Реал — Райо Вальекано: Философия выноса

Первый гол Карвахаля за Реал,  возвращение в большой футбол Каземиро, новое лицо Мораты и причины предсказуемого срыва Вальекас в центре нашего внимания.

В самом деле, не слишком интересно красочно и динамично рисовать картину самого предсказуемого из всех возможных разгромов. Счёт 5:0 был столь очевиден, что его можно было играть с закрытыми глазами. Вальекас выиграл 4 матча из 5, усугубив ничьей и поднялся в середину таблицы. Мадрид оступился дважды подряд и любой результат, кроме запланированного относился к серии «дома не поймут».

Команда Хемеса случилась на его пути как нельзя кстати. Став лёгким ненапряжным мостиком между поражениями в класико и нервьоне и грядущим матчем с Дортмундом.

Со стороны Райо не было большого смысла упираться там, где всё равно побьют. Лучше проиграть один раз 0:5, чем пять раз по 0:1. Расписание оставшихся матчей — Сельта (д), Эспаньол (г), Бетис (д), Гранада (г), Атлетик (д), Вильярреал (г), Хетафе (д). Достаточно выиграть любые два, для верности усугубив ничьей и констатировать решение турнирной задачи. С разной степенью вероятности возможно выиграть всё. Но глупо даже полагать, что Мадрид отдаст хотя бы очко.

Потому просто и спокойно вышли отбыть номер. 1-й тайм даже продержались в рамках приличий. Забил только Криштиану, так же работавший в экономичном режиме. Он испытывает дискомфорт в левом бедре и сам факт его выхода уместно объяснить заботой о лидерстве игрока Реала в гонке Пичичи. Тем более, что Месси и Диего Коста уже забили, подобравшись на вполне осязаемую, в случае пропуска матчей дистанцию.

С точки зрения статистики Криш и забил, и отдал. В частности, отправил Карвахаля в затяжной поход в ванную. Защитник обещал побриться, когда забьёт первый мяч за бланкос. Тщательно следящий за внешностью бомбардир мог решать эпизод сам, но пошёл навстречу товарищу.

Празднующий день рождения Рамос тоже пытался фестивалить в атаке. Настолько, что даже узурпировал право исполнить штрафной. Был ещё один шанс, но расписаться на табло не случилось.

Как и у Бензема, претендовавшего на хет-трик, а в итоге оставшегося ни с чем. Правда, один момент отменил судья (они сегодня в тренде), свистнувший фол в ситуации, когда форвард уже почти убежал один на один.

Легко и красиво всё получилось у Бэйла — 2+1. Сперва ассистировал Криштиану, а в середине 2-го тайма дважды в течение 3 минут сам реализовал моменты. В частности, уйдя в одиночное плавание со своей половины.

Не факт, что возымела действие критика, по следам которой Бэйл, Диего Лопес и Хаби Алонсо были персонально названы главными виновниками двух предшествовавших туров. Скорее, просто класс и стиль игры данного конкретного соперника подходит валлийцу больше, чем Неймар, Альба, или Альберто Морено как фигуры сдерживания. Что так же говорит о лукавости статистики. С цифрами у Бэйла всё в порядке — 12 + 15. Но в матчах с прямыми конкурентами он не набрал ни одного балла за результативность, против команд еврозоны тоже ни разу не улетел в космос.

Двое других вышли и сыграли. Спокойно, уверенно и надёжно. Впрочем, сложных задач в матче перед ними и не ставилось. Отсутствовал простудившийся Модрич. Шанс для Иско? Всего лишь выход на замену, реализованный голевой на Морату.

Форвард, постригшийся в знак солидарности с детьми, больными раком, здорово реализовал свой единственный момент, классно обведя голкипера с угла штрафной в дальний верхний. Что лишний раз об известном: забивать и использовать он умеет. Вопрос нервов, или, игровой практики.

Не приходится сомневаться в том, что в новом клубе (недостатка в предложениях не испытывается) такой проблемы не будет. Есть шанс, что сейчас она будет частично решена в Реале. Команда вышла из затяжной победной серии, когда менять состав было проблематично, для продолжения борьбы ей нужны нетривиальные решения, Бензема заметно сдал, Хесе сломался. Кроме того, руководство отнюдь не горит желанием расставаться с Моратой, открыто высказывающим недовольство своим положением в команде. Действительно, как собака на сене. Не нужен основе, но и смена клуба графиком не предусмотрена.

В этой связи сложнее понять ситуацию Каземиро. Он используется столь редко, что с начала года в его активе не наберётся и 90 минут игрового времени. Игрок даже не ротация, а лишь эпизода. Против Райо получил время после 4-го гола. Успел организовать несколько атакующих вылазок. Но при наличии имеющихся и анонсированном появлении центральных полузащитников, его перспективы в Реале играются даже не туманно, а призрачно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал Мадрид 5-0 Райо Вальекано

Голы: Роналду, 15, Карвахаль, 55. Бэйл, 68, 70, Мората, 78

Райо Вальекано: Рубен, Арбилья, Зе Каштру, Борха Лопес, Ратц, Сауль, Трашоррас, Рочита (Хосе Карлос, 24), Буэно (Хонатан Виера, 59), Яго Фальке, Ларривей (Лонго, 70)

Реал Мадрид: Диего Лопес, Карвахаль, Рамос, Пепе, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Ильярраменди (Иско, 62), Ди Мария (Каземиро, 70), Бэйл, Криштиану, Бензема (Мората, 73)

Комментарии:

1 comment on “Реал — Райо Вальекано: Философия выноса”

  1. RM Ответить

    Анчелотти мог бы и больше времени давать Каземиро. Думаю, он как минимум, ничем не хуже Ильрраменди. Только за второго заплачено много больше.

Добавить комментарий

Cервантес