Чемпионат мира Голландия–Мексика ван Гаал выигрывает концовку

Бесстрашное племя против оранжевого урагана. Неплохая афиша матча, имеющего право позиционироваться как скрытый финал. Дальше идёт Голландия. Дос Сантос многое бы отдал за то, чтобы не забить вообще ничего, но остаться в призах.

Того самого обделённого парня, который приехал забивать и у которого отобрали два гола. Едва ли он теперь переживает по этому поводу. Камерун обыграли и без его участия. Плей-офф и одна из самых ярких команд турнира – совсем другой расклад.

Голландия закончила групповой турнир самой результативной командой чемпионата, одержавшей 3 победы в 3 матчах. При том, что они играли в не самой слабой группе, цена возрастает многократно.

Мексика пропустила единственный мяч на последних секундах встречи с Хорватией, когда уже вела 3:0 и спокойно, уверенно проходила в плей-офф. До того, во встрече с Бразилией была явлена оборонительная доктрина. Хотя команда любит и умеет играть от атаки.

Ван Гаал в свою очередь, действует за счёт быстрого выхода из обороны в атаку через длинный пас. При этом, всем известно: для нейтрализации достаточно закрыть Роббена, принимающего половину мячей.

Команда Мигеля Эрреры в целом справлялась и единственный голевой момент первого тайма связан с нарушением Эктора Морено на набравшем-таки ход голландском лидере. Игра в ногу была очевидна, но, как показывает практика, такие точки при счёте 0:0 ставятся только при очень большом желании, которого у судей обычно не наблюдается.

В том эпизоде Морено тянулся столь героически, что дёрнул себе в лучшем случае, мышцу. Тогда может восстановиться уже к следующему матчу. Если нет, ещё один боец оставляет чемпионат мира досрочно.

Мексика по тайму была куда острее, но о полноценных голевых моментах говорить столь же не приходилось. В остальном же главным культурным событием первого тайма стал дебютный водопой по решению арбитра. Напомним, что ранее ФИФА пошёл навстречу командам, разрешив по одной трёхминутной паузе в течение каждого из таймов.

Tiempos muertos en el Holanda-México

Игра до ошибки. Не блистающая качеством, но звенящая нервом. Сразу после перерыва Джио удался роскошный сольный номер в стиле вчерашнего Хамеса. Только удар в дальний угол и по нисходящей в нижний.

Что теперь предложит Голландия, которой уже нет ни одного резона ждать контратаки, необходимо диктовать свои условия? Может быть, играющий 100-й матч за сборную Кюйт включит свои атакующие навыки, или, ван Перси придумает решение за счёт индивидуального мастерства. Вариантов есть. И что-то даже почти проходит.

Но когда в воротах Очоа, вопросы остаются в папке “Принятые”. А терпеть Мексика умеет. Особенно при том, что судья в принципе не считает нужным реагировать на падения Роббена в штрафной площади. Безусловно, странная система атаки.

Хотя и предложить было, что. Ацтеки раскрывались и сразу попадали под жесточайший отбор и быстрый выпад. Фирменная игра Голландии. Напряжение возрастало, время таяло, болельщики праздновали.

Название фотографии

Голландия сравнительно прибавила, но в её действиях не было сверхскоростей и глубины мыслей. Так от индейцев не отскочить.

Если они не помогут сами. Слишком бережно взялись за охрану счёта. Слишком низко сели в оборону. Слишком нагрузили Очоа. В итоге Снейдер, о факте существования которого на чемпионате мира, благополучно забыли, вдруг резанул с линии штрафной. 1:1. Дополнительное время?

Роббен наиграл на пенальти. Хунтелаар очень нервничал. Соперники способствовали. Но реализовал уверенно. И даже неважно, что Очоа не угадал угол. Сильно и точно в правую “шестёрку”.

Идеи ван Гаала всё-таки победили. Вновь сработал его дух, умение играть до конца, его замены, опыт и мастерство его лидеров. То, чего не хватило команде Мигеля Эрреры. Она, безусловно, запомнилась, но к большим победам ещё, увы, не готова.

Голландия 2 – 1 Мексика Голы: Снейдер, 88, Хунтелаар, 94, с пенальти – Дос Сантос, 48

Голландия: Силлессен, Влар, де Врей, Блинд, Верхаг (Мемфис, 56), де Йонг (Мартинес Инди, 9), Снейдер, Вейналдум, ван Перси (Хунтелаар, 76), Роббен, Кюйт

Мексика: Очоа, Родригес, Сальсидо, Маркес, Лаюн, Морено (Рейес, 46), Гуардадо, Агилар, Эррера, дос Сантос (Акино, 61), Перальта (Эрнандес, 75)