Атлетико становится лидером евросезона

Выжидательная тактика Атлетико позволила продлить беспроигрышную серию, отменив 100-процентный результат в групповом турнире. Зенит гарантировал себе еврокубковую весну

Быстрый агрессивный футбол Санкт-Петербурга не единожды грозил победой. Сразу после матча Лучано Спалетти выразил удовлетворение тем, что Зенит на равных сражался с одной из лучших команд Европы. Это соответствует действительности.

За вычетом разницы мотиваций. Обладатель Кубка Короля приехал в ранге досрочного победителя группы и по самому большому счёту, играл только за имя. Хозяевам для дальнейшего относительно комфортного существования в турнире нужна была победа, перед последним туром обращающая их в вершителей своей судьбы, независящих от параллельного матча на Кальдероне.

Получилось частично. Атлетико показал свой класс, выдержав прессинг первого тайма и реализовав свой шанс на старте второго тайма. Отличился Адриан, от которого и следовало ждать первоочередной опасности в атаке.


Перед чемпионатом Европы-2012 он отлично проявил себя в контрольных матчах и по словам Висенте Дель Боске, был одним из тех, в ком виделось будущее сборной Испании. Однако, следующих вызовов не последовало. Травма,  потеря формы и конкуренция отправили форварда сперва на непривычный край полузащиты, затем – на дальни край скамейки запасных. При этом, Диего Симеоне не спешил ставить на нём крест, заявляя, что время этого талантливого футболиста ещё придёт.

В туре он забил Хетафе и получил место в старте Лиги Чемпионов. Главное – начать. Дальше пойдёт как к себе домой. И вновь отлично игравший Лодыгин сложил свои полномочия.

В чемпионате Атлетико в такой ситуации лишь усиливает давление. Здесь давление было лишь обозначено и вскоре Зенит вернул инициативу. Забить не получалось и счёт голам в индейском племени открыл Альдервейрелд. Гости бы даже поаплодировали роскошному удару, будь он нанесён по другим воротам. Но бельгийский почти дебютант присоединился к клубу избранных в составе Куртуа и Хуанфрана, доставлявших мяч за собственную линию. В этом компоненте матрасы – безусловные лидеры евросезона.

“В составе на два последних матча будут те, кто получает мало времени в сезоне” – обещал главный тренер Диего Симеоне. Бессменный Хуанфран вышел в старте. И, разумеется, чисто случайно получил третью амарилью, означающую персональное окончание группового турнира. Против Порту на Кальдероне его не будет.

Симеоне: У нас был боевой дух, и мы гордимся

Диего Симеоне главный тренер Атлетико

Думаю, мы показали очень хорошую игру. Во втором тайме удалось открыть счёт  и в целом, мы претендовали на победу. Но это был матч на три результата. Поэтому ничья видится наиболее справедливым исходом. Особо выделю ребят, у которых немного времени в чемпионате. Они показали, что на них можно рассчитывать. Родригес провёл отличный матч, проделав огромный объём работы, Адриан всё ближе к своей оптимальной форме. Главное же в том, что мы прибавляли по ходу матча и проявили бойцовские качества”

Лучано Спалетти главный тренер Зенита

Атлетико не показал ничего неожиданного. Они очень часто играют именно так – на контратаках с жёсткой плотной обороной. И здесь у них получилось очень многое. Конечно, хотелось выиграть, но, если не брать в расчёт турнирную ситуацию, можно быть довольными тем качеством игры, которое мы показали

Адриан нападающий Атлетико

Цель любого форварда – гол. Это удалось. Хорошо. Но жаль, что не помогло команде выиграть. Хотя мы, считаю, показали очень качественный футбол и нашему лидерству ничто не угрожает  

Габи капитан Атлетико

Команда сделала всё возможное. Мы показали хорошую динамику и подтвердили, что можем решать большие задачи

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Зенит 1 – 1 Атлетико голы:  Альдервейрелд, 74, в свои ворота – Адриан, 53

Зенит Лодыгин, Смольников, Губочан, Ломберс, Кришито, Витсель, Файзулин (Быстров, 63), Широков (Аршавин, 63), Шатов, Кержаков, Халк

Атлетико Куртуа, Хуанфран, Миранда, Альдервейрелд , Инсуа, Гилавоги, Габи, Родригес (Оливер, 80), Коке, Адриан, Рауль Гарсия

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес