Кастилья: Итоги Сегунды 2013/14

Второй сезон Кастильи в Сегунде начался и закончился фиаско. Тому есть объективные причины. Лидеры команды ушли на повышение.  Хесе (22 очка) и Мората (12) перешли в основную команду, а Анчелотти выделял им время.

Первый стал открытием Примеры и если бы не травма, полученная в матче Лиги Чемпионов, вполне мог считаться игроком обоймы. Черышев (11) последовал в аренду, его приютила Севилья Эмери, однако постоянные травмы не позволили российскому игроку проявить себя.

Отправился в первую команду и опорный полузащитник Каземиро, неплохо проявивший себя на сборах, но закрепиться игроком ротации, бразильцу не удалось.

Алекс Фернандес последовал в Эспаньол с возможностью выкупа, в обратном направлении – Кристиан Гомес. Также пополнил команду и Фемения. Став свободным агентом после контракта с Барселоной, футболист решил попытать счастье в Кастилье. Кроме того, в распоряжении Торила также оставались Оскар Плано (которого впоследствии арендует Алькоркон), Собрино, а также атакующие полузащитники – Борха (проваливший сезон) и Бурге (затерявшийся во втором круге).

Хуанфран стал основным игроком и едва ли не единственным светлым пятном Бетиса, превращённый в универсального солдата Начо чётко прописался в обойме большого Реала, подменяя любого из выпадающих защитников, будь то крайние, или, центральные.

Главным же трансфером Кастильи должен был стать нападающий Энрике, взятый в аренду из Ботофого. Операция однако была заморожена из-за разбирательств бразильской федерации футбола. Таким образом, Флорентино не потратил на трансферы Кастильи ни евро, заплатив 100 миллионов за Бэйла.

Как вывод, массовый уход игроков в различные клубы без поиска замен, не мог не сказаться на итоговом результате. Все же уровень Сегунды достаточно высок и выбрасывает любого, кто начинает не соответствовать ему.

Во время матча Спортинг – РМ Кастилья

Предсезонные сборы показали слабые места команды, коих оказалось предостаточно, особенно в атакующей линии. Чемпионат был открыт игрой со Спортингом. Однако гола Хихона хватило для победы. У сливочных было достаточно моментов, особенно в первой тайме, но реализовать их они никак не смогли. Зато серб Щепович с дебютного матча заявился в гонку бомбардиров. Уже во втором круге он также принесет победу астурийской команде.

По тому же сценарию прошел и матч с Алькорконом, закончившийся минимальной победой желтых. В начале чемпионата Кастилья так и не познала вкуса побед. 7 поражений подряд записали сливочных в отъявленных аутсайдеров Лиги Аделанте.

Хуже стартовали только два клуба за всю историю Сегунды. Это Танжер (1939-40) и Атлетик В (1995-96). Оба вылетели впоследствии. Два забитых в этих встречах – красноречиво о первоочередных проблемах команды.

Роззи и Собрино – единственные два форварда, оказавшиеся в заявке Торила. Но ни один из них не отличился даже единожды. “Неудивительно. Когда во время предсезонных сборов в вашем распоряжении лишь несколько игроков, результат соответствующий. Приходится импровизировать на ходу” – сокрушался главный тренер.

Мини-класико

Особенно болезненным стало поражение от извечного соперника – Барселоны В. Именно дубль блауграны виделся тем  батутом, что в одно касание выбросит из подземелья. Помочь и заработать три очка вызвался Кике Фемения, еще недавно представляющий цвета блауграны, но так и не состоявшийся в каталонских цветах.

Он вернулся на Мини-эстади, но выглядел столь блекло и непримечательно, что поневоле возник вопрос, а своим ли делом в жизни вообще занимается парень? Оборона сливочных не успевала за быстрыми и юркими каталонцами. Исход матча был решен в середине первого тайма. Сандро забил головой, Ньето реализовал одиннадцатиметровый.

Первая победа состоялась в 8 туре. Донором стал Луго. Уже на 7 минуте после прохода Хосе Родригеса забил Хайме. В конце первого тайма Маскерель реализовал пенальти, установив окончательный счёт.

После виктории, Кастилья вернулась на привычные рельсы неудач, проиграв 3 встречи из 4. Причины —  травмы, отправившие в лазарет сразу шестерых футболистов и без того обескровленного состава и спорные судейские решения, как случилось в матче с Понферрадиной. Спорный пенальти отнял у сливочных два очка.

Маскарель празднует гол в ворота Алавеса

Зато назначенный в ворота оппонента принес вторую победу. И снова реализовывал Маскарель. В этот раз соперником стал Алавес. Другой баскский клуб – Эйбар, подобной роскоши мадридской молодежи не предоставил. Оружейники пригрунтовали Кастилью со счетом 6-0, продемонстрировав эффективность у чужих ворот. Самое крупное поражение бланкос в сезоне.

“Мне стыдно” – напишет в своем твиттере Льоренте, Касадо получит травму и месяц будет восстанавливаться, а Ториль покинет тренерский пост. Отвратительное планирование Рамона Мартинеса (главы кантеры) приведет к тому, что команда вынуждена сражаться за выживание. Отметим, что и в зимнее трансферное окно новички, прибывшие в клуб, сыграли весьма средне. Казалось, за всеми трансферами сеньора стояла личная выгода, а не интересы клуба.

Карьера Ториля в Кастилье завершена после 1051 дня. Она была блестящей. Ему удалось сохранить Реал Мадрид С после увольнения Карлавильи. В следующем сезоне он выиграл Кубок Лиги и вышел в финал Кубка Короля. 3 января 2011 года принял умирающую Кастилью в Сегунде В и довел её до плей-офф.

Альберто Ториль на скамейке Кастильи

По итогам сезона 2011/12 вышел в Сегунду, начав с восьмого места. Отличный результат для новичка второго дивизиона. “Я ухожу с чувством несправедливости. Понимаю, что ответственность за результат лежит не только на мне. Реал всегда был моим домом. Спасибо за предоставленную возможность тренировать” – скажет на прощание Альберто Ториль.

Ему на смену – Хосе Мануэль Диас, прагматик, строящий игру через оборону. Работал в Реал Мадрид С. Дебютной оказалась встреча с Нумансией. Кастилья, в отсутствии пяти игроков стартового состава и Нумансия Анкелы, боящаяся ошибиться, поставили на скуку и добыли по одному очку. В игре сливочных не изменилось ничего, да и рано было что-то требовать от нового тренера. “Я думаю у команды есть потенциал, чтобы остаться в Сегунде” – скажет после матча специалист.

Победы не заставили себя долго ждать. Первая гостевая и тренерская состоялась в Хаэне, где точный удар Борхи решил исход матча, как в игре и с Жироной. Позже были виктории над Лас-Пальмас и Кордовой. Декабрь стал самым удачным месяцем для Кастильи и позволил несколько выправить положение. Столичная команда уже не занимала последнее место в турнирной таблице.

Победное эль-класико для Кастильи

Несмотря на пару поражений в дебюте нового сезона от Сабадель и Спортинга, Кастилья держалась правильного курса. Были обыграны Алькоркон и Эркулес, также боровшиеся за выживание, взят реванш у Барселоны В. Пожалуй, именно этот матч немного скрасил горечь вылета. Кастилья сумела сравнять, выйти вперед и удержать победу, хоть в конце матча осталась вдевятером.

Окрыленные предыдущими успехами, кастильцы продолжили беспроигрышную серию. В сети попалась Сарагоса, до того момента мечтающая попасть в плей-офф. Сливочные нащупали слабые стороны арагонского клуба. У соперника не нашлось места организованной игре. Все полезные действия – индивидуальное мастерство. Мадрид отдал мяч Сарагосе, не знавшей, что с ним делать и спокойно ждал своего шанса в контратаках. Наступление дубля было острее, разнообразнее и точнее. Удары Бурги и Лукаса достигли цели.

Неожиданной и приятной также стала виктория над Рекреативо. Хет-трик Виллиана Хосе позволил Кастилье продлить серию без поражений до четырех матчей.

Паритет между Хаэном и Кастильей

На том чудеса закончились. То ли футболисты несколько расслабились, поверив, что все уже в их руках, то ли запал, связанный с назначением главного тренера, постепенно сошел на нет. Их ждала 8-матчевая безвыигрышная серия, где основной результат был – ничейный, в том числе с соперниками за спасительное место: Алавесом и Хаэном.

Учитывая плотность в турнирной таблице, даже подобная серия не ставила крест на перспективах Кастильи. Тем более, что черный этап был перечеркнут победой над Лас-Пальмас. В качельной игре, где выходила вперед то одна, то другая команда, успешнее оказались столичные футболисты. Матч перевернул Хосе Родригес, ударом которого Кастилья нарастила игровое преимущество до двух мячей.

Поражение от Кордовы не изменило ситуации. Впереди было два финала, которые нужно было выигрывать. Первый с Сабадель был выигран благодаря дублю неожиданного героя – Альваро Медрана. Благодаря трем очкам Кастилье удалось выбраться из зоны вылета. Победа над Мурсией в заключительном туре решила бы все проблемы вне зависимости от результатов других команд. Тем не менее, единственный спорный гол Кике по истечении четверти часа принес победу Мурсии, вышедшей в плей-офф. Кастилья упала в Сегунду В.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес