Леванте выходит в Лигу Европы

Таковы начальные данные 25-го тура Примеры, стартовавшего ночью на Хосе Соррилья. Ничья с Вальядолидом добавила старейшей левантийской команде зачётный балл и отправила на промежуточное 7-е место.

фотон

Справедливости для, сие очень условно. Конкуренты – Валенсия и Севилья играют с не обещающими больших проблем Гранадой и Райо Вальекано, а Эспаньол принимает Атлетик. Но амбиции, и, судя по семиматчевой беспроигрышной серии, возможности, обозначены вполне явственно.

Не очень понятно, правда, кто в этом случае будет руководить командой. Перед матчем появилась информация о том, что президент Севильи Хосе Кастро уже сегодня намерен встретиться с Хоакином Капарросом на предмет обсуждения совместной работы в следующем сезоне.

 

Известно, что они – друзья по жизни. В период работы Капарроса в Нервьоне (2000 – 2005-й гг)  вице-президент клуба Кастро всячески поддерживал главного тренера и деятельно возражал против его отставки.

Теперь он – президент. Унаи Эмери – человек Дель Нидо. На словах сеньор Кастро выражает баску всяческую поддержку. После матча в Мариборе он заявил “Эмери – наш тренер и мы считаем его лучшим в мире”. Но результаты Севильи объективно побуждают к действиям.

Будет ли это правильным? Не факт. Унаи подбирал состав, ориентированный на атаку. Соответственно, его главной проблемой является игра в обороне. Хоакин как раз специализируется в этом вопросе. Тот же Леванте, за вычетом первого матча в Барселоне (0:7) пропустил всего 24 мяча (в среднем — по голу за игру), а в последних 4 матчах и вовсе, только один. Усилиями кастильского снайпера Герры и фартовой помощи рикошета.

Фото

Его команде это помогло примерно так же, как горчичник при воспалении лёгких. Она всё настойчивее следует по направлению к Сегунде. Незначительное зрительное преимущество даёт то, что из 13 оставшихся матчей 7 приходится играть дома. Но когда ближайшим визитёром является Барселона, кроме того, ожидается Реал, этот фактор работает, скорее. против.

Календарь ближайших матчей: так же балансирующая на тонкой грани Малага (выезд), Барселона (дома), Севилья (выезд). Таким образом, победа над Леванте рисовалась полнейшей необходимостью.

Главный козырь – отбывший дисквалификацию Хави Герра. Перед матчем он подтвердил своё убытие в Великобританию. “Предварительное соглашение с Кардиффом подписано. Контракт с Вальядолидом истекает 30 июня и я ухожу по свободному трансферу. Но до того момента я – игрок Вальядолида и сделаю для команды всё, что от меня зависит”.

Забил уже 12. Нереально много для аутсайдера. Но его усилий не хватает. Команда контролировала мяч 65 % игрового времени, Рама непередаваемо дриблил (в смысле. не отдавал мяч ни чужим, ни своим), атаки меняли направление, но редко доходили до ворот Кейлора Наваса.

Леванте стал образцом эффективости. За весь матч создан один момент и один полумомент со стандартов. Иваншиц подал, Касадесус замкнул. Никаких иных тревог до конца матча Мариньо не испытал.

“У меня уже нет никаких ощущений от работы с Леванте. Вальядолид попал в очень сложную ситуацию и все мысли – лишь о том, как из неё выйти” – рассказал перед матчем Хуан Игнасио Мартинес, выводивший лягушек в Лигу Европу и уволенный в связи со скандалом вокруг матчей с Депортиво и Сельтой.

El técnico del Valladolid hizo un planteamiento perfecto en Vallecas.

Его знания команды не помогли фиолетовым. ХИМ становится всё более явственным претендентом на отставку. Пока в его защиту говорит то, что в четырёх последних матчах он уступил только Атлетико, одолев Вильярреал и отыгравшись против Эльче и Леванте, а следующий отрезок обречён уж слишком очевидно. Едва ли увольнение произойдёт в этот момент.

Далее – не проще. Назвать бы моментом откровения личную встречу с Райо. Но следом – выезд в  Сан-Себастьян. Потому, скорее матч с Альмерией. 30 марта.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Примера. 25-й тур. Вальядолид 1 – 1 Леванте. голы: Хави Герра, 52 – Касадесус, 25

Вальядолид Мариньо, Рукавина, Руеда, Митрович, Пенья, Росси, Рубио (Перес, 74), Ларссон (Омар, 74), Рама, Осорио (Манушу, 83), Герра

Леванте Навас, Винтра, Давид Наварро, Хуанфран, Никос, Диоп, Симао, Риос (Эль-Жарр, 56), Иваншиц (Рубен Гарсия, 64), Касадесус (Сиссоко, 84), Барраль

Комментарии:

3 comments on “Леванте выходит в Лигу Европы”

  1. Limones Ответить

    Если бы ни Герра, Вальядолид ХИМа был бы последним. Или предпоследним)

Добавить комментарий

Cервантес