Последний привет Аррасате перед Казанью?

Специалисты предрекали Реалу Сосьедад судьбу Вильярреала. Дополнительная нагрузка в Лиге Чемпионов, закончившаяся провалом, должна была повлечь за собой негативные последствия и в чемпионате Испании. Однако четвертая подряд победа Аррасате подтверждает одно: тренер вовсе не бесталанен, смог исправить собственные ошибки и наладить командную игру.

Версия о его приглашении в казанский Рубин уже не выглядит столь смешно, но продолжает вызывать иронию. Как бы то ни было, президент Татарстана Рустам Минниханов задался вопросом: “Вот все говорят: 12 лет бессменно Курбан Бекиевич возглавлял команду. А где наши игроки? Где наша школа?” У чури-урдин со школой все отлично, по процентному соотношению кантерано в заявке на сезон, Сосьедад и вовсе лучше всех в Испании, при том, что в соперниках – Атлетик и Барселона. В узких кругах говорят и о том, что именно Аррасате всегда был ответственным лицом, связывающим кантеру и главную команду. Он знает особенности каждого молодого игрока. Но знаниями нужно еще и воспользоваться.

То, что с блеском удалось молодому наставнику в игре с Гранадой, главным образом, благодаря отличной форме своих лидеров. Карлос Вела оформил дубль, на счету Гризманна – гол и передача. Первый гол в матче стал предметом жарких споров и обсужденией. Антуанн выдал пас на ход Веле, тот успел прокинуть мяч в ворота мимо голкипера и спустя секунду столкнулся с ним. Роберто не успел коснуться футбольного снаряда и врезался в мексиканца. Кажется, нарушитель в данном эпизоде более, чем ясен. Арбитр, однако, решил обойтись без предупреждений.

Спустя восемь минут Гранада вернулась в игру благодаря индивидуальным действиям Пити. Он ушел от опекавшего его Карлоса Велы и пробил под самую перекладину. При всем том счастье местной команды длилось недолго. В конце первого тайма Агиррече отвлек на себя внимание двух защитников, один из которых, Брайан Ангуло неаккуратно вынес мяч как раз в ноги Гризманна, оказавшегося на фланге. Француз вколотил мяч в дальний угол. Таким образом, на счету полузащитника уже 11 мячей. Рекорд за один сезон в Примере, но не прошло еще и половины чемпионата.

Удивительнее всего, что подобные позиционные ошибки допускала именно Гранада, образец организованности именно в защите. После матча главный тренер андалусского клуба скажет: “Реал Сосьедад были гораздо опаснее нас на подступах к штрафной и не совершали серьезных ошибок в обороне. Их победа закономерна”. Нельзя не согласиться с мнением Лукаса Алькараса.

Во втором тайме гости закрепили свое преимущество: Бергара исполнил поперечный пас на левый фланг Велы, мексиканец занял удобную позицию для удара, с которой он обычно не прощает. Из этой встречи явствует тот факт, что Сосьедад закрепляет свое положение в зоне еврокубков. Можно помечтать о Лиге Чемпионов? “Мечтать – бесплатно для всех, но мы должны идти шаг за шагом. Сейчас у нас хорошая динамика, но так не будет всегда, будет и плохие моменты. Но сейчас мы оцениваем игру, которая прошла. И победа далась нам непросто” – подводит итоги Аррасате.

Если тренер Сосьедад частично может быть доволен итогами года, то Алькарасу придется задуматься. Семь поражений из девяти матчей на домашнем стадионе – что-то невероятное и необъяснимое.

Анастасия КАРСАКОВА

Гранада 1-3 Реал Сосьедад

Голы: Пити, 37 – Вела, 29, 64, Гризманн, 42

Гранада: Роберто, Фулкье, Майнс, Мурильо, Ангуло, Итурра (Пики, 67), Фран Рико, Йебда (Ресио, 49), Пити, Брайми, Эль-Араби (Игало, 77)

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес.Ансотеги, Иньиго Мартинес, Хосе Анхель, Маркель Бергара, Рубен Пардо (Хавьер Рос, 92), Карлос Вела, Хаби Прието, Гризманн (Сеферович, 89), Агиррече (Элустондо, 82)

Комментарии:

1 comment on “Последний привет Аррасате перед Казанью?”

  1. FCB Ответить

    Казань решила пойти по следам Сосьедада и назначить местного тренера. Пока получается не очень.

Добавить комментарий

Cервантес