Жулио Баптиста: “Севилья–неудобный соперник для Реала”

12 августа состоится игра между Севильей и Реалом. Испанские клубы оспорят первый титул сезона: Суперкубок УЕФА. Команды стали чемпионами Лиги Европы и Лиги Чемпионов соответственно. Они будут искать возможность выстроить новый кирпичик предстоящего сезона. Жулио Баптиста, бывший футболист обоих команд анализирует ключевые моменты предстоящей встречи и вспоминает лучшие эпизоды в своей карьере.

Вы представляли цвета обоих команд на футбольном поле. Ныне – вне его. Как вы видите эту игру?

Финал есть финал. Нужно знать, в какой форме находятся обе команды, видеть, как они провели предсезонные сборы, какие игроки пополнили их ряды. Есть ряд определяющих факторов. Но если брать конец прошлого сезона, у Мадрида более сильный состав, хотя и Севилье удалось провести великолепный год.

Вы пережили часть жизни в обоих командах и наверняка ваше сердце будет разделено между ними…

Здесь, в Бразилии, есть много матчей, которые не удается посмотреть из-за расписания и разницы во времени. И то, что приходится делать – заходить в интернет и смотреть результаты. Я с нетерпением жду эту встречу, хочу увидеть хороший футбол.

Ваше лучшее воспоминание о Севилье?

У меня остались очень хорошие воспоминания, потому что это команда, открывшая мне свои двери в Европе, и я должен был проявить себя в ней. Когда я только пришел, мы долго шли к тому, чтобы играть в Еврокубках. Цель была достигнута. В течение двух лет мне удалось забить почти 50 голов в футболке Севильи. У меня красивая история с Севильей. Это команда, которая меня очень любит.

И о Мадриде?

У меня также есть приятные воспоминания о Мадриде. Это одна из лучших команд в мире. Клуб, о котором мечтает каждый футболист. Я выиграл Лигу с Реалом, мне удалось забить гол на Камп Ноу. Он навсегда останется в моей памяти. Это что-то невероятное. Я играл с лучшими игроками мира на тот момент. Это важные моменты, которые остаются в памяти. Правда, не стоит забывать и о прошлом.

Как вы думаете, Севилья способна создать трудности этому Мадриду?

Севилье придется провести идеальную игру, без ошибок. Чтобы победить, нужно удивить, впечатлить соперника. Всегда эта истины была в тренде, даже когда я играл там. Мы знали, что нам противостояла команда с очень качественными футболистами и единственный способ выиграть у нее – играть на пределе, на сто процентов, не ошибаясь ни в чем.

У Севильи есть эти характеристики, она сильна, может зацепиться и терпеть, но теперь у нее нет Ивана Ракитича…

Конечно, он был важным игроком в схеме Севильи. Это футбол, кто-то уходит всегда. Но я уверен, что у Севильи будут качественные игроки, у которых получится провести сильную игру. Севилья всегда создавала сложности для Реала, Мадриду не было легко. Я думаю, для них – андалусийцы – одни из самых неудобных соперников. Севилья всегда дает бой.

В этом году в составе Мадрида несколько новых лиц. И Суперкубок – первый титул из шести, который бланкос могут завоевать. Как вам этот проект?

Прямо сейчас, за все те годы, что я слежу за Реалом, думаю, сейчас команда более сбалансирована и у нее хорошая глубина состава. Это удивительная команда с двумя футболистами на позицию. И все они хорошо играют. Реал может завоевать много титулов, потому что у него впечатляющий состав.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес