Милан–Атлетико. Зеедорфу не помогли советы Анчелотти

Зеедорф услышал советы Анчелотти. Бонеро вспомнил те времена, когда играл с главным тренером за большой Милан. Кака просто в них вернулся.

"Я очень хорошо знаю Атлетико. Это — отличная команда, играть против которой всегда сложно. Теперь они прибавили и стали ещё опаснее" — говорил он перед матчем.

А на поле творил. Из глубины включаясь в атаку и завершая ударами начинания Балотелли. Только в первые 20 минут — перекладина и штанга, не считая ряда полуподвигов Куртуа. Это был не вялый и предсказуемый Милан, к которому все привыкли, а отменно -атлетичные россонери, наводившие страх на всю Европу.

К тому же, у Атлетико по непонятным причинам отсутствовал Филипе Луис. Его сменщик Инсуа просто не успевал по темпу матча и ошибался, либо фолил. Нужно благодарить Суареса и Миранду, вовремя взявшихся за подстраховку. В общем, в первом акте матрасам досталась партия терпения.

Диего Коста — бандит и скандалист? Говорящие так забыли о существовании Де Йонга Он напомнил о себе. Сперва отправив в очень убедительный нокаут Рауля Гарсию, затем едва не оторвав ноги Арде, которому потребовалось медицинское вмешательство. Милан всегда славился жёсткими опорниками. Но Гаттузо и Амброзини были бойцами. Де Йонг — отморозок и подлец. Бьёт на излом, чаще всего, когда уверен в своей безнаказанности — со спины, при отведенных глазах арбитра. В этом разница.

Кстати об арбитре. Результативных ошибок он избежал. Задал высокий порог жёсткости, в общем-то, не мешая играть командам. Иногда пропускал очевидные нарушения. Скорее всего, из-за того, что темп матча слишком много превосходил его функциональные возможности. 

Второй тайм начался с эффектного удара Диего Косты через себя. Отлично сложился, отлично поймал мяч, но не сумел направить его в ворота из этого положения. На полном серьёзе обсуждается вопрос его грядущей продажи в Челси. Жозе Моуринью хотел видеть бразилоиспанца у себя уже зимой, но это было столь же обречено, сколь и несерьёзно.

Сам Челси мог использовать нападающего только во внутренних соревнованиях, Атлетико же охотно продаёт своих бомбардиров. Но — только по окончании сезона. Сейчас команда задействована в двух архиважных турнирах и расставаться с человеком, забившим здесь 25 мячей — это рубить сук, на котором сидишь. Вот после — пожалуйста. В контракте прописана опция выкупа за 38 миллионов евро. Абрамовича, вроде бы, устраивает. Коста колеблется.

Пока он очень эффективно играет за Атлетико. Во многом благодаря его усилиям в полузащите наступательный шквал хозяев постепенно удалось свести на нет. "Я — игрок команды Симеоне. Разделение на защитников, полузащитников и нападающих здесь очень условно. Каждый обязан помогать команде на любом участке поля" — походя объясняет он систему игры матрасов.

На Сан-Сиро приходится очень много думать об обороне. Но так и это привычно. Неслучайно Атлетико является самой непропускающей командой всех пяти больших чемпионатов. Кроме того, Милан совершенно очевидно захлёбывается собственным темпом. Кларенс Зеедорф говорил о том, что команда прибавляет в функциональном плане. Это, действительно, так. Но 90 минут интенсивного скоростного футбола ей пока неподвластны.

Гостей же, с точки зрения двухматчевого противостояния, вполне устраивает нулевая ничья. При этом, возможность забить не отменяется. Эксперимент с игрой Рауля Гарсии в оттяжке оказывается неактуальным и форвард-открытие возвращается на левый фланг. Коке переходит в центр, ибо, помимо наступательных, отягощён оборонительными навыками.

Происходит и другая рокировка. Габи на правах капитана отстраняет Коке от исполнения стандартов и берёт ответственность на себя. Срабатывает почти сразу. Если первый розыгрыш штрафного был, пожалуй, даже слишком остроумен и потому обречён, то подача углового соотнеслась с категорией гениальное просто. Основным ассистентом оказался Абате из Милана, очень некстати для хозяев подставивший голову на ближнюю штангу, чем только перебросил мяч на дальнюю. А дальше — уже все всё поняли. Два слова. Диего Коста.

Послематчевый комментарий Диего Косты:

“Мы добились хорошего результата, но пока ничего не сделано. У нас есть большое преимущество, и мы постараемся оформить свой выход в следующую стадию на Кальдероне. Мы верим в себя. Мы проиграли три матча, и люди засомневались, но мы не сомневаемся. Мы очень сильны.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Милан 0-1 Атлетико

Гол: Диего Коста, 83

Атлетико: Куртуа, Годин, Хуанфран, Инсуа, Миранда, Туран (Родригес, 74), Габи, Суарес, Коке, Гарсия (Адриан Лопес, 79), Коста.

Милан: Аббьятти, Рами, Де Шильо (Абате, 27), Бонера, Эссьен, Поли (Констант, 86), Кака, Таарабт, Эмануэльсон, де Йонг, Балотелли (Паццини, 78)

Комментарии:

5 comments on “Милан–Атлетико. Зеедорфу не помогли советы Анчелотти”

Добавить комментарий

Cервантес