Наполи — Атлетик: Крутые горки Святого Павла

Длинная многоходовка со смещением вправо, пас привычно включившегося в атаку Де Маркоса, включение Муньяина на угол штрафной, тонкий удар на исполнение в ближний — и Наполи может не выходить даже на 2-й тайм.


Игры нет как факта, с настроем и характером напряжёнка. Начали в давление и даже что-то там изобразили со стандартов. Без скорости, без выдумки, без здоровой доли одержимости. Даже без расчёта на индивидуальное мастерство Кальехона и Гамшика.
Бильбао быстро и уверенно отодвинул игру, а большего, сообразно специфике двухматчевого противостояния, от него и не требовалось. Задачи сформулировал президент, бывший футболист этой команды Хосе Уррутиа: В этом худшем из жребиев очень хорошо то, что у нас есть преимущество своего поля. Следоватлеьно, главным в Неаполе будет не пропустить, если забьём — будет совсем здорово, а такие шансы у нас обязательно появятся. В том же, что дома мы забьём свои 1 — 2 кому угодно, я вообще не сомневаюсь.


Баски не форсировали не нагнетали. Просто были цельны и организованы. Попробовали вести игру через Беньята. После того, как он к середине 1-го тайма завалил пять атак, отказались от этой идеи, сосредоточив его на разрушении в сочетании с Итурраспе и Рико, организуя наступление через вечного двигателя Муньяина, который, как обычно, был на левом фланге очень номинально и привычно — грозного Сусаэту справа. Чем закончилось, известно.


К слову об Итурраспе. В связи с травмой Хави Мартинеса Пеп Гвардьола вновь обратился к идее приобретения опорного хава. Разумеется, в Испании, которую знает лучше всего. Заигранный в Лиге Чемпионов Итурраспе не видится сильным вариантом. Но Пеп уже зачем-то купил Рейну.
Следовательно, теоретически можно ждать очередного побега через окно базы Атлетика. Практические варианты равны нулю. Денег у Бильбао хватает, а сам игрок не устаёт повторять, что видит себя только в этой команде.
На поле тем временем не происходит абсолютно ничего. Наполи всё так же бездарен. Что, собственно, и портит впечатление от интересного по вывеске матча. Возможно, за вычетом эмоций, дело в прагматике. Чемпионат Испании стартует со дня на день и баски уже близки к своим оптимальным кондициям. Серия А начинает неделей позже. Форсировать подготовку в связи с Лигой Чемпионов команда не стала.
Хотя возможно, дело просто в кризисе игровых идей. В сравнении, Вальверде ставит игру прежнюю по функционалу, но более интеллектуальную и весёлую.


За разговором забил Игуаин. В хорошем сольном проходе, привычно обыграв Гурпеги и метко положив из-под Лапорта в дальний угол. Команды встречались между собой впервые в истории. Но аргентинец приехал из Мадрида и в класико играл не единожды. Было 11 матчей, 8 мячей. Соответственно, теперь в обе стороны прибавляется по единичке.
И Наполи вдруг забегал. По-прежнему не блистая выдумкой, но игра на встречных курсах всегда зрелищна и привлекательна. Вот уже Гурпеги получает свою легитимную амарилью — подарок от судьи на 34-летие, хозяева устанавливают контроль над мячом, баски ждут контратаки. Зрелищно, но сути вещей это принципиально не меняет. По внешним очертаниям Бильбао уже прибавил в игре на выезде, а в своих приделах они привыкли сносить головы вообще всем,включая Реал и Барселону. Лидеры Наполи — люди с мадридской скамейки.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Лига Чемпионов, раунд Плей-офф, первый матч

Наполи 1-1 Атлетик  Голы: Игуаин, 68 – Муньяин, 42

Наполи: Кабрал, Бритос, Кулибали, Альбиоль, Маджо, Кальехон, Жоржиньо, Гамшик (Мичу, 78), Гаргано, Игуаин, Инсинье (Мертенс, 60)

Атлетик: Ираисос, Лапорт, Баленсиага, Беньят (Сан-Хосе, 75), Итурраспе (Моран, 89), де Маркос, Сусаэта (Гомес, 80), Микель Рико, Гурпеги, Муньяин, Адурис

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес