Атлетик–Атлетико: Там, где проявляется лидер

Сан-Хосе отписал вертикалку, Адурис продлил, Куртуа побежал на перекур. Так победитель Барселоны Муньяин открыл счёт.

Болельщики Атлетика поспешили опровергнуть информацию о его намерении сменить клуб. «Он никуда не уходит и хочет играть только за Бильбао. Продление контракта — вопрос формальности» — рассказал официальный твиттер официального фан-сайта.

Гости посмотрели, спросили «Что это было?» и ничуть не прибавляя темпа, пошли вперёд. Диего Коста успевал и находить себе моменты, и хулиганить. Не реализовав выход один на один — отлично сыграл Ираисос, со злости побил некстати попавшегося по пути Ираолу. По-своему, вызов. Так обращаться с басками на их поле обычно не рискуют.

Бомбардир наиграл на удаление уже минуте к 20-й. Жёлтую, за много меньшую провинность получил Габи. 10-я в сезоне. Это было предсказуемо. Пропуск домашнего матча с Вильярреалом — не самая большая проблема. Больше похоже на разумную жертву.

Ну а забить Коста уже успел. Итурраспе выдал совершенно бездумную поперечку, Коке кивнул с вежливой улыбкой и отдал в ход. Такие Корсар-19 реализует в 15 случаях из 10.

В обороне хозяев по-прежнему творился бардак. Снова мог забивать Коста, Рауль Гарсия, Соса. Приняты к рассмотрению протесты Ираиоса. До поры он справляется. Что будет дальше — посмотрим.

На другой стороне публику веселит и радует Куртуа, при каждой подаче устремляющийся куда-то к линии горизонта. На тренерской скамейке делается коллективный нервный тик. Бильбао теряется и не попадает.

Его позиции уже укреплены поражением Севильи на Балаидос (Сосьедаду на Эль-Садаре тоже не факт, что светит хотя бы что-то), перед Атлетико — дилемма: вернуться в лидеры, чуть потратив силы на усиление давления, или, через этот матч подготовиться к встрече с Барселоной в Лиге Чемпионов?  Пока смотрится матч на 2 результата — ничья, или, победа Атлетико.

Дискотека продолжилась сразу после перерыва. Диего Коста почти убежал один на один. Баленсиага выжал максимум — не отпустил слишком далеко. В итоге, форвард атаковал в условиях пониженной комфортности. В ворота не попал. Следом Габи отправил Косту в прорыв. Лапорт нарушал, безусловно. Но мальчик так часто кричал «волки», что когда пришли волки, пастухи ему не поверили.

В ответном слове Годин устроил несанкционированную обводку. Де Маркос отобрал, убежал и пробил так, что лучше бы оставил мяч у защитника.

Как это работает, показал Коке. Вновь отобрал, включил Филипе Луиса, чьё участие в матче было под вопросом, но у Симеоне, если команде очень надо, восстают и мёртвые, прибежал, открылся под обратку, замкнул.

В таких ситуациях проявляется лидер команды. Коста, безусловно, играет роскошный сезон, он абсолютно медиен. Но главный распасовщик — Коке. Сам форвард честно говорит, что его личный взлёт безусловно, связан с сильной игрой всей команды, но главное — с передачами Коке. 13 голевых, 2-й результат в Примере. Умеет и забивать. При этом, забивает только победные. В сезоне было одно исключение. Только лишь сравнял счёт в матче с Мадридом. В ситуации, когда команда безнадёжно горела.

Возможно, Атлетико чуть сбавил и решил доиграть малой кровью. Возможно, Бильбао, вопреки всей турнирной логике, включил честолюбие и не захотел проигрывать.

Факт в том, что хозяева добавили скорости и агрессии. И уже летят обсуждения о том, стоил ли контакт Арды и Токеро назначения 11-метрового, а Куртуа искупил нервические промахи героическим спасением от удара Адуриса. Команда Вальверде наступает. Задача гостей — сбить темп. Получится ли забить, вообще здорово. Но главное — отодвинуть игру от своих ворот.

Это удалось. Некоторые фолы на Косте всё же свистятся. Правда, он выходил один на один, не заметив посылов Лапорта. Рефери обратил. Выход отменил, игрока удалил по 2-й жёлтой. Было смешно.

Никогда не хочется говорить о судьях. А им не хочется, чтобы говорили только о футболистах и тренерах.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетик 1-2 Атлетико

Голы:  Муньяин, 6 – Диего Коста, 22, Коке, 55

Атлетик: Ирайсос, Ираола, Сан Хосе, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Рико (Беньят, 81), Сусаэта (Гильермо, 71), Де Маркос (Токеро, 77), Муньяин, Адурис

Атлетико: Куртуа, Филипе, Годин, Миранда, Хуанфран, Габи, Марио Суарес, Соса (Туран, 56), Коке, Рауль Гарсия (Кристиан Родригес, 81), Диего Коста (Вилья, 90)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес