Чемпионат мира Бразилия–Колумбия: Победа, оставляющая без армии

Бразильцы идут дальше. В яркой искренней борьбе, в которой у Колумбии, увы, не было шансов. Перед матчем они расценивались в несколько процентов. Гол Тиаго Сильвы в дебюте упразднил все возможности.

“На мой взгляд, Неймар сейчас – лучший футболист мира. Но играть мы будем против команды. И не думаю, что Колумбия совсем безнадёжна” – рассуждал перед матчем Карлос Санчес.

Его тренер Хосе Пекерман отказался от чистого нападающего, подразумевая переиграть хозяев в середине поля. Тем более, что Бразилии предстяло обойтись без Луиса Густаво, схватившего лишнюю жёлтую карточку.

Ещё одну перестановку Сколари совершил добровольно. Устав от хронической отсталости Дани Алвеса в тактике и скорости, он выставил на правый фланг Майкона, действовавшего неброско, но надёжно.

В своём предстартовом слове бразильский энтренадор рассказал о заговоре ФИФА против того, чтобы хозяева стали секстакампеонами. Разумеется, никаких аргументов к тому приведено не было. Сеньору просто не нравится судейство.

На самом деле, жёлтые просто не производили впечатления безупречной команды. Вот только к Сколари как к человеку можно относиться негативно. Думает и изобретает он и в самом деле, очень многое.

Все уже привыкли к атакам Неймара. В плей-офф игра перестроена. Чилийцам забил Давид Луис с паса Тиаго Сильвы, Колумбии – Сильва с передачи строго друга Луиса

Прямая ссылка на встроенное изображение

Причём, там не было стандарта. Шла атака с ходу, через левый фланг разогнанная ещё одним номинальным защитником Марсело.

 

Страха в колумбийцах не было. Они честно пытались отвечать атаками и в центре поля мяч не задерживался. Но, странное дело, реальных угроз воротам Жулио Сезара до перерыва создано так и не было. Оспина, в свою очередь, вполне активно поучаствовал в матче. Выручать ему не приходилось, бездельничать тоже.

Игра от обороны не проходит, надо пробовать от атаки. Пекерман увидел то очень быстро. Сразу после перерыва на поле появился один из лучших бомбардиров Бундеслиги Адриан Рамос, сменивший вполне невразумительного Ибарбу.

Акценты обозначились явственно. Колумбия захватила территорию. Хозяева тому не слишком препятствовали, явно рассчитывая сыграть на контратаках.

Надо отдать должное, оборона выстроена очень грамотно. Тем более, что все наступательные ходы предсказуемы и просчитаны.

Интересно, что Веласко “Тотал жёлтых больше” Кабральо обходится без деятельных замечаний на протяжении всего первого и начала второго тайма. Всё потом. Успел облагодетельствовать обоих капитанов. Тиаго Сильва  получает выходной на следующий матч. Дисквалификации сгорают после полуфинала. Йепес даже забил при розыгрыше стандарта. Но предварительно растолкал всех, кто попадался на пути.

Давид Луис реализовывал по правилам. Чётко, уверенно и жёстко. Неожиданным дальним ударом в левую “девятку”. Оспина бессилен.

Следом – полный ва-банк. Дебютирующий на чемпионате мира Бакка вместо бывшего скорее, номинальным, чем фактическим острием Гутьерреса. Колумбия попробует побороться и Жулио Сезар в последней попытке спасти ворота, сфолит на пенальти.

Название фотографии

Хамес забивает, усиливая своё лидерство в споре бомбардиров. Самообладание завидно. При счёте 0:2, человек, которому в день последней победы Колумбии над Бразилией был один день от роду, раскладывает на паузе одного из лучших вратарей мира и посылает мяч издевательски по центру.

Гости будут играть в давление. Задача Сколари – выдержать. Сможет ли? У него есть три замены и каждая ориентирована на сдерживание. Последний ход – защитник Энрике вместо Неймара. Получившего от Суньиги уж слишком немилосердно и слёзы в его глазах сказали о многом. Участие в полуфинале под вопросом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Бразилия 2 – 1 Колумбия Голы: Тиаго Сильва, 7, Давид Луис, 69 – Хамес, 79, с пенальти

Бразилия: Жулио Сезар – Майкон, Тиаго Сильва, Давид Луис, Марсело – Фернандинью, Паулинью (Эрнанес, 85) – Халк (Рамирес, 82), Неймар (Энрике, 88), Оскар – Фред

Колумбия: Оспина —  Суньига, Сапата, Йепес, Армеро – Гуарин, Карлос Санчес – Квардадо (Кинтеро, 79), Хамес, Ибарбо (Адриан Рамос, 46) – Гутьеррес (Бакка, 70)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес