Депортиво — Эйбар: Сказка Гипускоа

Всё просто: победитель по факту гарантирует себе прямой выход в Примеру. Ушедший в побег Эйбар уже почти настигнут по набранным очкам Лас-Пальмасом. Ла-Корунья чуть надстоит над схваткой, опережая на 2 пункта. Далее — менее опасно.

Те же 60, что у нынешней команды Валерона есть у дубля Барселоны, но он не претендует на повышение. У Мурсии — вполлне комфортные для дистанции трёх туров — 6 от басков и — 8 от команды Фернандо Васкеса. Шанс решить здесь и сейчас.

Уже подсчитано, что Депортиво хватит 7 очков из оставшихся в розыгрыше 12. Соответственно, команде Гаиско Гаритано нужно 9. С этой точки зрения даже поражение не станет трагедией. Она всего лишь реализует своё право на ошибку.

Совсем недавно мы говорили почти те же слова об Атлетико. Разница в том, что состоявшийся чемпион шёл к своей Десиме три сезона. Эйбар дебютирует на новом для себя уровне, по сути, сохранив состав, выигравший Сегунду В. На протяжении большей части сезона его задора хватало для поражения новых целей. На финише накатила пробуксовка. Баски не выигрывают дома уже 5 матчей, отчасти компенсируя это удачной игрой на выезде. Но Кастилья и Мальорка скорее похожи на аутсайдеров, чем на лидеров, о чём свидетельствует и турнирная таблица.

Сказка Гипускоа закончилась на 17-й минуте. Вместе с проникающим пасом Рабелло и выходом один на один с убийственным хладнокровием реализованным Ифраном. Так казалось. Тем более, что память крепко держит унылый и блеклый домашний матч против Хаэна в предыдущем туре.

Не тот случай. Бывшая до того быстрой игра, по инициативе гостей, стала очень быстрой. Остроумные нестандартные розыгрыши ставили Ла-Корунью в тупик и по итогам содержания в первом тайме приходилось констатировать победу Эйбара. Если есть игра, результат обязательно будет.

Он и появляется. Давление нарастает. Хозяева выглядят бледнее вчерашней Барселоны. В данном случае красноречивы цифры владения мячом. Если к 20-й минуте они классифицировались как 60 на 40 в пользу Депортиво, то к 80-й наблюдается обратная картина — 62 на 38 Эйбар.

При том, что они уже сравняли счёт, в очередной раз задурив головы стереотипной обороне. Штрафной с ударной точки. У мяча двое. Пока Диего Ривас деятельно изображает, кому и куда идти на отскок, Гапча мягко закидывает в свободную зону. Там уже Йота. Разворот, удар, Люкс расстрелян.

В дальнейшем на поле точно так же остаётся одна команда, чьи аргументы на выход в Примеру звучат очень явственно. Скорость и интеллект. Ла-Корунье просто везёт отскочить на ничью.

По сути в турнирной таблице не изменилось абсолютно ничего. По факту ясно: Эйбар нужен Примере как глоток свежего воздуха.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Депортиво 1 — 1 Эйбар голы: Ифран, 17 — Йота, 62

Депортиво: Лукс, Лауре, Лопо, Инсуа, Сеоане, Алекс Бергантиньос, Хуан Домингес, Сиссоко (Борха Бастон, 88), Рабельо (Нуньес, 69), Луисиньо, Диего Ифран (Точе, 83)

Эйбар: Ирурета, Лильо, Аньибарро (Арреги, 21), Рауль Навас, Юри, Диего Ривас, Дани Гарсия, Йота (Кихера, 87), Арруабаррена, Капа, Давид Майнс (Гилван Гомес, 56)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес