Альбасете — Расинг: Все счета оплачены

Испанский футбол принято мерить по Реалу и Барселоне. В последний сезон к ним присоединился Атлетико. На самом деле, это — только итоговая часть, роскошная крона. А ствол и корни вкреплены в землю провинциальных Кастильи, Кантабрии, Бискайи, Андалусии. Здесь живёт игра без примеси громких трансферов и первых полос Аса и Марки. Простая и искренняя как ржаное поле.

Болельщики Расинга празднуют выход клуба в Сегунду

Чемпионом Сегунды В стал Альбасете. Расинг достоин не менее добрых слов. Тем более, что приз — один на двоих. Возвращение в Аделанте. Мы не будем живописать об экономических трудностях Сантандера, ибо делали это не раз. Свои проблемы есть и у Альбасете. Потому для них вопрос выхода в прямом смысле, является глотком воздуха. Манча должна 12 миллионов, Гонка — 50. Выход в новую Лигу означает возможность заработка.

Это стало возможным благодаря тренерской работе, работе клуба и самоотдачи футболистов. По пути к финалу чемпионов прошли ровно и без срывов. Плей-офф против победителей других зон — Сестао Ривер и Льягостьеры соответственно оставлял шанс и пробиться через основную сетку, куда выбивались неудачники. Это вариант сейчас использует Льяга, героически выбравшаяся из-под прессинга Авилеса — 2:0 на своём поле. Самые титулованные команды Лиги не стали откладывать на потом. Было жёстко.

Льягостера 0-0 Расинг / Расинг 1-0 Льягостера

Первый матч прошел в целом, в равной борьбе. В дебюте лучше играли гости, на 26 минуте упустившие явный момент. Иньяки, Коке и Лафуэнте трижды в одной атаке безутешно не пробили стену имени Морагона, ставшего одним из лучших футболистов встречи. Во втором — отличиться могли и хозяева. Но плотный и точный удар Питу оказался отраженным Марио (Питу забьёт свой мяч чуть позже, ударом со своей половины деклассировав Авилу. 3:0 после 0:2 и Льягостьера оказывается уже в двух шагах от мечты и Сегунде и дерби с Жироной, на которой можно пойти пешком).

Определять победителя надлежало на Сардинеро, где победным для Расинга стал автогол Сельяреса за две минуты до конца встречи.

Сестао Ривер 3-3 Альбасете / Альбасете 2-2 Сестао Ривер

Болельщики Альбасете выбежали на поле после финального свистка в матче с Сестао Ривер

Серебряные и белые — Сестао и Альбасете и вовсе, устроили перестрелку душ — 5:5 и вперёд уходит Манча, горевшая 1:3, но доигравшая до конца. Победным становится гол Калье на 86-й минуте. 3:3 и 2:2 на своём поле. Победен без преувеличения.  Ведь в Аделанте поднимаются оба участника финала, в очном поединке всего лишь устанавливающие право на пополнение клубного музея очередным трофеем.

На самом деле, их исторически немного и борьба шла жесточайшей. Луис Сесар прошёл по очень тонкой грани тактической победы. После ничьей на Сардинеро — 1:1 он выпустил экспериментальное сочетание против боевого состава Расинга.

То, что происходило в 1-м тайме, характеризуется словом «отскочили». Всего 0:1. Коне и Айина была непрерывной головной болью хозяев, удержать их не представляось возможным, а об атаке даже не помышлялось. Более того, игроки Альбасете редко встречались с мячом, и в основном, их целью было разрушение. Айина всё-таки забил.

Он же провёл второй сразу после перерыва. Очередной раздрай в средней линии Альбасете, отбор, быстрая вертикальная атака.

Обреченность витала в воздухе до тех пор, пока несколько замен не перевернули ход матча. И гол Калье стал наградой для команды и форварда, влюбленного в свой клуб. Возможно, он забил свой последний мяч за кастильцев.

Расслабленность окончательно растворилась, когда Альбасете поверил в себя, а Расинг остался вдесятером поле удаления Хуанпе за две желтые карточки, схваченные за восемь минут. Спустя некоторое время поле покинул и Коне. 20 минут численного превосходства материализованы двумя точными ударами.

Альбасете 3-2 Расинг Голы: Калье, 67, Индиано, 85, Хорхе Диас, 90, — Айина, 41, 54

Неважно. Победили оба. И оба приходят в новую точку отсчёта.

Футболисты Расинга отмечают свой успех на балконе Мэрии

“Все или ничего. Если бы не финальный шаг, но чуда не случилось бы”. “Эти три года в Сегунде В мы многое выстрадали и поэтому смогли выиграть”. Две фразы звучат одинаково и определяют одну и ту же ситуацию. Но их произнесли разные люди.

Первую изрек Пако Фернандес, тренер Расинга, по итогам битвы с Льягостерой вернувший команде Аделанте после года разлуки. Сантандер, ещё недавно стоявший одной ногой в Терсере, радостно вдыхает полной грудью.

Второе утверждение принадлежит Антонио Калье, нападающему Альбасете, который смог подняться дивизионом выше, сыграв дважды вничью с Сестао (3-3 и 2-2) после трех сезонов в третьем дивизионе. Две исторические команды, которые оплатили свои счета и не исчезли с футбольной карты благодаря усилиям на поле.

Увеличение дохода, вызванного телевизионным распределением в Лиге Аделанте,  (предполагается выгода около 2,5 млн.), продажей билетов и рекламной кампанией помогают остаться на плаву Расингу и становятся антисептиком для экономических ран Альбасете.

Долг Расинга составляет 50 млн. евро, в то время как Альбасете — 12. “Игра в Сегунде В является тяжелым испытанием. Расинг — исторический клуб, и не может себе позволить находиться в такой ситуации. Мы рисковали своим существованием” — размышлял Туто Саньудо, президент клуба с 31 января. С новым доходом, Расинг начнет погашать долги игрокам. То все еще незаконченный раздел.

Футболисты Альбасете празднуют выход в Сегунду в раздевалке

«В октябре у нас не было президента, вокруг циркулировалось множество различных слухов, в том числе о том, что клуб прекратит свое существование. Но, в конце концов, Хосе Мигель Гарридо взял на себя ответственность, мы сделали шаг вперед и вернули Альбасете то место, которое он заслуживает” — углубился Калье, экс-игрок Вальядолида, с нового чемпионата имеющего возможность сыграть против родного клуба в Сегунде.

Недостаток экономических ресурсов в сочетании с низким притоком инвесторов определяет управление клубами. Все понимают, что лишь повышение в дивизионе может спасти организации. “Числа постоянно звенят у нас в ушах. Экономический вопрос — постоянный процесс для нас. Теперь мы должны сесть и подумать, что будет в следующем сезоне, как его распланировать, как мы можем усилить команду и остальное” — добавляет Саньудо.

Празднование спортивного успеха, объединение с болельщиками — всё то важно. Но что действительно ценится в офисах — увеличение объема бюджета. Новый дивизион включает в себя не только источник дохода, но и увеличение бремя расходов. “Мы должны заплатить в профессиональную футбольную лигу пошлину в размере полмиллиона евро до 31 июля. Но мы уверены, что справимся с задачей” — акцентируется Саньудо.

Увеличение расстояние между городами будущих соперников (группы в Сегунде В собраны по территориальному принципу) даже добавит расходов для клуба. “Пока мы ничего не запланировали. Цель состояла в том, чтобы вернуться в Сегунду. А дальше посмотрим” — анализирует Пако Фернандес. “Теперь слово за техническим секретариатом. Они должны оценить средства, которыми мы обладаем и удержать тех игроков, с которыми мы достигли Лиги Аделанте” — размышляет Калье.

Выход в Сегунду стал более выгодным экономически, нежели спортивно. Победы отражаются на счетах, а голы материализуются в числа.