Испанцы на бочке портвейна

Впору вводить новую рубрику “Испанцы в Порту”. Та тропа явно не зарастёт, пока командой руководит Хулен Лопетеги. Начавший деятельность с приглашения знакомых ему по молодёжной сборной Тельо и Ильярраменди, продолживший тиранить всю Примеру и в итоге, добравшийся даже до Серии А.

фотон

Андрес Фернандес, Хосе Анхель, Каземиро, Тельо, Оливер Торрес, Браими, Адриан в настоящем, Ильярраменди, Камачо и Хуанфран из Бетиса – в перспективных планах. Последний уже уведомил руководство о том, что не намерен играть в Сегунде.

Почерк Лопетеги узнаваем. Он собирает под знамёна игроков, полных личных амбиций и творческих планов. Потенциал каждого тяжело определить хоть некоей мерой измерения. Факт в том, что Каземиро объективно сложно выиграть конкуренцию в Реале, Оливеру – проявить себя в Атлетико, а Тельо – в Барселоне. Другое дело, когда они состоятся как футбольные личности. Здесь уместны параллели с Фабрегасом и Пике, возвращённых в Барселону после успехов в Арсенале и МЮ соответственно.

Смена главного тренера назрела в связи с тем, что драконы не выиграли ни одного титула в прошлом сезоне и, что экономически куда более важно, не сумели пробиться в плей-офф Лиги Чемпионов, от чего, по самым скромным подсчётам, недополучили, 30 миллионов евро.

При этом, начиная как минимум, со  времён Моуринью, клуб жил по схеме “найти игрока за бесценок – довести его до качественного уровня – продать с прибылью процентов в 200”. Последним примером стал Хамес Родригес, приобретённый в Аргентине за 6,5 миллионов евро и проданный в Монако за 45. Российскому болельщику, безусловно, наиболее памятен переход Халка в Зенит за 55 миллионов.

“Деньги на счетах – хорошо, но сами по себе они приносят лишь прибыль в виде банковских процентов” – дозрело руководство, которому вдруг оказалось даже некого предложить футбольной Европе. Круг замкнулся, лимит исчерпан.

Для перехода на качественно новый уровень требуется тотальное обновление. При этом, разумеется, нет никакого резона покупать игроков звёздных и состоявшихся. вложив сравнительно мало, португальцы получают очень конкурентоспособную на бумаге команду.

Порт-оф-Спейн

Андрес Фернандес В позапрошлом сезоне вошёл в сборную европейских открытий. В минувшем проиграл сам себе: 9 сухих матчей против 12, возросшее число ошибок, пропущенных мячей и, как следствие – вылет Осасуны из Примеры. На ближайшие 2 сезона становится игроком Порту, ибо, стоил совсем копейки: прописанная в контракте сумма выкупа 2,5 миллиона евро после понижения клуба в классе упала на 30 %.

Хосе Анхель Воспитанник хихонского “Головокружения” принадлежит Роме, два последних сезона провёл в аренде Реала Сосьедад. Провёл 33 матча, забил 1 мяч, сделал 6 голевых передач. Вполне убедительная статистика для латераля. Предпочитает действовать в современной агрессивной манере, отлично знаком с интенсивной работой на поле. В Сан-Себастьяне им были довольны и планировали сохранить для себя в дальнейшем. Однако, поступило указание вернуться в Рим, который, в свою очередь, по-прежнему не видит игрока в своей основе. По его собственным словам, решающим фактором выбора между Порту и Компанией стала возможность играть в Лиге Чемпионов.

Каземиро Появился в Мадриде зимой 2012-го, с тех пор сыграв 13 матчей, в основном, второстепенных. При этом, Карло Анчелотти, как и пригласивший бразильца Жозе Моуринью не уставал повторять о его мощнейшем потенциале. Быстрый скоростной и жёсткий опорный полузащитник с отменной игрой в атаке хорош всем, кроме отсутствия звёздного статуса. В Мадриде говорят, что по-прежнему на него рассчитывают и отъезд рассматривают только как командировку за игровой практикой.

Оливер Торрес   В прошлом сезоне вошёл в историю как автор одного из самых быстрых голов Примеры, поразив ворота Бетиса на 12-й секунде матча. Тот гол остаётся единственным во взрослой клубной карьере. Перейдя в аренду Вильярреала, добавил сюда голевую передачу. Хотя и здесь сыграл лишь 9 матчей из 19. Он по-прежнему считается одним из сокровищ нового испанского моря талантов, но без постоянной игры на взрослом уровне это остаётся лишь красивым образом, слабо сочетающимся с действительностью. Условия перехода в Порту – аренда.

Кристиан Тельо  Прошлым летом был зван в Дортмунд, руководство блауграны не возражало. Игрок решил побороться за место в составе и проиграл. Не вызвав при этом нареканий. При минимуме отпущенного ему игрового времени он, в частности, успел сделать хет-трик в кубковом матче с Леванте и дебютировать в национальной сборной, где расписался двумя голевыми передачами. Общая статистика выступлений за Барсу – 59 матчей, 11 мячей. Быстр и динамичен, успешен на обоих краях и в центре атаки.. Возможно, несколько прямолинеен, что и помешало раскрыться в блаугране. Условия перехода – двухлетняя аренда с правом выкупа.

Ясин Браими стал одним из открытий чемпионата мира. Не блеснул, не феерил, но играл надёжно, уверенно и качественно. Собственно, вся Примера давно в курсе, что в Гранаде есть парень, отобрать мяч у которого невозможно, пенальти он бьёт без промаха, с ударом и пасом тоже дружит. Диапазон действий – левая зона/центр поля. Атака вторым темпом. Условия перехода – права собственности.

Адриан Он мог бы быть лучшим игроком Примеры, если бы в соперниках были только Реал и Барселона. Против них чемпион Европы суб-21, лидер сборной Маты, Хави Мартинеса, Аспиликуэты и вечно молодого Муньяина демонстрировал футбол космически волшебный и мирно дремал во встречах с самыми разными Хетафе и Леванте. Логически объяснить этот феномен невозможно. В любом случае, руководство Атлетико приняло решение расстаться с непредсказуемым форвардом. Это смотрится лучшим решением для всех. Условия перехода – полная продажа.

Lopetegui Драгау открывает нулевой ничьей

Тренерский штаб Порту – Хуан Калеро (помощник главного тренера), Хуан Карлос Мартинес (тренер),  Хуан Карлос Аревало (тренер вратарей). Просто интересно: португальцы-то в команде остались?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес