Карлос Гонсалес: “Испанская лига — лучшая”

Он переехал в Кордову после покупки 98% акций. С передовыми бизнес-идеями, президент сумел вернуться халифов в Примеру 42 года спустя.

Как вы появились в Кордове?

Я объяснял много раз. Я пришел в Кордову, потому что хотел попробовать себя в спортивном управлении. Я провел много лет в параллельном футболе, работал на чемпионате мира, а Кордова – город, у которого было все, чтобы иметь команду в Примере. Кроме того, моя бабушка из Кордовы, и я рос с моими бабушкой и дедушкой. Это команда, которая может прогрессировать. То, что мы и доказали. До нашего прихода Кордова никогда не была готова подняться дивизионом выше. Раньше президенты посвящали мало времени клубу.

Считаете ли вы себя наследником Рафаэля Кампанеро, который был президентов Кордовы во всех дивизионах?

Он наш почетный президент. Рафаэль – человек, который дал нам все. Он боролся и продолжает бороться за свою команду. Несомненно, он был лучшим президентом в истории Кордовы (в свои 88 лет он проживает в Фуэнхироле).

Возвращение в Примеру – большое событие. Начинать чемпионат противостоянием с Реалом – тем более. Что вам приходит на ум?

Возможно, в спортивном отношении не лучший матч для старта. Но мы должны провести этот матч. Эмоционально это очень красиво для города, когда чемпионат начинается со сражения с лучшим клубом мира, имеющим богатейшую историю. Мы и не могли желать лучшего! Это лучшее, что могло случиться с Кордовой. Замечательно!.

Вы болельщик мадридского Реала.

Я сосьо мадридского Реала. Я был на президентских выборах в 2004 году, когда победил сеньор Перес. Я мадридиста. Я это не буду отрицать, но я также и кордобесиста. Если мы сможем выиграть у Реала – это хорошо, если разгромить его – еще лучше. Я из Кордовы. Кордова наполняет меня полностью.

У вас есть какие-то знания о последней игре Кордовы на Сантьяго Бернабеу в Примере? Тогда сливочные победили 4-1, а гол почета забил Крус Карраскоса.

Тогда в Кордове играли Фермин, Дель Боске, Санчис…Я читал об этом. Но все это история. В то время матчи и футбол так широко не освещались СМИ, как в наше время.

Что вы чувствовали в заключительной игре плей-офф с Лас-Пальмас?

Райо в последнюю секунду сохранил место в Примере, Реал Мадрид сумел перевести финал Лиги Чемпионов в дополнительное время в последнюю секунду, Севилья выбила Валенсию и Лиги Европы в последнюю секунду…Я пытался представить себе такой поворот событий, но понимал, что то редкость. Я не могу объяснить, что произошло. Я помню взрыв радости и благополучия. Первое, что пришло мне в голову – люди Кордовы. Город плакал от радости больше, чем когда-либо в истории. Люди сошли с ума. В нашем городе проживает 33 000 жителей. На следующий день, когда мы вернулись на улицы вышли 20 000 человек. Это немыслимо. Такого всплеска активности не было раньше. Когда выигрывает Реал празднуют 50 000 или 60 000 человек. Но в Мадриде проживает шесть миллионов. Это самое главное, что случилось в моей жизни в качестве спортивного руководителя. Уверен!

Верно, что вторжение болельщиков Лас-Пальмас стало определяющим?

Судьба предрешена. Можно все связать с этим инцидентом. Он оправдывает…Но посмотрите на нас. В течение сезона мы выигрывали и проигрывали встречи на последней минуте. 12 или 13. В Уэльве с нами сравняли счет на 95 минуте. За два дня до того я сказал моим игрокам: “Футбол начинается со свистка арбитра и заканчивается им же. Неважно это 93 минута или 187. Если бы мы не забили на 93, не вышли бы в Примеру.

Ули Давида…

Все игроки внесли свою лепту в конечный результат команды. Но Ули Давида, как Андрес Иньеста на мундиале, стал видимым лицом успеха. Давила не остался в команде не потому, что мы не хотели. Мы пытались договориться. Но сумма, которую у нас запросили, оказалась невозможной для нас.

Проект

Нам нужно расти. Мы хотим создать большой клуб. Кордова – двенадцатый город Испании. Если меньшие города играют в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, то почему наш клуб в один прекрасный день не сможет достичь подобной планки? Кордова – город, где каждый хочет быть быть президентов команды. Но не только из Кордовы. Из всей Испании. Это клуб с эффектным городом.

Лига видится вам биполярной?

Биполярной? В этом году Атлетико стал чемпионом Лиги. В экономическом аспекте между командами бесконечное расстояние. Бюджет Реала в 20 раз больше, чем у Кордовы (бюджет клуба 28-30 миллионов евро). Большие команда перемещаются по всему свету. Они номер один. Реал Мадрид продает миллион футболок. На днях они опубликовали информацию: Бланкос продали 342 000 футболок Хамеса Родригеса. Такое количество мы не смогли реализовать за 60-летнюю историю.  Мадрид и Барселона – самые солидарные клубы испанского футбола, хотя люди не будут в это верить. Нам бы хотелось, чтобы все клубы были равны, как эти двое. Такая легенда существует в других лигах. Но это не так. Нет лучшей лиги, чем испанская.

Матч с Реалом представляет встречу общего интереса?

Его не существует. Какой общий интерес во встречах Леванте – Малага или Кордова – Хетафе?Общий интерес совпадает с интересом по всему миру. И противостояние Мадрида с Леванте, несмотря на обширную аудиторию, интересует лишь болельщиков Реала и Леванте. Общий интерес представляет финал чемпионата мира или сборной Испании. Будет ли общий интерес у матча Реал с Баварией? Интерес для всех? Сомневаюсь, что каталонцы захотят смотреть данный матч.

Какие у вас отношения с казначейством?

У нас есть соглашение с казначейством. Нам предоставлены три года. Это 1.200.000 евро. По задолженности можно ориентироваться. Мы платим. То, что должны делать все клубы. Хавьер Тебас делает все возможное в этом направлении. Клубы должны привыкнуть платить. Другого выхода нет.

Клубы тратили больше, чем могли?

Да. Но в футболе также, как и в любом другом секторе или сфере. В футболе создалась серьезная проблема. 90% президентов были строителями. И почему они пришли из этой сферы? я задаю этот вопрос людям. Теперь кажется, что в футболе появились управляющие другого типа. Они работают гораздо лучше.

Как продвигается акция по продаже абонементов?

Отлично. Мы удвоили количество абонементов по сравнению с прошлой кампанией. Тогда мы продали 9000. Теперь у нас 18000 абонементов для стадиона, вмещающего 21 000 зрителей.

Ваши маркетинговые кампании с Хуаном Карлос и Артуром Масом оказались запоминающимися…

Мы стремимся к значимости и актуальности, чего не было в Кордове много лет. Вы спросите меня, буду ли я в данный момент делать очередную кампанию? Нет, но в тот момент она была нужна. Тогда мы играли против Реал Сосьедада и Барселоны.

Герои видео общались с вами по поводу кампании?

Нет.  Артур Мас (председатель женералитета Каталонии) приходил ко мне. От короля Хуана Карлоса мы не получили ответ. А Артур был очень любезным. Он сказал мне, что пришел ко мне, что мы знали друг друга, у на была нужная информация. И я сказал ему, что в Испании все о нем знают, и чтобы он не беспокоился. Так и сложилась история. Он сказал, что наша команда восхитила его, и ему очень понравился город.

Кто был вашим кумиром?

Бутрагеньо. У него есть все. Он великолепный игрок. Если бы играл сейчас, был бы в тройке лучших футболистов мирового футбола. Замечательный человек. Образованный сформировавшийся человек с высшим образованием, знанием языков. Это первый спортсмен, которого экспортировала наша страна. Как Рафа Надаль, Пау Газоль, Фернандо Алонсо…Он человек и лицо мадридского Реала. И Флорентино грамотно использует его в этом смысле.

Какова ваша модель управления?

Мне нравится экономическая модель мадридского Реала и Севильи. Они продают, чтобы продолжать расти.

Самые пожилые болельщики Кордовы назовут Хуанина лучшим игроком всех времен Кордовы.

Хуанин – критерий того, что мы делаем. Мы строим спортивный город и хотим назвать его в честь Хуанина.

Чапи Феррер?

Он пойдет далеко. У него есть все. Нашу команду тренировал Пако Хемес. Я говорю Чапи, что он лучше, чем Пако.

Кордова подписала несколько игроков. Последними трансферами стали Фаусто Росси, Иньиго Лопес и Пантич. Сколько позиций еще нужно закрыть?

Мы ждем тех, кто может стать свободным агентов. Пока на нашем счету еще два трансфера. Гунино и Лопес Гарай были без контрактов, и мы обновили их. Но главная наша цель – опираться на тех игроков, которые привели нас в Примеру.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес