Еврокубки: испанский жребий

Милан – Атлетико, Манчестер Сити – Барселона, Шальке 04 – Реал в Лиге Чемпионов и Бетис – Рубин, Марибор – Севилья, Динамо Киев – Валенсия в Лиге Европы. Так легли шары на жеребьёвке первой стадии плей-офф. Краткий взгляд – Испания обязана сохранить как минимум, четыре клуба, а при определённом стечении обстоятельств – все шесть. Но эти обстоятельства должны быть очень определёнными. Далее – в расшифровке.

В Барселоне это "кокосовое"

Мы пробуем выстроить максимально точный прогноз на исходы противостояний, исходя из статистики и личных знаний команд. Во многом интересно самим: сколь силён в нас дар пророчества?

Милан – Атлетико Капитан Габи и хавбек Мунтари получили то, что хотели. Со стороны россонери заявление о том, что Атлетико видится ему самым удобным соперником, представляется бравадой. К которой этот юноша склонен на протяжении всей карьеры. Взрослый и мудрый Кака напротив, предостерегал первоочерёдно от Атлетико. “Я очень хорошо знаю эту команду. Они обыграли нас, Реал в финале Кубка Короля и постоянно прогрессируют. Думаю, очень не повезёт тому клубу, которому достанутся матрасы. Побеждать их можно. Но для этого нужны очень высокий уровень мастерства и самоотдача на 200 % с первой до последней минуты противостояния”. Габи, напротив, уверен и обоснован. “Дело в том, что Милан очень подходит нам по стилю игры. Эту команду нельзя назвать абсолютно закрытой, но в то же время она и не представляется соперником, способным удивить в атаке. А с нашим нападением мы способны взломать любую, или, почти любую оборону. При этом, Милан – семикратный обладатель Кубка/Лиги Чемпионов и победа над ним очень почётна сама по себе. Тем более, в нашем случае, когда мы строим новую команду с новыми амбициями и возможностями”.

фотон

Рауль Гарсия: “Мунтари может быть счастлив. У него есть шанс доказать своё право на место в следующем раунде. Только не обещаю, что ему будет легко”

Милан опасен лишь тем, что в чемпионате он, по сути, отвалился не только от борьбы за скудетто – на это никто и не рассчитывал изначально, но и от места в четвёрке, дающего участие в Лиге Чемпионов. Не закончен ещё даже первый круг, а команда уже отлетела на 12 очков с критически малыми шансами на подъём из середины турнирной таблицы. Она просто неубедительна. В 16 матчах пропущено 23 мяча. В принципе, немного для середняка и запредельно для претендента хотя бы на что-то. При этом, забито тоже 23. Округлением в сторону увеличения получаем 1,5 мяча за игру. Для сравнения: Ювентус  35 – 10, Рома 29 – 5, Наполи 35 – 19, Фиорентина 32-20, Интер 36 – 21,  Верона 27 – 25, Торино 26 – 23.

Но то – дела итальянские, к собственно, турниру имеющие отношение иллюстративное. Милан не в порядке. В плей-офф Лиги Чемпионов попал благодаря двум победам над аутсайдером Селтиком. С Аяксом дважды отскочил на ничью, а Барселона просто пешком взяла у красно-чёрных 4 очка из 6. Атлетико и Барса совместно лидируют в Примере, в очных встречах за Суперкубок дважды сыграли вничью. Очень прозрачный намёк понятен.

Атлетико_1

Разница мячей приведена. С росписью на домашние и выездные: Атлетико дома 3 победы с общим счётом 9 – 1, Милан – победа и 2 ничьи при 3 – 1, на выезде Атлетико – 2 победы и ничья с разницей 6 – 2, Милан – победа, ничья, поражение и 5 – 4.

Таким образом мы получаем одну вполне уравновешенную команду, с традиционной поправкой 1,5 на домашние матчи и соперника, дома играющего вполне закрыто, на выезде – достаточно авантюрно. И прогнозируем: Сан-Сиро 2:1, Висенте Кальдерон 3:1 в пользу команды Симеоне        .   

Манчестер Сити – Барселона «Не спеши ты нас хоронить, а у нас ещё есть дела» — поёт группа Чайф для Барселоны. Или, для Манчестер Сити. Здесь не предусмотришь. Более всего испанцы не хотели получить команду Пеллегрини. В свою очередь, Альваро Негредо выступал именно против блауграны. «Мы слишком хорошо представляем себе силу этой команды. Много раз играли против неё за Севилью, вместе с её лидерами играем за сборную. Это – не небожители и абсолютно живые люди. Их можно побеждать. За счёт грамотно выбранной тактики, самоотдачи, функциональной готовности и контроля мяча. Просто это очень тяжело сделать. Ведь таких мастеров как Иньеста, Фабрегас, Бускетс и Хави в мире больше не существует. Коли выпало, что ж. Будем играть. Разумеется, на победу» — комментирует Хесус Навас.

Ему и сотоварищам Агуэро, Негредо, Сильве, Хави Гарсия и капитану – экс-барселонцу Яя Туре не позавидовать. Команда предсказуемо вышла из группы, в последнем туре героически грохнув на выезде Баварию – то, чего весной даже в приближении не удалось сделать блаугране и следом – новая напасть. Но никто и не обещал, что новые амбициозные проекты будут строиться без сопротивления всех возможных обстоятельств.

Обе команды ставят на атаку, при этом, не отрицая игры в обороне. В национальных первенствах Барса лидирует, Мансити отстаёт на вполне ликвидные по дистанции чемпионата 3 очка. Тем более, что убежавший было Арсенал бит с хоккейным счётом 6:3.

барса_1

В Лиге Чемпионов Город тоже играет непомерно результативно, забивая в среднем по 3 мяча за матч. При этом, нет большой разницы, в гостях, – 8, или, дома – 10 уничтожать соперников. Единственная очевидная проблема Мануэля Пеллегрини – голкипер. Всего 10 пропущенных, по 5 дома и на выезде. Харт нестабилен, Пантелемон может быть, и неимоверно талантлив в превосходной степени, но пока он переживает болезни роста, переоценить степень его опасности для команды крайне затруднительно. Пока испанская атака замаливала грехи вратаря. Очень может быть, что её мощи хватит и на Барселону, которая по признанию самих ветеранов – Пике и Иньесты сегодня совсем не находится в положении абсолютного доминирования. И дело здесь даже не в 0:7 от Баварии, с которой Мансити поделил очки. Просто Гвардьола играл по единому рецепту, оптимально подошедшему лучшим игрокам мира времен расцвета, Мартино ищет ответ в разнообразии тактик и мотиваций. Те, кто выиграл всё, что есть в мире, безусловно, хороши и заслуженны. Есть лишь одна проблема для них не осталось дверей, которых они не открывали.

Тактические ухищрения нового главного тренера блауграны могут принести и уже приносят команде ощутимую пользу. Вот только Пеллегрини ещё в Вильярреале и в Малаге доказал, что он – отличный стратег и тактик. В Городе он получил мастеров, которых не требуется ничему обучать. Достаточно просто расставить на поле и объяснить им их задачи.

фотон

Чики Бегиристайн, исполнительный директор МанСити, 223 матча, 63 гола за Барселону “Это будет очень весело. У нас – отличные отношения. У блауграны по определению менталитет победителей. У нас тоже есть такие футболисты”.

Статистика Барселоны: дома – 3 победы с общим счётом 13 – 2, на выезде – победа, ничья, поражение, с результатом 3 -:3.

Прогноз: Этихад,  3:1 (МанСити), Камп Ноу 4:1 (Барселона)

Шальке-04 – Реал Клоунадой в честь генерального спонсора турнира можно назвать сам факт выхода Гельзенкирхена в плей-офф. До личной встречи в последнем туре Базель опережал Газпром на одно очко. Слов нет, был слабее, но предлагаем просто просмотреть отчёт

.

Удаление более чем похоже на жёлтую за симуляцию, не говоря уж о том, что на фол последней надежды походило очень слабо – игрок входил по месту крайнего нападающего, центральную зону перекрывали два возвращавшихся футболиста. Первый гол очень тонок и здесь воистину, следует отдать должное мастерству и сыгранности. Он и стал победным. Но не знаем ни одну команду и ни одного тренера, любящих счёт 1:0. Любая случайность – и привет. В данном случае – Лига Европы вместо Лиги Чемпионов. Потому шедевральный второй. Просто для гарантии.

Желать такой команде успеха хотя бы в чём-то категорически не хочется. Благо, в данном случае и невозможно. Шальке: Дома 2 победы и поражение, разница мячей 5 – 3, выезд победа, ничья, поражение, разница 1 – 3. Так получаем команду относительно боеспособную дома, где за неё в решающий момент играют судьи. С Реалом последнее обстоятельство явно не пройдёт, скорее, судьи будут убивать немцев.

реал_2

Мадрид. 3 победы дома, разница 10-2, 2 победы и ничья на выезде – 10 – 3. Почти полная тождественность показателей, уж точно, говорящая об абсолютно тотальном превосходстве. Рауля среди бродяг нет уже довольно давно, а все остальные, включая Дайслера, могут сколько угодно считаться талантливыми и перспективными подрастающими гениями. Такие Ильярраменди, Мората и Хесе сидят в запасе бланкос, Иско – игрок ротации. Итого: Гельзенкирхен  2:1, Мадрид – 2:0 в пользу Реала. Легко, просто и без напряжения. Захотят – забьют больше.

Продолжение следует …

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес