Хетафе–Реал Сосьедад. Футбольная погода переменчива

Реал Сосьедад упустил победу на Колисеум, ведя 2-0 после первых 20 минут.

Хетафе и Реал Сосьедад начинали второй круг чемпионата ни в лучшим настроении. Мадридские футболисты не знали побед уже 4 матча, а Сосьедад был жестко бит в прошлом туре конкурентом в борьбе за еврокубки – Вильярреалом.

На Колисеум футбольная погода весьма переменчива, оттого встреча разбилась на три отрезка. В первом доминировал Реал Сосьедад, закрепив свое преимущество двумя мячами. Хетафе удалось отквитать гол, после чего полное преимущество перешло на сторону хозяев встречи. После удаления Борхи наблюдалась равная игра.

Подопечные Аррасате сильно, задорно  и мощно начали первый тайм. Соперник был смят, задавлен, обеззаружен. Верховая борьба стала настоящим бичом Хетафе. Каждое проигранное единоборство могло стать фатальным. Едва ли футболисты Хетафе могли объяснить, что же происходит и почему с такой легкостью соперник раз за разом разрывал оборону. Расслабленность, отсутствие мотивации, разница в классе? Уже на 4 минуте Вела выполнил навес на Агиррече, Иманол выиграл верховую борьбу у защитника и направил мяч в дальний угол.

Спустя 5 минут уже Мойя спас свои ворота после удара головой Гризманна,  Агиррече не давали покоя лавры Лео Месси. Аргентинец сделал 101 дубль за Барселону, последние два в ворота Хетафе. В очередной атаке автор первого гола вновь выиграл воздух и увеличил преимущество в счете.

Казалось, вопрос о победителе матча был снят. Слова Эскудеро о том, что “ у нас есть команда, способная обыграть кого угодно” – расходились с делом. Однако его усилиями началось возрождение столичного клуба. Иными словами, он был лучший в матче. Перейдя из Шальке, где он напрасно проводил время, в Хетафе было необходимо доказывать свою значимость, нужность и необходимость команде.

Несостоявшийся удар по воротам крайнего защитника преобразовался в передачу Марики, который сократил отставание в счете. Все бы ничего, если бы Чиприан не находился в положении вне игры. Однако и арбитру порой хочется лицезреть интригу. Фернандес Барбалан, откровенно говоря, отработал крайне слабо. Обоснованные претензии – у Реала Сосьедад. “Мы больше всего пострадали от арбитра” – скажет после матча Хагоба Аррасате.

С ним нельзя не согласиться. Отмененный чистый гол Велы, неназначенный пенальти, заработанный мексиканцем (защитник локтем ударил форварда, остановив тем самым проход Велы) – факты, против которых не поспоришь.

После забитого мяча Хетафе не отпускал нити игры. И Серхио Эскудеро был везде. Он отбирал, перехватывал, начинал атаки. Неудивительно, что именно он выиграл борьбу у Роберто Лаго, другого новичка столичного клуба. Главное же лицо хозяев Педро Леон был мало заметен. До поры до времени. В начале второго тайма Борха попал в штангу, Педро Леон подхватил мяч и ударил слету. Браво не смог помочь своей команде.

Сосьедад никак не мог найти свою игру. Очевидно, что победный мяч в ворота басков был вопросов времени. Впрочем подвел свой же футболист. Борха получил вторую желтую карточку за неосторожный и жесткий подкат и удалился за пределы поля. Гостям удалось выровнять игру. Они могли и вырвать победу, но арбитр не поставил на точку после нарушения на Веле.

“Надеемся, что этот матч станет поворотным моментом” – сказал на пресс-конференции Луис Гарсия Пласа. После вылета из Кубка Короля и четырех поражений подряд – ничья над сильным соперником – глоток свежего воздуха для хозяев.

Хетафе 2-2 Реал Сосьедад

Голы: Марика, 28, Педро Леон, 53 – Агиррече, 4, 17

Хетафе: Мойя, Арройо, Лисандро, Рафа, Эскудеро (Роберто Лаго, 45), Борха, Мичел, Педро Леон, Сарабиа (Москера, 72), Диего Кастро (Колунга, 87)

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Микель Гонсалес, Хосе Анхель, Бергара (Элустондо, 75), Пардо, Вела, Сурутуса (Чори Кастро, 74), Гризманн (Хаби Прието, 61), Агиррече.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес