Примера. Итоги он-лайн

Атлетико — чемпион, Барселона, Реал и Атлетик — в Лиге Чемпионов, Севилья, Вильярреал, Реал Сосьедад — в Лиге Европы, Бетис, Вальядолид, Осасуна — в Сегунде, остальное — середина таблицы. Самый результативный — Реал — 104 мяча, самый надёжный — Атлетико — 26 пропущенных. Лучший бомбардир — Криштиану Роналду — 31 мяч. Таковы вводные. Отсюда — подробнее.

Открытие сезона


Просится Атлетико, но называем Севилью. Относительно команды Симеоне всё достаточно ясно. Она прибавляла медленно и по шагу. Сезон 2011/2012 — 5-е место и Лига Европы, 2012/2013 — 3-е и Кубок Короля. В этом было логично взять новую высоту.

Кстати, заодно ответить критикам, поминавшим нам преждевременное на их просвещённый взгляд списание с чемпионского судна Барселоны и Реала. Что не сбылось, господа? Странно, что даже на тот момент даже среди испанцев была речь лишь о двух командах. Либо Реал, либо Барселона. Третьего, на взгляд большинства, не дано.
Оказывается, есть. Это и стало главной победой Атлетико.

Под аккомпанимент написания Севилья громит Эльче. Иборра в первом тайме, Хайро и снова Иборра после перерыва ставят красивую точку в сезоне «стопами Атлетико». Эмери работает первый полноценный сезон, занимает 5-е место и выигрывает Лигу Европы.

Спортивный директор Мончи — образец эффективности. Расторговавшись на 60 миллионов, он потратил 35 на состав, равномерно укомплектованный по всем позициям.
Это раскрыло перед Унаи все возможности ротации, пользоваться которой он умеет и любит. Пережив два глобальных спада — в начале чемпионата и ближе к середине 2-го круга Севилья провела в целом, жизнеутверждающий сезон.

Если само попадание в Лигу Европы стало случайностью — дисквалификация Малаги и отказ от лицензии для Райо Вальекано, то выступление в турнире и в только что завершившемся чемпионате оставило вопросы только для законченных хейтеров. Их не переубедить. Да и не надо. Достаточно того, что о лидерах Нервьона уже сейчас говорят как о сложившихся звёздах Примеры, а значит, и всей Европы.

Прорыв сезона


Атлетик. После провального сезона 2012/2013, когда классику всерьёз угрожал вылет и только в концновке удалось выбраться на более-менее комфортную позицию, Бильбао впервые за 18 лет пробился в Лигу Чемпионов. Причём, сделал это на спокойном уверенном классе. До большой тройки ему было не достать. Остальных превзошёл ровным уверенным ходом по сезону.

Сюда вернулся Эрнесто Вальверде. Он отказался от сложносочинённого футбола Марсело Бьелсы, упростив игру до вертикальной по всему фронту. Фишкой стала вариативность завершения. В начале сезона результативно играл защитник Сан-Хосе, к слову, никогда не бывший твёрдым игроком стартового состава, место в конце сезона ему освободила травма Гурпеги, затем в лидеры выбился выписанный из Гранады опорник Микель Рико.

Центрфорвард Адурис сперва исполнял роль ассистента и чистильщика территории для включений из глубины, с чем справлялся на отлично, во втором круге заиграл острием, попутно обойдя своего тренера в историческом реестре бомбардиров Бильбао.

Он до сборной не доберётся уже никак — возраст. А вот опорник Итурраспе удостоен внимания Дель Боске. В круг кандидатов входит и правый край Сусаэта. Французский баск Лапорт для рохи безнадёжен — заигран за все возраста сборной Франции. Жаль. Центральный защитник сегодня является пожалуй, самым дефицитным амплуа во всём мире. А о Лапорте сейчас говорят ненамного меньше, чем в прошлом сезоне говорили о Варане из Реала.

Прорыв Вильярреала ещё более впечатляющ. Едва вернувшись из Сегунды подлодка включила реактивные ускорители и сразу долетела до Лиги Европы. Точнее, до 6-го места, при равенстве баллов обойдя Реал Сосьедад по личным встречам и по числу побед. В первом круге команда и вовсе, состязалась за место в Лиге Чемпионов, но по признанию главного тренера Марселино, просто не выдержала того ритма. Вторую половину она отыграла не так стабильно. Впрочем, свои очки набирала исправно и международный уровень под сомнение не ставила.

Вообще интересно, что ни одна из трёх дебютировавших в Примере команд не была отторгнута. Разница только в том, что Эльче, в целом, спокойно и уверенно шедший по сезону, решил задачу в предпоследнем туре (интересно, что в сезоне 1976/1977 была зеркальная ситуация: ничья Барселоны в Аликанте в предпоследнем туре и чемпионство Атлетико по итогам личного свидания на Камп Ноу), Альмерия, издёргавшая всех, в первую очередь — саму себя, дотянула до 38-го.

Вниз полетели те, кому не привыкать. Бетис, Вальядолид и Осасуна давно живут между Лигами, сменяя их краткими промежутками. Все могут винить только сами себя.

Увы, но участь вердибланкос была решена в момент, когда бывший спортивный директор Владо Стосич, в противовес Мончи показавший, как нельзя работать на трансферном рынке, трудоустроил безработного Гарридо. Его уволили пять игровых дней спустя, но изменить что-то было уже слишком поздно. Последний шанс ушёл в заключительной 10-минутке домашнего матча с Малагой. Вели 1:0 и не додержали. Получили 2. Вскоре исчезли и математические шансы.

Вальядолид обыграл Барселону и окончательно убрал из чемпионской гонки Реал, о чём теперь с удовольствием будет рассказывать в Сарагосе, Уэльве и Хаэне. Проблемой команды видится то, что Хуан Игнасио Мартинес, сменивший Мирослава Джукича, принципиально отказался от поставленной им игры, но слишком долго искал своё видение.

Кроме того, оказалось, что забивать, кроме Герры, да в минуты наития Осорио, в команде просто некому. Всё было в своих руках и совсем необязательно было уступать Бетису в предпоследнем туре, трижды по ходу матча ведя в счёте. Даже ничья оставляла шансы. Условия же собственной победы над Гранадой при победе вердибланкос на Эль-Садаре выглядели заведомо невыполнимыми.

В итоге, Памплона взяла своё. Но в Вальекас случилась возвратная победа Хетафе — 2:1, а Альмерия сыграла тихую и спокойную ничью с Атлетиком — 0:0. Единственная команда Лиги, отбиравшая очки у всех лидеров — ничьи с Реалом и Барселоной, победа над Атлетико, возвращается в Сегунду.

Потенциал есть, реализация оставляет желать. Слишком много своих очков роздано. Даже Садар перестал быть неприступной крепостью. По памяти, не вдаваясь в статистику, здесь побеждали Леванте, Альмерия, Малага, Райо,  Сельта. Команды, никак не входящие в элиту. А на выезде Наварра традиционно слаба.

Разочарование сезона

Валенсия Частая смена курса и финансовая неопределённость предсказуемо привели к падению в середину таблицы. В прошлом сезоне сперва экспериментировали с Пеллегрино, промахи которого исправлял, но до конца не исправил Вальверде. В этом пришёл Джукич, от игры которого осталось очень мало хороших воспоминаний за отсутствием таковой как факта. Было удивительно.

Его Вальядолид играл в очень зрелищный артистичный футбол с изрядной долей здорового пофигизма. Лос че получили странную идеи смеси мощной функциональной нагрузки и смешения всех на свете жанров в работе на поле. Ознаменовано затяжным конфликтом, по итогам которого позволивший себе много лишнего Рами убыл в Милан. Вскоре был вынужден отказаться от Джукича и державшийся за него президент Амадео Сальво.

Приехавший на смену Хуан Антонио Пицци начал за здравие, апофеозом которого стала победа на Камп Ноу — 3:2. При поддержке спортивного директора Руфете проведен мощный ребрендинг — из гнезда улетели классные, но дорогостоящие и не подходящие по игровым взглядам Поштига, Пабон, Гвардадо и Банега, а появились Сендерос, Кейта и Варас.

Кроме того, Жонасу в атаке предпочтён Алькасер, а Дани Парехо сдвинут ближе к атаке. В ряде матчей команда играла почти роскошно. Стабильности не хватило. Особенно печален был отрезок, пропущенный по травме основным вратарём Диего Алвесом. Когда в центре защиты играет Рикарду Кошта это всегда чревато, если в воротах ещё и Гуайта, победы не видать. В итоге, Валенсия потеряла шансы даже на Лигу Европы и начиная с 34-го тура по сути, просто доигрывала сезон.

Закрытый волевой победой над Сельтой 2:1. Иньиго Лопес открыл счёт в дебюте, Фегули сравнял в концовке, Пьятти забил победный в начале 2-го тайма. Почти зеркальное отражение встречи 1-го круга. Сложившейся по тому же сценарию и тоже в пользу хозяев.

Единственным, хочется надеяться, положительным итогом сезона для Валенсии стало освобождение от кабалы Банкиа. Позавчера клуб продан Питеру Лиму, уже заявившему несколько громких трансферов и взявшему на себя погашение кредиторской задолженности.

Если всё сбудется, Валенсия вернётся в тренд очень быстро. И о Примере будут говорить уже как о чемпионате повышенной конкуренции. Атлетико, Барселона, Реал, Атлетик, Севилья и Валенсия. Основания рассчитывать на титул будут у каждого.

 

P.S. Последний мяч Примеры 2013/2014 забил Боакье из Эльче, на 90-й минуте поразивший ворота Севильи. Севилья 3 — 1 Эльче голы: Иборра, 16, 71, Хайро, 60 — Боакье, 90

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес