбору сыну. «Это было его решение. То же самое касается Микеля  (старший брат, выступающий в одном из клубов Чемпионатшипа)».

Хаби видит чуть по-другому. «Отец никогда не давил и не агитировал. Но когда растёшь в футбольной семье, эта культура впитывается сама собой. Мне было 5, или, 6 лет, когда мы приезжали на тренировки и возились с мячом на другом краю поля. Я уже понимал, что получаю то, чего лишены другие дети. Конечно, смотрели. И видели, что те тренировки построены первоочерёдно на пасе. Так же строили и сами. Тяжело ли быть сыном легенды? Мальдини может рассказать об этом очень подробно. Я же знаю по себе, что имя отца действительно, может сыграть положительную роль. Но это только первый этап. Потом человек, в любом случае, становится просто игроком и только от него зависит, будет ли он играть в основном составе«.

Микель Алонсо рассуждает о смысле жизни

«Жизнь начинается и меняется каждый день. И для того, чтобы получить что-то новое, необходимо отказаться от того, что мешает» — говорит Микель Алонсо, полузащитник Чарльтона. Он, в сравнении с отцом и братом не состоялся как футболист. Таких много. Немного футболистов — магистров философии. Ему интересны очень многие вещи — Декарт, Спиноса, история масонства и архитектуры.

«Футбол делает нас свободными Каждого на своём месте. Отец был разрушителем, Хаби — отличный созидатель, но роль чистого плеймейкера, на которую собирался пробовать его Дель Боске, всё-таки ему не подходит. Они очень сильны физически. Я поменьше и побыстрее. Мне проще и интереснее играть под нападающими. Вот только мне, помимо из физической мощи, не дано и их таланта. Но не всем же в семье быть божьими избранниками. Я могу только радоваться за них и каждый день учиться чему-то новому«.

Больших команд в его карьере так и не было. Молодёжный состав Реала Сосьедад, Тенерифе, Греция, первый испанский призыв в Суонси, Болтон, Чарльтон. И важнейшее место вечного позитива в домашнем кругу. «Мы всегда ждём появления Микеля. Он обязательно расскажет что-то интересное, а представить его без улыбки просто невозможно. Он — очень лёгкий и открытый человек по жизни. Так было в детстве, так есть сейчас» — говорит о брате Хаби Алонсо.

Хаби Алонсо – главный кумир в Толосе

Ещё одна шутка Господа — момент появления Хаби в обойме Реала Сосьедад. С отцом — главным тренером они разошлись буквально в дни. В 2000-м, он был уволен после неубедительного старта из 10 матчей. На этом окончательно распрощался с официальной футбольной деятельностью, выступая лишь в качестве эксперта. В том же сезоне сын дебютировал в основной команде, а в 2003-м стал одним из лидеров в серебряном Сосьедаде Ковачевича и Карпина.

Далее — точка роста. Ливерпуль. Два финала Лиги Чемпионов, легендарный Энфилд и потрясающие болельщики. Два гола со своей половины поля. Двухлетний торг между президентами клубов о трансфере полузащитника. В итоге, сошлись на 30 миллионах фунтов. Сосьедад получил 17 миллионов. Выдвигались разные версии — сумма личного контракта, конфликт с Бенитесом, собственное заявление «мне интересно стать частью большого проекта Мадрида».  Не всё ли проще? О своём решении сменить клуб полузащитник уведомил руководство Ливерпуля за несколько дней до свадьбы. Одна из первых красавиц футбольного мира, модель Нагора Арамбулу, по её собственным словам, «готова ехать куда угодно, но нет места лучше Испании». Да и проблемы масштаба ливерпульских не возникают из ничего и вдруг.

Хаби Алонсо в мадридском Реале

Так Хаби снова сделал правильный выбор. Это отец учил его твёрдо стоять на ногах, чего бы то ни стоило. «В жизни не всегда и не всё бывает хорошо и ничего не достаётся легко. Но нужно знать: всё преодолимо. Только найти верное решение» — говорил Перико о школе. То же применимо и к жизни.
Так же играл он сам, так играет и Хаби. Неброско. Но уверенно и надёжно. Таковы они и за полем.

Мы не хотели показать статистику и  анализ ТТД, отзывы прессы, тренеров и болельщиков. На наш взгляд, важнее, откуда это взялось. С днём рождения, Хаби Алонсо. Звезда Реала, сын звезды Барселоны.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

1 comment on “Династия Алонсо: звезда Барселоны, звезда Реала”

  1. RM Ответить

    Извечная тема. Родители и дети. По-моему, Алонсо превзошел отца.

Добавить комментарий

Cервантес