Вильярреал — Атлетик: Уходящие из гавани Лиги Чемпионов

Последний шанс зацепиться за Лигу Чемпионов.  Отставание в 7 очков сложилось в пяти предыдущих турах, где подлодка победно салютовала лишь на Корнелии — эль — Пратт, по 2 раза сыграв вничью и уступив.

График «одна победа в пяти матчах» скорее, приведёт к освобождению еврозоны. Севилья и Реал Сосьедад вполне мощны. Преждевременно сбрасывать со счетов и главную команду провинции — Валенсию. Таким образом, матч для команды—откровения стоит ровно путёвки в еврокубки.

Он идёт на три результата. С оглядкой на оборону, до ошибки. Первым ошибается Габриэль. Юноша из центра обороны Вильярреала явно перепутал в детстве секции. Третий чуть ли не подряд пенальти за игру рукой в верховой борьбе. В Барселоне выручил Асенхо. Здесь он так же угадал направление удара  Адуриса. Третий в сезоне 11-метровый, не реализованный Атлетиком.

Которому, с турнирной точки зрения, в общем-то, не горит. В самом худшем раскладе он подпускает тот же Вильярреал на дистанцию 4 балла. За 10 туров отыгрывается. Особенно при том, что терять ещё есть, где. Например, на Камп Ноу. Но в принципе, пока не критично. В хорошем же раскладе Эрнесто Вальверде впервые в новейшей истории выводит Бильбао в Лигу Чемпионов.

Для главного тренера этот матч особ вне зависимости от турнирных раскладов. Он работал в Вильярреале в сезоне 2009/2010 и ушёл не лучшим образом. Собственно, та неудача стала отправной точкой его тренерского роста. Но отношения с президентом Роигом, после слов, наговорённыхх вослед, далеки от идеальных.

В матче наконец-то состоялось возвращение Кани Удивительное дело: с ним в составе Вильярреал без вопросов вёл в конкурентной борьбе за 4-е место  (читай — за первенство в остальной Испании), после травмы, команда стала проседать. Постепенно и неуклонно.

Ветеран отыграл неплохо. Но ярче проявил себя Оливер Торрес, набравший первое результативное очко за новую команду. Пока Баленсиага искал подушку для сна, реактивный кольчонерро налетел коршуном, отобрал, убежал и выложил на дальнюю. По недосягаемой для Ираисоса траектории, точно в голову Пине. Тот, разумеется, внёс в ворота.

Такого начала 2-го тайма не ждал никто. В планы гостей сие никак не входило. Понеслись отыгрываться и матч засверкал новыми красками. Бильбао в давление, Вильярреал — в своих любимых контратаках.

По логике матча просился второй мяч Вильярреала. Как всегда, с особым мнением выступил Габриэль. Зачем он, центральный защитник, вышел в центральный круг и напрыгивал на игрока, толкая его руками, понять проблематично. Ещё смешнее выглядела попытка отмаза от второй амарильи — первую он получил за волейбол в штрафной. Двухметровое тело упало деятельно валяться в корчах. Судья со смехом вручил заслуженную награду.

А Марселино пришлось срочно пересматривать план на игру. Ушёл бомбардир Уче (правда, в последний раз забивавший ещё зимой), вышел защитник Пантич. Кроме того, отменно сыгравший Торрес уступил место Хуанме Косте. Латераль, очень склонный к атаке и на качестве наступления это никак не сказалось.

Именно наступления. В откат при счёте 1:0 Вильярреал уже сыграл против Бетиса. Ни к чему хорошему это не привело. Потому явлено намерение забетонировать оборону и от греха подальше отодвинуть мяч от своих ворот. Забивать необязательно. Достаточно просто держать. Мастерства на что вполне хватает.

И всё же Адурис сравнял. В своём стиле, замкнув традиционную диагональ от Итурраспе. Был один. В район 11-метровой отметки по центру. Пантич смотрел футбол.

И всё же Адурис сравнял. В своём стиле, замкнув традиционную диагональ от Итурраспе. Был один. В районе 11-метровой отметки по центру. Пантич смотрел футбол.

Такой расклад оставляет всё почти по-прежнему. 7 очков от Вильярреала и 6 от Реала Сосьедад. Вряд ли у Вальверде есть поводы печалиться тому, что он с Атлетиком не обыграл жёлтых в пятый раз из шести.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Вильярреал 1-1 Атлетик  Голы: Пина, 46, Адурис, 82

Атлетик: Ирайсос, Де Маркос (Ираола, 76), Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико (Токеро, 73), Эррера (Беньят, 79), Сусаэта, Адурис, Муньяин

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаккьо, Габриэль, Йокич, Пина, Бруно, Кани (Акино, 59), Оливер Торрес (Хайме Коста, 74), Уче (Пантич, 67), Джовани

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес