Атлетико — Челси: Красота напряжения

Ждать открытого футбола не приходилось. Это — самоубийство.  Мотивированные команды на пике формы накажут быстрым отрывом.  Игра до ошибки, напряжение которой разносится далеко за пределы Испании.

Атлетико, разумеется, в тотальном превосходстве по владению мячом. И, к середине второго тайма, без очевидных моментов. Эпизод, в котором Рауль Гарсия, посланный в полёт именинником Давидом Луисом, убрал с поля Петра Чеха, долгое время оставался единственным. Пройди та подача — быть голу. Чех успел дотянуться и жестами показал замену.

Не было печали. Челси и так вышел без семи игроков основного состава. Особенно звучали потери Ивановича, Азара и Шюрле. Легче ли стало от этого Атлетико? Ничуть.

Остальные вышли под лозунгом гладиаторов «Победа, или, смерть». Вот только для команды Моуринью победой было не пропустить, для индейцев — забить два безответных.
Они пытались, но как-то просто. ОК, стандарты, в которых всё отлажено до автоматизма. Навешивать в позиционках и в атаках с ходу там, где в штрафной обитает Терри — занятие заведомо обречённое. Пусть даже Рауль Гарсия и Диего Коста отменно играют головой на уровне Примеры.

На 72-й минуте Терри покинул поле. Вторая вынужденная замена. После столкновения с Давидом Луисом. Что делает Жозе? Атакующий Шюрле вместо.

Симеоне к тому моменту заявил претензии на перезагрузку скоростей. В предварительном составе он нашёл место для Вильи, но, видимо, непосредственно перед матчем поставил на интеллектуальное насыщение полузащиты и выпустил Диего Рибаса. Ошибся. Бразилец был мягко говоря, не слишком убедителен и слишком небыстр. Не столь изысканный, но абсолютно реактивный Арда явно добавит огня. Совершенно очевидно, что переиграть Челси можно только скоростью.

Арда получит свой момент, переиграв в воздухе Аспиликуэту. Гостям откровенно повезёт. Чуть ранее Шварцер потащит хитрющий удар Габи со штрафного. В эпизоде, приведшем к назначению капитан подведёт команду ненужной сварой с Лэмпардом.

Теперь не сыграет в Лондоне. Третья жёлтая. Так очевидно, что в ответной встрече Атлетико совсем придётся ставить на атаку. Ближайший кадровый резерв — Тиагу. Может быть, и к лучшему. Минуты идут, подобрать ключи к партии шансов всё меньше. Нужно забивать на Стэмфорде.

Где, в свою очередь, Челси  уже не быть героической улиткой. Нужно наступать и атаковать самим. А грозный концепт Симеоне всё-таки завязан на контратаку.
Последние 5 плюс добавленные. Спасительный взгляд ясен. Вилья вместо Рауля Гарсия. Мяч вниз, проход и решение эпизода за счёт скорости и игрового интеллекта. Но времени на забить есть только для одного гола. И то стремительно тает.

Растаяло. Безрезультатно. Действие переносится в Лондон. Стоит ли называть Челси фаворитом? Не факт. На этом уровне фактор поля не имеет решающего значения. Тем более, что параллельно с Габи лишнюю амарилью схватил Лэмпард. Потери сопоставимы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 0-0 Челси

Атлетико: Куртуа, Годин, Филипе Луис, Хуанфран, Миранда, Суарес (Соса, 79), Коке, Рауль Гарсия (Вилья, 85), Габи, Диего (Туран, 60), Диего Коста

Челси: Чех (Шварцер, 18), Коул, Давид Луис, Кэхилл, Терри (Шюррле, 73), Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард, Оби Микел, Виллиан (Ба, 94), Торрес

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес