Чемпиона мира. Группа Н: Опасность авансов

Бельгия позиционируется как одно из открытий, Россия позиционируется потому что так хочется стране и болельщикам. На самом деле, в группе всё не так очевидно. Если Корея едет на чемпионат просто за удовольствием, заранее не рассчитывая на решение серьёзных задач, то Алжир очень может вмешаться.


Бельгия

Оптимальный состав: Куртуа — Тоби, Компани, Вермален, Вертонген, Витсель, Дефур , Феллайни, Де Бюйтен, Азар Лукаку

Звезда: Куртуа

Нюансы: Фамилию Азар браузер перевёл как опасность. Так и есть. 23 мяча и 22 передачи в 69 матчах АПЛ, не считая творений в еврокубках и за сборную. От него ждут очень многого. Если Куртуа является оплотом обороны, то на Азаре в первую очередь, на Лукаку во вторую замкнута вся атака.
К слову, участие Лукаку в первом матче под вопросом. Болевые ощущения были у него ещё в товарищеском матче со Швецией и усугубились во встрече с Тунисом, где он вышел только на замену. Принимать слишком в расчёт не стоит, но иметь в виду обязательно.

Бентеке уже не попадает на чемпионат мира. Разрыв ахилла отправляет дарование в лазарет на полгода, что ослабляет атакующий потенциал команды.
Ещё один момент обращает к истории. Сборная Бельгии славно пошумела в 80-х, когда добралась до полуфинала чемпионата мира в Мексике. Главными в той команде были нынешний тренер Энцо Шифо. С тех пор дьяволы растворились в общей массе, но именно сейчас считают, что пора взять власть в свои руки. «Ждите невозможного» коротко и ясно начертано на их слогане

Наконец, занятное. Дани ван Бюйтен единственный игрок, выступавший на последнем для Бельгии чемпионате мира 2002. Его отец, Франц ван Бюйтен был известным Европе 60-х 70-х рестлером.

Слабые места: Центральная зона. Компани, Витсель и Феллайни безусловно, достаточно сильны на любом международном уровне. Кроме чемпионского. В частности, капитан Манчестер Сити склонен к позиционным и техническим ошибкам достаточно вспомнить пенальти в первом матче с Барселоной, или, обрез на Энфилде, с которого команда получила решающий мяч, Витсель играет в чемпионате России, где не слишком выделяется среди других, Феллайни не является основным даже в МЮ, за который сыграл 19 матчей, отдав 2 голевых. Кроме того, Тоби и Вероген разумеется, никакие не крайние защитники. Это ситуативное и вынужденное решение. Этнических латералей высокого класса в Бельгии просто нет. Впрочем, все эти недоработки актуальны скорее, для плей-офф. Выходу из группы они едва ли могут воспрепятствовать.

Скрытые резервы: ван Бюйтен в обороне, Дембеле и Дефур в полузащите, Яунзай и Мертенс в атаке

Взгляд изнутри:  Марк Вильмотс, главный тренер: “Место в основе гарантировано пятерым Куртуа, Компани, Витсель, Де Брейне, Азар. Всё остальное зависит от соперника и от тактики данного конкретного матча. Так, Лукаку отменно хорош во встречной игре и является нашим лучшим форвардом в плане работы с мячом, но не так силён против вязкой плотной обороны. Здесь предпочтительнее был бы Бентеке, раз его нет, будем выбирать между Ориги и Яунзаем. Кроме того, есть вариант с Миральесом в роли ложной девятки.”

Алжир

Оптимальный состав: Земмамух — Манди, Менджани, Бугерра, Гулам — Лакен, Мустефа — Фегули, Йедба, Браими — Слимани

Звезда: Фегули

Нюанс: Ясин Браими мог сыграть ещё на чемпионате мира 2010-го года. Однако, тогда рассчитывал на приглашение в национальную команду Франции, в которой родился, вырос и защищал цвета на уровне молодёжных  сборных.

Слабые места: Их нет для конкуренции в группе, а рассчитывать на большее Алжиру едва ли приходится. Класса на победу над любой из команд  перекрестной группы G просто не хватит. Разве что Господним провидением вдруг попадётся США. Очень вряд ли.

Скрытые резервы: Характер и амбиции. Потенциал у команды есть. Задача — реализовать

Взгляд изнутри: Софьян Фегули   В первую очередь, жаль, конечно, что по разным причинам не будет очень многих лучших футболистов мира. Бэйл и Ибрагимович, например, не прошли отбор со своими сборными, Терри просто не играет за сборную Англии, Банега и Тевес не попали в состав Сабельи, Вела отказался играть за Мексику, Фалькао, ван дер Варт, Монтоливо, Уолкотт, Рибери, Ройс травмированы, все знают о проблемах Криштиану Роналду и Диего Косты. Как игроку сборной Алжира мне должно понравиться ослабление России травмами Широкова и Глушакова. Их, особенно, Широкова, неплохо знают в футбольном мире. Парень очень серьёзный. О Глушакове мне рассказывал Тино Коста, играющий с ним в Спартаке. Сказал, что по своему потенциалу этот человек —  один из лучших в Европе. В любом случае, думаю, сила сборной России — в её главном тренере. Людей, выигрывавших Лигу Чемпионов не очень много. Капелло это делал. Он — отличный стратег и тактик. Кроме того, у России есть вратарь Акинфеев.

Говорят, Куртуа сильнее. Наверное. У нас будет шанс проверить их обоих. Думаю, Бельгия — фаворит группы, мы и Россиия будем бороться за второй выход. У нас хорошая команда и можно сказать, чемпионат мира является для Алжира турниром чести. Мы неплохо играли на Кубке Африки, но не смогли выйти из группы. Может быть, в наших действиях там было слишком много тактики, а иногда важно отпустить душу. С другой стороны, это — отличный опыт, а значение чемпионата мира безусловно, выше континентального первенства. Само собой, мы просто не можем претендовать на титул и даже — на полуфинал, но выйти из группы нам вполне по силам.”

Россия

Оптимальный состав: Акинфеев — Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров — Могилевец, Денисов — Самедов, Дзагоев, Жирков – Кержаков

Звезда: Акинфеев

Нюансы: Павел Могилевец год назад играл в ФНЛ. Как показалось, авансом был приглашён на сбор 30, от которого предсказуемо был отстёгнут. Последовательные травмы Широкова и Глушакова заявили его серьёзным претендентом на место в основе. Ибо, Файзулин — совсем не этнический опорник, а при русских проблемах в обороне слишком рискованно ставить на сравнительно более мощную атаку, на самом деле, являющуюся не более чем просто средней. В такой ситуации куда более целесообразен баланс, которого на протяжении всей карьеры придерживается Капелло.

Кроме того, он — поборник игровой дисциплины и предельной концентрации. Известно, что сборная России на время чемпионата мира уходит в монастырь, предельно ограничивая общение со всеми сторонними людьми, включая родных, друзей и СМИ. Сегодня прошла частично открытая тренировка, на которой увидели занимавшегося по индивидуальной программе Дзагоева. Вроде бы, ничего серьёзного.

Слабые места: Центр обороны. Березуцкому 32, Игнашевичу 35. Они и в более молодом футбольном возрасте не всегда успевали за игрой в высоком темпе, который без сомнения предложит сборная Бельгии и, возможно, оба других соперника. То, что им до сих пор не нашли замены, как нельзя хуже характеризует весь российский футбол. Среднекачественные по европейским меркам игроки незаменимы и на излёте карьеры.

Скрытые резервы: Вариативность в атаке.  Ионов, тот же Файзулин по краям, Кокорин и Шатов — по краям и на острие, Канунников на подмене. Итальянский коктейль в России может быть очень непредсказуемым. Тактическим знаниям сенсея сложно не отдать должного.

Взгляд изнутри: Игорь Акинфеев: “Сыграть на чемпионате мира — мечта любого игрока. Я был на трех чемпионатах Европы. На первый, в Португалию, поехал совсем молодым. Но ту атмосферу, антураж большого турнира ощутил уже тогда. В Австрии и Швейцарии по-настоящему понял, что такое играть за свою сборную на таком соревновании. Полный стадион, высочайшее напряжение. Настоящий драйв. Матч полностью растворяет вэтой атмосфере.

Собственно, это и есть то, ради чего стоит играть в футбол. Предматчевые расклады и шансы я никогда не обсуждаю. Они всегда равны. Скажу только, что мы получили очень достойную группу, из которой нам по силам выбраться. Здесь всё зависит только от нас. Точнее, от нашего единства. Если мы будем биться друг за друга, как это было в 2008-м, всё будет нормально. Думаю, тренер нашёл верное решение — закрыться на базе. Ничто не будет мешать работе и подготовке к матчам. Капелло действительно, выстроил очень жёсткую дисциплину. На мой взгляд, это — абсолютно нормально.”


Южная Корея

Оптимальный состав: Сунь Рен — Ли Ен, Джин Су, Чжон Хо, Ен Квонг — Сун Енг, Чен Ву — Чунг Енг, Хон Мин — Шин Вок, Дон Вон

Звезда: Хон Мин

Нюанс: Самая опытная команда группы, играющая 8-й Кубок мира подряд. В 2010-м вышла в плей-офф, в 2002-м стала бронзовым призёром

Слабые места: Физическая мощь. Больших и фактурных корейцев не придумано в природе

Скрытые резервы: Функциональная готовность — могут играть бесконечно долго, дисциплина и самоотдача

Взгляд изнутри: Мен Бо, главный тренер: “Мы не знаем, какое место займём в итоге и не ставим перед собой турнирных целей как таковых. Задача предельно проста: задержаться в Бразилии как можно дольше.”

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес