Лига Европы: Подлодка в сердце степи

Почти три года спустя, в которые поместились падение в Сегунду и возвращение в первый дивизион, Вильярреал на пороге основного раунда Лиги Европы. До группового этапа ни больше, ни меньше, чем победа в противостоянии с Астаной. Казахский клуб отпраздновал свой пятый день рождения, появившись в результате слияния клубов: Мегаспорт и Алма — Ата.  В отличии от своего молодого оппонента, для желтых это девятое участие в Еврокубках, три из них – в Лиге Чемпионов.

Десятичасовой перелет из Вильярреала в Казахстан. € 300 000  — стоимость чартера со всеми удобствами для футболистов и тренерского штаба. Астана Арена – стадион, вмещающий в себя 33 тысячи болельщиков и 90 минут, чтобы не откладывать цель в дальний ящик.

В сердце азиатских степей весьма жарко. Погода едва ли способствует высокому темпу игры, так же как и отсутствие официальных матчей в распоряжении желтых. Сегодня они дебютируют и не желают форсировать. Основной состав, заявленный Марселино, о серьезном отношении к турниру.

Начало матча проходит в центре поля, гости не торопятся, хозяева – не могут. Наиболее активен – Денис Черышев, участвующий практически в каждой атаке. В середине тайма его сольный проход привел к угловому у ворот Астаны. Дос Сантос пробил головой, но слишком несильным получился удар и голкиперу удалось отвести угрозу от своих ворот. Спустя две минуты Денис бил уже из-за пределов штрафной, Эрич без труда зафиксировал мяч.

Третье атакующее действие россиянина стало результативным. Черышев пробил по воротам Эрича, он смог справиться с ударом, но на добивании оказался Кани, пославший мяч в ворота.

Помимо гола в первом тайме произошла вынужденная замена. Поле покинул Габриэль Паулиста, уступивший место, мигрировавшему из соседнего клуба, Виктору Руису. Едва ли как-то повлияло на игру. Астана попросту не нагружала защиту желтых и не ставила перед ней неразрешимых целей. А две желтые хозяев – лишь о том, что они не всегда успевали за своими более юркими визави. Уже во втором тайме центральный защитник Аничич получил вторую амарилью и пойдет досматривать игру в раздевалке.

В начале второго тайма Вильярреал закрепил свое преимущество. Тригерос исполнил передачу с левого фланга на ближнюю штангу, Дос Сантос подобрал мяч, обыграл кипера и пробил под перекладину.

На 63 минуте вместо Уче вышел Виетто. Спустя пару минут он мог вписать свою фамилию на табло. Эрич бездумно вышел за пределы штрафной, форвард отобрал у него мяч и пробил по пустым воротам. Мяч разминулся в сантиметрах от штанги.

Желтые отдали мяч и действовали на контратаках. Одна из них в эндшпиле матча завершилась плотным ударом Дос Сантоса и сэйвом Эрича. Продолжение последовало незамедлительно: Марио Гаспар совершил рейд по правому флангу, ворвался в штрафную и направил мяч в противоположный угол ворот. 3-0.

Результат матча превращает ответную встречу в формальность. Тем больше шансов опробовать людей из Вильярреала В.

Астана 0-3 Вильярреал   Голы: Кани, 33, Джовани, 48, Марио Гаспар, 84

Астана: Эрич, Аничич, Постников, Бейсебеков, Эссаме (Твумаси, 57), Каньяс, Шомко, Жуков, Фокси, Нусербаев (Мужиков, 80), Джолчиев (Ахметов, 62)

Вильярреал: Асенхо, Мусаккьо, Гаспар, Хауме Коста, Габриэль (Виктор Руис, 32), Кани, Бруно, Тригерос, Уче (Виетто, 63), дос Сантос, Черышев (Эспиноса, 74)