Атлетико–Барселона. Вне компромисса

Центральный матч первого круга, один из главных в сезоне. Но Боже упаси позиционировать по нему будущего чемпиона. 14 фот, навскид выбранных в архиве Марки рассказывают о 40 годах середины ХХ века. Играли ли команды на Кальдероне, или, ещё на старом Метрополитано, лишь однажды, в сезоне 1976/77 Атлетико, обыграв Барселону, пришёл к титулу. Блаугране и вовсе, не принесла звания ни одна из побед на территории противника. А вот помешать друг другу они были завсегда рады. Вне зависимости от того, кто становился чемпионом.

Imagen de la temporada 51/52.

1951/52 Метрополитано 1:1 В атаке – главная звезда Барселоны тех времён Сезар Родригес. 433 матча, 291 мяч за Барселону. Отличный удар с обеих ног, уверенная игра вверху, граничащий с волшебством дриблинг и системообразующее место в атакующей пятёрке тех времён Басора, Сезар, Кубала, Манчон, Морено, За своё понимание игры и мастерство наречён Ясновидящим. Во многом благодаря его усилиям Барселона выиграла тот чемпионат. Хотя победить Атлетико, по итогам сезона ставший четвёртым, он не сумел.

Imagen de la temporada 52/53.

1952/53, 2:1 Индейские легенды Бен Барек и Адриан Эскудеро расправляются с Котом Мараканы Антонио Рамалетсом. Голкипер Барселоны и сборной творил чудеса, в одиночку останавливая лучшие команды мира. Но не обезумевший в этот вечер Атлетико. По отзывам очевидцев, команда в тот день сверкала глазами и метала молнии. И всё у неё получалось – скоростные прорывы, длинные и короткие комбинации, а Рамелтс был даже не котом, но белкой, постоянно метавшимся по площади ворот, пытаясь предотвратить опасность. В такой же футбол играла и Барселона. Победил Атлетико. Которому, при всём его потенциале, не хватило стабильности. 8-е место в чемпионате. Блауграна сохранила титул.

Dos leyendas de Barcelona y Atlético, antes de un saque inicial.

Год не указан. Предположительно – 1953/54. Просим помощи зала – знатоков Барселоны/Атлетико. Говорим о двух знаковых фигурах. Капитаны команд. Справа – Адриан Эскудеро. Краса и гордость Атлетико, чьё достижение – 150 мячей в Примере не перекрыто до сих пор. Человек, вся жизнь которого связана с АТМ. Кантера, дочерние команды, главная. Автор 1000-го мяча в истории красно-белых. 8 марта 1953 года он реализовал пенальти в ворота Селтика. “Я хотел забить этот мяч. Он очень многое значил для команды” – признавал Капитан. Он умер ровно через 58 лет после этого – 9 марта 2011 года в возрасте 83 лет.

Ладислао Кубале для того, чтобы войти в историю достаточно того, что он – единственный человек в мире, выступавший за три национальных сборных. Венгрия, Чехословакия и Испания. К тому же, он очень неплохо играл в футбол.

Предпочитал действовать из глубины и разрывал оборону соперников нетривиальными решениями. Сочетание повышенной культуры паса и разящего удара  с правой. Появился в Барселоне в 1950-м году. Провёл 256 матчей, забил 194 гола, в том числе, – семь мячей во встрече с хихонским Спортингом в сезоне 1951/1952. Лучший футболист в истории Барселоны по данным опроса 1999 года, приуроченного к 100-летию клуба.

 

Imagen de la temporada 58/59.

1958/59 Барселона выиграла чемпионат, но была жёстко, без шансов бита на Метрополитано – 3:1. Энрике Колар был одним из главных действующих лиц того матча и того Атлетико. Воспитанник Реала отправился традиционным уже для тех времён путём аренды – в Кадис. Оттуда в 1953-м был истребован уже матрасами. Которые так же отправляли его на получение дополнительного образования в Мурсию.

С перерывом выступал за команду с 1952-го по 1969-й год, систематизировав полузащиту. Чемпион и трёхкратный обладатель Кубка Испании. 353 матча, 72 гола. Один из них – в ворота Эркулеса в 1-м туре сезона 1955/56 установил самую крупную победу в истории клуба – 9:0

Imagen de la temporada 63/64.

1963/64 Первая в этом ряду выездная победа Барселоны – 3:2. Усилия рекордсмена Абелардо, в течение 17 сезонов надевавшего красно-белое 511 раз, оказались напрасны. Как и усилия Барселоны. Чемпионат выиграл Реал. Блауграна осталась второй, АТМ – седьмым

Imagen de la temporada 1969/70.

1969/70 Висенте Кальдерон 1:1  Большой чемпионский сезон хозяев и относительный провал Барселоны – 4-е место. Изменился ли человек на снимке? Луис Арагонес. Главный тренер сборной Испании, победой на Евро – 2008  положивший начало красно-жёлтой гегемонии. О его игровой карьере известно значительно меньше.

Был большим футболистом. Звезда Атлети. 360 матчей, 160 мячей. Полузащитник. Звезда светлого разума. Дриблёр, ударник, распасовщик. Центральная фигура очередного ренесанса матрасов. Три титула и два Кубка Испании. Главная звезда северной земли Овьедо. При всём уважении к Мичу, Касорле и Мате.

Imagen de la temporada 70/71.

1970/71 1:1 По-честному, одна из любимых фот домашнего архива. Сошлось многое. Сезон выиграла Валенсия (Барселона – 2-я, АТМ – 3-й). В зафиксированном эпизоде – Мигеле Рейна останавливает проход Хосе Гарате.

Баск, родившийся в Аргентине,  верой и правдой служил Атлетико на протяжении 11 лет. Трижды подряд – 1968/6, 1969/70 и 1970/71 становился обладателем Пичичи, повергая голкиперов в шок и трепет.

Но не Мигеля Рейну. Бесстрашный поварёнок из Мелиа мог превзойти кого угодно. К слову, очень интересна история его появления в Барселоне. Он подписал контракт, выступая за родную Кордову времён расцвета. Сезоном ранее команда заняла 5-е место и на своём поле устраивала ад всем, кто на него ступал. Барса традиционно билась с Мадридом за титул. Особым пунктом в контракт нового голкипера вписала прибытие после матча с Реалом. Рейна – старший простился по-королевски, сыграв гениальный матч. Реал оказался сильнее 2:1. Буквально через неделю Барселона, уже с новым голкипером обыграла его бывшую команду 3:1.

Позже, в 1973-м Рейна перейдёт в Атлетико, сыграет с ним в финале Кубка Чемпионов и выиграет Межконтинентальный Кубок.

Imagen de la temporada 71/72.

1971/72, 1:1 Жоаким Рифе убегает от Хорхе Грифе. Аргентинский столп обороны Атлетико редко проигрывал единоборства. Каталонский капитан побеждал один в один всё живое. Отличный скоростной дриблёр и ассистент до сих пор чтится как легенда клуба. Забивал достаточно редко – 23 гола в 411 матчах за блауграну. Но при силе каталонской атаки, от крайних полузащитников того и не требовалось.

В тот сезон не задалось ни у тех, ни у других. Реал – чемпион, Атлетико – 4-й, Барселона – 3-я.

Imagen de un Atlético-Barcelona de la 76/77.

1976/77, 3:1 Колоритный капитан Атлетико “Мышь” Айяла и персонифицированный образ Барселоны Йохан Крайф в том единственном сезоне, в котором матрасы побили кулес и стали чемпионами.

Тогда они били вообще всех, включая единственного конкурента, и, по мнению поклонников, были просто лучшей командой за всю историю клуба.

Рубен Уго Айяла, или, просто Ратон слыл лучшим стенобитным орудием тех времён. Там, где не проходила физическая мощь, он брал своё скоростью и изворотливостью. Травмы помешали проявить себя полностью – за семь сезонов он провёл 169 матчей и забил 45 мячей, но там, где он был в добром здравии, трибуны заходились от восторга. Своим лучшим сезоном он и сам называет 1976/77. “Тогда просто не было того, чего у нас не получалось бы. Нам не было никакой разницы – Реал ли, Барселона, Бавария, Индепьеденте, своё поле, чужое. В команде был разбужен коллективный инстинкт убийцы и остановить нас могли только непреодолимые обстоятельства” – вспоминает форвард.

Что можно сказать о Йохане Крайфе, который выиграл с Барсой всё, что есть и как игрок, и, как наставник, человек, привезший футбол, ставший фирменным знаком команды – основанный на контроле мяча с удушающим давлением и непредсказуемостью главного удара? Может быть, только то, что в конце 70-х его звезда покатилась к закату. Он был по-прежнему хорош, но уже проигрывал Крайфу 1972 – 1974 в индивидуальном плане. Его игра стала более командной и осмысленной. Возможно, как раз тогда в нём зарождался тренер.

Imagen de la temporada 77/78.

1977/78 1:0 Карлос Рексач совершенно напрасно искал путь к воротам в этом матче. Его ценили за скорость, артистизм и эффективность и ставили под сомнение за нестабильность, которой он отличался все 16 сезонов, проведенные в стартовом составе. Лучший правый нападающий тех времён, 9-й бомбардир и 5-й, вслед за Хави, Пуйолем, Мигели и Вальдесом по количеству проведенных матчей, он помнится первоочерёдно как пульсация, задававшая тон всей команде. Йохан Крайф называл его “идеальным напарником, который всегда правильно откроется под передачу и всегда увидит открывание партнёра” и будет работать с ним в тандеме с 1988-го по 1996-й год.  Игроки считали его связующим звеном между собой и главным тренером. Самостоятельная карьера не стала успешной. Барселона под его руководством не выиграла ни одного титула. Как и в том сезоне 1977/78, в который раз оставшись за спиной Реала.

Imagen de la temporada 82/83.

1982/83, 1:1 “Фельдмаршал” Бернд Шустер вернулся туда, где начинал свой испанский тур карьеры. Один из лучших разыгрывающих Лиги обратился против своей команды и рассчитывать на добрый приём просто не мог. Так и было. Любое касание мяча встречалось свистом, а узнал он о себе столько, что, по собственному признанию, меньше услышал за всю жизнь до этого. На поле – ничья, в сезоне – проигрыщ. Атлетико остался 3-м, блауграна пришла 4-й.

Imagen de la temporada 86/87. 

1986/87, 0:4  Хулио Салинас ещё в Атлетико, но ничем не может помочь своей нынешней команде в матче против будущей. И отскребли, и отстирали. Выражение жёсткое, но в данном случае – совсем к месту.  Сезон закончен на 7-м месте, Реал вновь выше Барселоны.

Хулио Салинас – бомбардир, ни разу не получивший Пичичи. Его ценили все тренеры, с которыми он работал, а сотоварищи говорили только доброе о человеческих и профессиональных качествах. 153 гола за карьеру, в которой были Кубок Кубков с его победным мячом и Кубок Чемпионов против Сампдории, участие в создании лучшего Депортиво всех времён, мощная пробивная игра, безупречный выбор позиции и несгибаемое хладнокровие в любой ситуации. “Мне есть, за что благодарить судьбу. Удалось очень многое. В том числе, то, о чём в детстве даже не приходилось мечтать. То, что кто-то добился большего, объясняю просто: значит, они большего и заслуживали. И я рад за них” – говорит один из популярных ныне спортивных комментаторов.     

Imagen de la temporada 88/89.

1988/89, 0:2 Паоло Футре куда-то там рвался и выигрывал эпизоды. Совершенно напрасно. На Кальедроне был сине-гранатовый день. В тот момент команда ещё претендовала на титул и крушила всех, кто слабее Реала. В итоге, гонка была проиграна. АТМ стал четвёртым.

Капитан Барселоны Хосе Рамон Алексанко легко пережил несколько единоборств, проигранных португальскому форварду. Два антипода. Высокий и мощный либеро против маленького техничного нападающего, ветеран, 12 лет отыгравший в одной команде против вечного странника, менявшего Португалию на Испанию, Испанию – на Японию, Японию – на Англию, Англию – обратно на Испанию, Испанию – всё время на Португлаию. Человек, всего достигший своим трудом и талант от Бога, реализованный в лучшем случае, наполовину.

То же происходило на поле. Организованная игра Йохана Крайфа превзошла безситемную страсть в красно-белом.

Imagen de la temporada 90/91.

1990/91, 2:1 Барселона Крайфа обрела своё подлинное могущество. Надо всеми, кроме Атлетико, навязавшего очень жёсткую борьбу в первенстве.Эпизод матча как показатель. Блаугране приходилось защищаться. Индейцы наступали всем племенем.

О каждом из запечатлённых можно рассказывать часами. В атаке – Моноло и Футре, в обороне – превосходящими, но еле сдерживающими силами Амор, Феррер, Надаль, Бакеро.

Атлетико выиграл. В одном из очень славных матчей своей истории. Хватило для 2-го места. Вслед за Барселоной.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес