Пятая победа Атлетико

“Что еще может мотивировать Атлетико кроме миллиона евро, полагающегося за победу в матче?” – задавались вопросом отечественные футбольные специалисты в преддверии матча с Порту. Вопрос действительно волнующий, ибо от желаний мадридского клуба зависела и судьба Зенита. Тем более, что успех во встрече с Аустрией никто не гарантировал. И как оказалось не зря.

Морозный по местным меркам мадридский вечер, отсутствие ажиотажа на трибунах и пустые места – не та атмосфера, которая способствовала бы желанию рвать и метать. Резервный голкипер Арансубиа дебютировал в матче Лиги Чемпионов, Адриан по-прежнему находился в поисках себя, а Манкильо и Оливер доказали, что они будущее, которое может помочь уже в настоящем.

Смешанный состав, однако, сказался на надежности оборонительной линии Симеоне. Пара Миранда – Альдервелрелд позволяла вольности в центре поля, Манкильо и Инсуа не всегда успевали страховать и действовали как единый механизм. Как результат – три удара в перекладину, а также пенальти. Первая возможность появилась у Порту уже на 7 минуте. Отличный навес в штрафную на дальнюю штангу, где Джексон опередил Миранду и попал в каркас ворот Атлетико. В середине первого тайма Варела выиграл верховую дуэль, но удар пришелся в перекладину. На помощь “драконам” бросился Арансубиа, преградивший путь Джексону Мартинесу, выскочившему из-за спины Инсуа. Пенальти. Тем не менее, экс-вратарь Депортиво исправился, угадав направление удара. Всем этим моментам подопечные Симеоне противопоставили эффективность, просто реализуя голевые атаки. Первый гол хозяев стал самым ярким событием матча. Инсуа ввел мяч в игре после аута, Рауль Гарсия принял футбольный снаряд, развернулся и пробил с острейшего угла. От перекладины мяч срикошетил в сетку ворот. Так полузащитник, не входящий в стартовый состав Симеоне, забил свой третий гол в розыгрыше и девятый в сезоне.

Поправить голевую статистику был рад и главная атакующая сила матрасников – Диего Коста. Форвард получил шикарную, приникающую передачу от Оливера Торреса и вышел на рандеву с Элтоном.  Привычно обыграл кипера и острого угла закатил в ворота. Отдельно стоит отметить и восходящую звезду Атлетико – Оливера Торреса.

Оливеру приходится адаптироваться к игре, чуждой ему по своей природе. Он пытается соответствовать требованиям Симеоне, но получает недостаточно времени. Тренер признает его талант, но использует в отношении него принцип кнута и пряника, заменяя того, когда он в полной мере выполняет установки, грешит неточными пасами и слишком рискует. За юношеские грешки, однако, приходится отвечать на поле. Как сегодня, голевой, проникающей передачей.

Второй тайм также изобиловал опасными моментами с обеих сторон, голов, однако, забито не было. Атлетико Диего Симеоне закончил групповой этап на первом месте. Пять побед в шести матчах и наибольшее наравне с соседями из Мадрида количество очков, набранных на данном этапе резюмируют итоги года для матрасников.

Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 2-0 Порту

Голы: Рауль Гарсия, 14, Диего Коста, 37

Порту: Элтон, Данило, Майкон, Мангала, Алекс, Фернандо, Лучо (Гилас 64), Дефур (Эррера 78), Варела, Мартинес, Жосуэ (Лика 46)

Атлетико: Аранссубия, Хави, Алдервейрельд, Миранда, Инсуа, Габи, Коке, Торрес (Арда 61), Гарсия, Адриан (Лео 82), Диего (Вилья 46)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес