Суперкубок Испании: первый гол Хамеса, спасение Атлетико

Gracias. Alfredo, большая  майка с 9-м номером в центре поля и все трофеи, выигранные Реалом в память о Белой Стреле, ушедшем в небо. Так Мадрид вернулся на Бернабеу.


Вернулся для того, чтобы сразиться с Атлетико за Суперкубок Испании. Один Суперкубок — Европы несколькими днями взят в матче с Севильей. Яркая красивая команда, всё же, едва ли способная противостоять королям здесь и сейчас.
Во всех смыслах рабочий Атлетико может. Команда мадридского пролетариата, прошедшая роскошный прошлый сезон своим трудом. Не всегда привлекательным, но всегда честным.
В том числе, в своей кантере. Коке, Марио Суарес, Сауль и, конечно же, капитан Габи — собственные воспитанники. Хуанфран и Рауль Гарсия — наваррцы, играющие здесь кажется, со времён сотворения мира, основной на сегодня голкипер Мойя — с Мальорки.

Сильнейшую, наряду с каталонской  по вывеске кантеру Испании представляли только легендарный Касильяс и Карвахаль. Ещё один испанец, точнее, баск Хаби Алонсо появился на поле скорее, из тактических соображений. Действующий чемпион сочтён слишком опасным для того, чтобы безоглядно играть с ним в открытый футбол с ярко выраженной ориентацией центра на атаку.
Потому привычную по прошлому сезону пару сыграли Хаби и Модрич, Кроос выдвинулся под нападающих. 2Х80 — Хамес и Ди Мария остались в запасе. Первому ищется место на поле, второму — вариант продажи.


За этим перерыв прибежал быстро и незаметно. Вместил в себя жёлтую для Коке за фол на Пепе (что творится в этом мире), полноценный дебют Сикейры, схватившего свою амарилью за дружеское восприятие Бэйла, нечаянный выход Сауля один на один, предупреждение Алонсо и напряжение до ошибки.
Хамес появится сразу после перерыва. Заменит своего друга Криштиану Роналду. Неожиданно, но объяснимо. Криша вспоминали только по имени. К тому же, известно, что он всё лето мучился с травмами. Хамес же абсолютно универсален, играя на любой позиции за центром поля.  

По уточняемым в он-лайне данным, с Криштиану ничего серьёзного. Обычное игровое столкновение с Хуанфраном. В иных заданных он бы, безусловно, продолжил. Здесь, когда, отказываясь от громких титулов, речь идёт о предсезонной подготовке, рисковать здоровьем своего бомбардира, резонов не очень много. Тем более, что замена есть.
Симеоне тем временем, явил миру Гризманна. Манджукич выглядел абсолютно неубедительно, больше толкаясь, чем играя, и, в любом случае, проигрывая в нацеленности и агрессивности Раулю Гарсии. Впрочем, Сауль был ещё неубедительнее. Несколько дней назад он заявил свои претензии на игровое время, либо, просил отпустить его в аренду. Игровое время получил. Двигался и открывался неплохо, запорол две интересных атаки.


С его выходом Коке переместился в центр, а Серхио Рамос привычно побежал забивать. На 67-й минуте неплохо пробил штрафной — чуть выше. Манджукич нагло сообщил, что не знает ни о каком баллончике при определении линии, через которую стенка не имеет права заступать, Рауль Гарсия договорился до жёлтой, убеждая Эстраду Фернандеса в том, что это правило вообще вредно и следовать ему необязательно, Бэйл подошёл к исполнению повторного удара собранно и ответственно. Резкий выстрел сквозь стенку Мойя смог отвести только прямо перед собой, Кроос дослал куда-то на спор с воздушным шариком
.

Защищались индейцы отчаянно и почти отменно. Но когда Касильяс имеет полнейшее право уйти посмсотреть матч с трибуны, ибо, его присутствие совершенно необязательно, вопрос гола в противоположные ворота сводится к минутам.
Пришло на 80-й. 80-миллионный Хамес несильным, но зрячим ударом без замаха отправил мяч между ног появившегося Ансальди. Мойя в тот момент поднимался после удара Карвахаля и принять участия в эпизоде уже не мог. А начал всё Кроос, своевременно зарядивший своего латераля пасом в зону друга Месси.

Из положительного в негативного персонажа Кроос превратился очень быстро. Индейцы отсиделись и поскакали на лихих конях. Подача углового — лёгкое, почти нечаянное касание и Рауль Гарсия не забивает, но вносит мяч в ворота. Хотя подачи Габи — всегда явление страшное в своей беспощадной непредсказуемости.
Это уже делает Атлетико фаворитом. Что никак не входит в планы Реала. Скорости концовки зашкаливают, Мадрид может претендовать на пенальти, Ди Мария творит чудеса дриблинга, Карвахаль играет по сути, нападающего, но всё остаётся по-прежнему.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Суперкубок Испании. Первый раунд

Реал Мадрид 1-1 Атлетико   Гол: Хамес, 80 – Рауль Гарсия, 87

Реал Мадрид: Касильяс, Рамос, Пепе, Марсело, Карвахаль, Алонсо, Модрич (Ди Мария,77) , Бэйл, Кроос, Роналду (Хамес, 46), Бензема
Атлетико: Мойя, Миранда, Хуанфран, Сикейра (Ансальди, 63), Годин, Габи, Марио Суарес, Рауль Гарсия, Сауль (Гризманн, 56), Коке, Манджукич (Рауль Хименес, 77)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес