Чемпионат мира Франция–Германия: Третье испытание Рафаэля Варана

В своём первом интервью по приезде в Испанию он говорил о том, что будет счастлив сыграть за национальную команду, но пока о том даже не задумывается. Главная цель – закрепиться в Реале, что возможно только при полной концентрации и избежании ошибок.

Это было без малого три года назад. Концентрация и ответственность никуда не делись. Из молодых перспективных Рафаэль Варан вырос в одного из сильнейших центральных защитников мира. Главного тренера и бывшего капитана сборной Франции Дидье Дешама не смутило и то, что последний сезон Жирафа скомкан травмами. Он постоянно получает место в основном составе. За что отдельная благодарность французской легенде Зидану, увидевшим 18-летнего парня в очень провинциальном Лансе.

Сам Варан из Лилля, но как часто бывает, в частности, так было у самого Зидана в прошлом и у сотоварища по сборной Гризманна в настоящем, мечты играть за свою команду были разбиты тренерским “бесперспективен”.

Ланс – клуб явно попроще. Иногда выстреливающий и забирающийся даже в Лигу Чемпионов, но с тем же успехом способный вылететь из Лиги 1. Как это было в последнем сезоне Варана. Он выделялся на общем фоне, но даже выступление за молодёжную сборную было посредственной верительной грамотой. На тот момент она была не так сильна как сейчас. Достаточно того, что на чемпионат Европы их не пустила Норвегия.

По возрасту Варан и сейчас мог бы выступать за субов. Ему только исполнился 21. По правилам УЕФА и ФИФА, отсчёт возраста берётся от начала отборочного турнира. Но уже очень тяжело себе представить главную команду трёхцветных без высокого, мощного и бесстрашного центрального защитника, в числе прочего именуемого в Мадриде “вторым Йерро”.

Фото

Испанцы любят преувеличения. При общности черт и стати, они абсолютно разнятся в игровых подходах.Йерро играл очень жёстко и о нём шутили, что свою амарилью он получил уже по факту выхода на поле. Шарм Варана в его корректности. Центральный защитник, играющий без фолов – исключение из всех существовавших доселе правил. Йерро совершенно беззастенчиво пользовался своим ударом. Варан забивает немало для игрока своего амплуа, но практически все его мячи укладываются в схему  “пришёл на стандарт, подставил голову”. Общее – уверенность в себе и в команде. Оба всегда играли на победу.

То, что очень нужно сборной Франции в сегодняшнем матче с Германией. В котором Варан может и не сыграть. После внешне лёгкой и неторопливой встречи с Нигерией, вопреки традициям нынешнего плей-офф даже не дошедшей до дополнительного времени, центральный защитник был госпитализирован с обезвоживанием.

По сути, именно от него зависят шансы команды. Более сильного центрального защитника у них сейчас просто нет. Противостоять мощному и тактически грамотному Мюллеру тем более некому.

Но он почти наверняка выйдет. Для того, чтобы сыграть свой главный на сейчас матч карьеры.

Предсказать победителя здесь невозможно. При множестве расхождений команды очень сопоставимы по классу и амбициям. Франция атакует с ярко выраженным акцентом на фланги, Германия — чётко ориентированная центровая команда, дешамята прячут слабости обороны за организацией игры, Лёв ставит на баланс. И чьи козыри сегодня сыграют, кто останется в призах чемпионата мира, а значит, уже съездит как минимум, не зря, во многом зависит от нюансов.

К ответственности не привыкать. Интересно взглянуть на его, теперь уже архивную игру с Барселоной глазами того самого Йерро и его предшественника – капитана Маноло Санчиса. Оба – центральные защитники.. Варану тогда было 18, он играл первое класико в своей жизни. 1:1 состоялись во многом благодаря его надёжной работе. В частности, он справился с Хави, проводившим один из лучших сезонов в карьере и забил мяч после розыгрыша углового.

Гастон, отец Рафаэль Варан: "Его сила всегда была его душевные силы"

“Парень отработал просто отлично.Быстрые решения, направленные на безопасность своих ворот и грамотные подключения к атаке никак не соответствуют его возрасту. Пока не могу сказать, что его игра соответствует уровню зрелого мастера – по одному матчу, или, короткому отрезку судить об этом затруднительно. Но то, что в нём заложен мощнейший потенциал – совершенно точно. Сужу по тому, что он нейтрализовал не только Хави, но и Месси, и Сеска, когда те появлялись в его зоне. Для этого нужнно быть очень жилистым, тактически грамотным и психологически уверенным в себе человеком” – говорил Фернандо Йерро.

Поэт в душе Маноло Санчис назвал “мальчика неогранённым алмазом, который, при соответствуещей огранке и отношении станет одним из лучших футболистов мира, причём это касается не только центральных защитников. Он – достояние всей игры. Особенно ценен в контратакующей модели. Здесь не меньшее значение, чем тактическая грамотность имеет интуиция, возможность предугадать на ход вперёд и сразу начать собственную атаку, увидеть адресат передачи. Это нарабатывается годами. У Варана всё есть изначально. Кроме того, он высок, атлетически сложен, при этом быстр и имеет все возможности для того, чтобы развиваться”.

В том матче он неожиданно оказался перед Пепе и Серхио Рамосом. В дальнейшем всё шло по нарастающей. Но в последнем сезоне, где он планировался как игрок основного состава, травмы сменяли одна другую. Рисковал ли Анчелотти, выпуская его на финал Лиги Чемпионов вместо сломавшегося Пепе? Ничуть. Година при подаче углового опекал другой игрок. В остальном Варан контролировал оборону столь уверенно, что Рамосу была дана полнейшая вольная на игру в атаке. Что из этого получилось – помним.

Два первых испытания пройдены. Но Бог любит троицу. И матч, в котором уже включен обратный отсчёт, может стать по-настоящему звёздным часом Бесстрашного Жирафа, когда-то отбракованного с диагнозом “бесперспективен”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес