Валенсия без главного тренера

Заголовок “Диего Коста увольняет Джукича” https://donbalon.ru/2013/12/15/diego-kosta-uvolnyaet-dzhukicha/ стал пророчеством на следующий день. Дело, разумеется, не в поражении от Атлетико – превзойти эту силу на сегодня удалось лишь Эспаньолу, и то, волею Куртуа. Скорее, в аморфной безвольности. Другой Валенсии в этом сезоне и не видели. 

Tras fallar el famoso penalti con el Deportivo, Djukic logró ser campeón de Liga en Valencia. A día de hoy es entrenador del Valladolid.

Увольнение именно сейчас продолжает линию неопределённости 4-й команды в истории Ла-Лиги по числу набранных очков. Полгода работы Джукича не принесли ничего. У команды нет внятной игровой доктрины, идеи и она ни разу в сезоне не вышла на хоть сколько-то приличную физическую форму. Как следствие – место в середине турнирной таблицы при отрицательной разнице забитых и пропущенных мячей. Приправлено кубковой ничьей с Химнастиком из 3-го дивизиона.

С самого начала всё шло не так. Первая ошибка – фактическое изгнание капитана Альбельды. Легко объясняемое со спортивной точки зрения. Свои лучшие матчи он сыграл ещё года три назад. Но бывший игрок Валенсии Джукич не мог не понимать значение Легенды в раздевалке. Значит, дело в борьбе за влияние. И первый шаг к конфликту с командой.

Вырвавшемуся на свободу хамством Рами в адрес абсолютно всех – сотоварищей за трусость, не позволяющую им открыто говорить о недовольстве главным тренером, Джукичу – за причины этого недовольства: непонятную тактику, тренировки повышенной интенсивности и расставание с людьми, имевшими право голоса в команде – Альбельдой и Сольдадо.

К последнему, правда, главный тренер имеет отношение весьма косвенное. Возможно, трансфер согласовывался с ним, но Валенсия давно и плотно занята продажей своих ведущих и просто талантливых футболистов. Хоакин, Вилья, Альба, Иско, Мата, Сильва. Якобы, для того, чтобы хотя бы как-то поправить своё финансовое положение.

“Якобы” – потому что команда дефицитна настолько, что сейчас встал вопрос о её продаже вследствие отказа Банка Валенсии от очередной реструктуризации задолженности в 65 миллионов евро.

Мончи – дефицит, но и селекционная служба Валенсии сработала достойно. Ветеран -бомбардир Поштига, кантерано Бернат и Феде, знатно отжигавший за Бетис Пабон  усилили команду. Проведший прошлый сезон в резерве Барраган заиграл так, что его место в основе подлежит лишь очень условному обсуждению. И это – один из немногих плюсов Джукича.

Следующая ошибка – назначение капитана. Неписанные законы большинства испанских команд говорят о том, что повязку получает человек, проведший в команде наибольшее количество сезонов. Банега пришёл в Валенсию в 2008-м году, Матьё – в 2009-м, Рикарду Кошта – в 2010-м. Главным по команде назначен Кошта.

От того никуда не деться. Тренеры занимают и будут занимать предельно жёсткую позицию по схеме “Я – хозяин и я принимаю решения”. Дело футболистов – играть и тренироваться. Просто к этому можно отнестись по-разному вкладывая душу, может быть, пытаясь кому-то и что-то доказать, или, просто радея за команду, неважно, а можно идти на поводу своего настроения. Валенсия Джукича окрашена в глубоко депрессивные цвета. Удачные матчи для многих по отдельности были. Удачных матчей команды не вспомнить. Даже выигранные оставляли множество вопросов: по игровой мысли, по движению, по тактике.

Таким образом, господин Сальво стал лжецом поневоле. Да, он заявлял поддержку тренеру до конца сезона, или, по крайней мере, до Нового Года. Но каждый матч всё отдаляет Валенсию от каких бы то ни было вершин. Тут уже не до Лиги Чемпионов. После такого старта Лига Европы – высшее счастье.

Для того, чтобы знать точно, нужно быть внутри даже не команды, а клуба. Всё происходившее говорит за то, что Джукич является креатурой самого Сальво. Сразу после его прихода было обезглавлено всё руководство, работавшее при Льоренте. Один из аналитичных комментариев на официальном блоге Валенсии: “интересен инцидент, недавно произошедший в клубе — увольнение спортивного директора Браулио Васкеса. В рядах болельщиков всегда было модно ругать бывшего президента Льоренте (на то были свои причины) и под горячую руку, естественно, попала вся его команда. Браулио остался последним, связанным с бывшим главой. Поэтому его отставка была лишь вопросом времени и делом политики — новый президент набирает свою команду, как в международных играх больших дядек”.

В том же ряду – привлечение Кемпеса, Руфете, Айялы ясно подчёркивающее патриотичный акцент новой клубной политики.   Кроме того, в отличии от Осасуны и Бетиса, сменивших наставников чуть ранее, Валенсия находится в поиске нового главного тренера. Выжидать удобного момента, который, кстати, и не очень удобен, для того, чтобы отставить ответственного за проект и предоставить команде вариант “пустота”, может только управленец в крайней степени неадекватности. Больше похоже на дипломатичное признание своей собственной ошибки. В частности – несостоятельности подмены профессионализма на былые заслуги.

Бренд Валенсии по-прежнему силён и звучен. Скамейку на Месталье готовы занять Хуан Антонио Пицци из Сан – Лоренцо и Марсело Бьелса. Вот только ближайшим гостем будет Реал. Начинать с поражения уважающий себя специалист не будет. Потому “идут переговоры, нам нужно взвешенное объективное решение, в котором у нас нет права на ошибку”..

Так президент абсолютно беспроигрышно назначает исполняющим обязанности главного тренера дубля Нико Эстевеса 33 лет от роду. Проиграет – что взять с человека, работающего с аутсайдером Сегунды В, к тому же, получившего минимум времени на подготовку, выиграет – клубный бюджет сэкономит не один десяток тысяч  контрактных евро.

С этой точки позиции решение Сальво абсолютно оправданно. Хотя и компромиссно. Болельщикам дана очередная надежда, игроки освобождены от гнёта и тирании, перед Джукичем соблюдены условные приличия.

Валенсия-тренер-Мирослав-Djukic_54383499011_54115221152_960_640

Он сам честно говорит о том, что “эту отставку создал только один человек – Мирослав Джукич. У меня не получилось слишком многое. И я могу лишь просить прощения у  тех людей, ожидания которых я не оправдал”.

Ожидания, надо признать, завышенные. Большинство болельщиков продолжают грезить титулом, не принимая во внимание, что качеством состава Валенсия проигрывает как минимум, трём командам, улетевшим в космос от остальной Испании. В такой ситуации тренерское искусство сводится лишь к верному выбору состава, тактики и системы функциональной и психологической подготовки. В сочетании и стабильности это может принести 4-е место. Примерно так, как в прошлом сезоне его выиграл Реал Сосьедад. С одной поправкой: Монтанье работал третий сезон, в который, по законам жанра, команда и выходит на свои лучшие достижения.

Валенсианос полагали, что бывший игрок этой команды, добывавший с ней награды и титулы, возьмёт с собой кусочек прошлого и всем сразу станет если не волшебно, то, по крайней мере, приятственно.

Тем более, что Джукич внешне повторял оставивших добрую память Эктора Купера, Рафаэля Бенитеса, Санчеса Флореса и Унаи Эмери. Все они начинали тренировать в малых клубах – Бенитес мог бы затеряться в реальских коридорах, если бы не принял решения начать самостоятельную тренерскую карьеру, Эмери выходил и оставался в Примере с Альмерией, о двух других всё более чем известно и, приходя в Валенсию, выводили её на качественно новый уровень.

В статистическом отражении Джукич был не последним в списке. Стартовым отрезком принято считать 8 матчей. Сравнительные данные после них не бросали тени на нового наставника

джук

Далее не пошло. Но, при всех посылах и основаниях к ним, его работу не назвать потерянным временем. Он ввёл в состав молодых Берната, Феде, в меньшей степени, Алькасера, нашёл новую позицию для Каналеса. Так вновь утверждена репутация специалиста, умеющего развивать своих игроков. На благе лос че это не может не сказаться.

Когда-то потом и уже без Джукича. Над ним словно тяготеет валенсийское проклятие. Он успешно работал в Бельгии и в Вальядолиде, став абсолютным неудачником в Эркулесе и на Месталье. За всем множеством букв – единая мысль: хороший тренер и хорошая команда просто не подошли друг другу. И обоим лучше, от признания того, что их трассы проложены в разных направлениях.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес