Леванте-Барселона. отважные лягушки

Хоакин Капаррос, главный тренер Леванте, описал поездку на Камп Ноу в первом круге, как “поход к стоматологу”. В тот день Барселона выиграла 7-0 благодаря голам Алексиса, Хави, Алвеса, Месси и дубля Педро. В этот раз стоматолог приехал сам. Приехал и привез с собой Месси, который вышел в стартовом составе. Аргентинец оформил два дубля Хетафе в Кубке Короля и жаждет пополнить свой лицевой счет.

Задача Леванте – не дать развернуться игрокам Барселоны, минимизировать пространство. Для того, в центр поля тренер определил мощный кулак в лице Диопа и Симау, придержав на скамейке динамичного Серхио.

Барселона с первых минут завладела мячом и территориальным преимуществом. Атаки, однако, не представляли реальной опасности. Игрокам блауграны не хватало скорости, расторопности, креативности. Кажется, физический спад  – тот процесс, который переживают сине-гранатовые.

Проблемы преследуют подопечных Мартино и в обороне. Особенно то касается единоборств в воздухе. Первый угловой Леванте на десятой минуте завершился голом. Пике потерял позицию, Фабрегас не успел его подстраховать, и Винтра бил практически беспрепятственно.

Вскоре Пике исправился. Хави подал угловой, Жерар обыграл Наварро и направил мяч в сетку ворот. Барселона редко именно подает корнеры, обычно их разыгрывает. Однако и в стандартном решении можно найти пользу, как то сделал центральный защитник каталонского клуба.

Во второй части первого тайма Барселона была активна, но не хватало агрессивности. Леванте соорудил два шлагбаума оборонительных порядков, которые блауграна никак не могли преодолеть. Уверенности придавал заключительный рубеж в качестве лучшего голкипера первого круга Кейлора Наваса.

Второй тайм проходит по тому же сценарию, Барселона атаковала, хозяева оборонялись. Месси никак не мог вырваться из цепких сетей лягушек, Хави пытался растянуть игру по флангам, выбирая адресатами Алексиса и Педро. Мартино освежал игру заменами. Однако мужество и монотонная работа гранатовых помогли им завоевать свое очко.

Леванте 1-1 Барселона

Голы: Винтра, 12 – Пике, 18

Леванте: Навас, Винтра, Наварро, Хуанфран, Нико, П. Лопес, Диоп, Симау, Иваншиц (Серхио, 86), Рубен (Эль-Адоуа, 73), Эль-Жар (Анхель, 56)

Барселона: Вальдес, Монтойя, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави (Донгу, 84), Фабрегас (Серхи Роберто, 73), Алексис, Месси, Педро (Тельо, 79)