Сегунда. Последний матч Лендойро

С какими чувствами выходил на матч Хуан Карлос Валерон? Родное поле Риасора. Команда, которую он делал большой. Но перед этим сезоном Легенда вернулся домой, в Лас – Пальмас. И вышел против строителя того Депортиво Аугусто Лендойро.“

Последний матч в профессиональном футболе. Президент уходит. В разгар сезона, оставляя команду в ярко выраженных претензиях на очередное возвращение в Примеру.  “Мы были чемпионами, побеждали в Кубке, жили в сложные времена. И я просто хочу сказать спасибо всем, кто когда-то был с Депортиво – болельщикам, которые не отвернулись, что бы ни случилось, игрокам, сражавшимся за команду даже когда денег не было вообще, тренерам, вложившим свою душу и знания. Это – наша общая жизнь и наша команда” – говорил он в своём последнем интервью.

Разумеется, лидер Сегунды был просто обязан красиво проститься с Эпохой. Забыв про практичную оборонительную доктрину, сыграв так, как умеют все в Испании – от души, оставляя сердце на поле.

Не замедлило. Первый угловой – на 1-й минуте. Первый опасный момент – на 8-й. Руди отлично ворвался из глубины в штрафную, лихо убрал защитника, но в ворота не попал.

Следующая атака – гол. Лусинью проходит и зарабатывает пенальти. Луис уверенно реализует. Барбоза дотягивается до мяча, но предотвратить не может. Отличное начало.

Вот только Лас – Пальмасу тоже опять надо в Примеру. Проход снайпера Крисантуса, падение при исполнении финта Зидана, пенальти. Ошибка. Но, как бы ни было. Наузет. Мяч в левый угол, голкипер – в правый.  1:1.

Ла-Корунья пытается вернуть игру под свой контроль. Канарейки не похожи на джентльменов. Судья смущённо молчит.

И уже всё хуже видно, за счёт чего хозяева возьмут своё. Слишком неприятна высокая плотная оборона в исполнении Лас – Пальмаса. Тем не менее, характер матча обещает развязку ещё в первом тайме. Не факт, что она станет ключевой и последней.

По малу начинает сказываться преимущество Лас – Пальмаса в центре поля. Немудрено. Масуд, Апоньо и особенно, Валерон – не последние люди по меркам Примеры. Молодому Депортиво остаётся только организованно терпеть в обороне и ловить свою волну в атаке.

Терпеть получается, наступать – не очень. Центр перекрыт, а фланговые прострелы выигрываются защитниками. Подбор тоже остаётся за гостями.

Остаётся рассчитывать на тактические решения Фернандо Васкеса. Перерыв уже совсем рядом. К размышлению: пока складывается гостевой тур – 2 победы и 2 ничьих в предыдущих 4 встречах.

Время шло, матч хранил режим ожидания. Хозяевам удалось выровнять игру, но как и за счёт чего они могут добиться победы, оставалось невыясненным. Лас – Пальмас ушёл в выжидательную позицию. По самому большому счёту, его едва ли может расстроить выездная ничья против лидера. Плотность в турнирной таблице такова, что на финише будет зачётен каждый балл.

На этих словах Лас – Пальмас повёл в счёте. Подключившийся к атаке Айтами с лёта вогнал мяч в сетку после скидки Валерона. Люкс побежал объяснять боковому на предмет нахождения Легенды в офсайде. Но судьи уже взяли курс на Канарские острова.

Виноваты не они. Депортиво играл очень плохо. Без скорости и, в общем-то, без нацеленности на ворота. Абсолютно безвольная команда в ключевых матчах – тоже примета последнего времени работы Лендойро. Примерно так же бездарно Ла – Корунья выглядела в последнем матче Примеры, безропотно отданном Реалу Сосьедад.

Игра, ожидавшаяся как грустный, но праздник, стала кошмаром и мучением. Абсолютное первенство по угловым не добавило очков. Может быть, это и есть оценка 25-летней работы Лендойро – яркие фрагменты, краски солнечного дня и бесконечная ночь на закате.

Что же касается Лас- Пальмаса, то он подтвердил класс одной из сильнейших команд Сегунды, заодно достойно реваншировавшись за поражение в 1-м туре. Тяжело судить, будет ли он претендовать на выход в Примеру. Плотность команд этого сезона такова, что даже 20-я на сейчас Жирона имеет все основания рассчитывать на повышение. Здесь нет тех ярко выраженных лидеров, которыми в прошлом сезоне были Эльче, Вильярреал второго круга и Альмерия.

Играть в футбол умеют все. И никто нестабилен. Поэтому видеть в Ла – Лиге не хотелось бы никого. К сожалению, кто-то будет. И это пополнение не будет качественным.

Геннадий НИКИИТЧАНОВ

Депортиво 1 – 2 Лас – Пальмас голы: Луис, 10, с пенальти – Наузет, 14, с пенальти, Айтами, 66  

Люкс, Пабло, Кака, Инсуа, Шон, Телеш, Хуан Домингес, Луис, Руди, Нуньес, Лусинью

Барбоза, Дани Кастильо, Дэвид, Айтами, Давид Гарсия, Масуд, Апоньо, Висенте Гомес, Крисантус, Наузет, Валерон

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес