Реал Сосьедад–Райо Вальекано: большой подвиг маленькой команды

Между Реалом Сосьедад и Райо Вальекано целая пропасть. Если баски после потери очков Атлетика и Вильярреала получили прекрасную возможность сократить отставание от четвертого, лигочемпионского места, то ближайшая цель мадридской команды – выбраться из зоны вылета. Победы Вальядолида и Малаги гонят только вперед.

Статистика говорила о том, что выполнить эту задача за счет игры в Аноэте – дело, весьма, непростое. Арена Сосьедада – не слишком удобна для Вальекаса. За 14 матчей в Примере, во время своих визитов в Сан-Себастьян, Райо удавалось выиграть лишь однажды (10 поражений и 3 ничьи). Отягощается тем, что подопечные Аррасате не знают побед уже 2 матча и терять очки с аутсайдеров, никак не входило в планы хозяев.

Впервые в заявке мадридской команды появился Борха Лопес после его подписания на зимнем трансферном рынке. Причины тому кроются, прежде всего в потерях из-за травмы Галеано, Тито и Себа Фернандеса. Кроме того из-за санкций пропускали мяч Рауль Баэна и Роберто Трашоррас, футболист, который сделал больше всего передач в чемпионате. Все не в пользу подопечных Хемеса.

Первая и последняя минуты открывавшего матч тайма были ознаменованы голами Реала Сосьедада. Оба – под знаком Рубена Пардо. В дебюте встречи кантерано Сосьедада при исполнении штрафного навесил в центр штрафной, где Иньиго Мартинес головой переправил мяч в сетку. Перед перерывом он же после разыгранного углового пробил в дальний угол с линии штрафной. Мяч после рикошета от защитника, оказался в ближнем углу ворот Рубена.

Райо Вальекано было, чем ответить. Помимо в целом равной игры по истечению первых 45-минут, гости весьма быстро отыгрывались. Пары минут было достаточно, чтобы гневный вид Пако Хемеса сменялся обнадеживающим. Сначала Ларривей заработал пенальти, Хосе Анхель откровенно подтолкнул аргентинца в спину. Сам пострадавший вызвался исполнять одиннадцатиметровый и был точен. Уже после перерыва. Гальвес прострелил в штрафную, Субикарай неудачно и недалеко выбил мяч в сторону Ларривея. Аргентинец быстро соориетировался, переправил мяч на Буэно, который с близкого расстояния забил мяч в ворота.

Аррасате ничего не оставалось, как выпустить тяжелую артиллерию. Многочисленные замены в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем едва ли способствовали стабилизации игры. На поле появились Антуанн Гризманн и Серхио Каналес. Забивали однако гости. Великолепный гол соорудили Сауль и Рочина. Сауль обработал мяч грудью и исполнил передачу на Рочину, который обыгрался в стеночку с партнером и катнул мяч в дальний угол ворот Субикарая.

Экс-игрок Сарагосы неожиданно оказался в Примере. Рубен Рочита представлял цвета Блэкберн Роверс, но тренер отказался от услуг игрока и тот был вынужден перейти в арагонский клуб. «Я играл на месте нападающего, но могу приспособиться к любой позиции» —охарактеризовал свою положение в поле игрок. Функции форварда ему явно удались на радость немногочисленных болельщиков Райо Вальекано.

Финальный штурм ворот Рубена явно не удался хозяевам. Защитники Райо были на высоте, охраняя драгоценные очки. Райо еще более приблизился к 17 месту, доказывая, что все еще участвует в гонке за место в Примере.

Анастасия КАРСАКОВА

Реал Сосьедад 2-3 Райо Вальекано

Голы: Иньиго, 1, Пардо, 35 – Ларривей, 4, Буэно, 47, Рочина, 67

Райо Вальекано: Рубен, Арбилья, Зе Каштру, Гальвес, Ратц, Сауль, Адриан, Рочина (Виера, 81), Буэно (Начо, 89), Яго Фальке (Ласс, 73), Ларривей

Реал Сосьедад: Субикарай, Салдуа, Микель Гонсалес (Каналес, 79), Иньиго, Хосе Анхель, Элустондо, Рубен Пардо, Хаби Прието, Вела, Чори Кастро (Гризманн, 64), Агиррече

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес