Лига Европы: фальшивый офсайд и матадор Прието

Быки достойны, но в корриде чаще побеждают матадоры. Не тот случай.

Особо отъявленные оптимисты материально поверили даже в 2 гола Краснодара. Вопрос веры. Хотя кто знает, как бы всё закончилось, не случись в конце первого тайма результативная ошибка в пользу Общества. Перейра не был во вне игры и гол с его добивания был абсолютно легитимен. Де ла Белья задержался с выходом. Осадок гарантирован.

Хотя задержался не только Де ла Белья. Вся команда Аррасате, бодро и энергично начавшая матч и приступившая к осаде по центру и через фланги, впала в режим гибернации минуты после 30-й. В этом отрезке Краснодар справлялся, пока не включались скорости. Когда такое происходило, в игру вступал Дикань, выносили подачи Сигурдссон и Гадзинский, героически катился в своей штрафной Измайлов, ну а Жоазиньо в обороне давно стал частью добротно организованной командной игры.

Любопытный нюанс: в Испании нет лимита, однако в старте оказалось сразу 10 испанцев и Чори Кастро, по некоторым версиям, носящий в себе баскскую кровь. И это — пожалуй, единственное, что можно занести в актив Реалу Сосьедад.

Аррасате действительно, не испугался сыграть от атаки, делегировав на поле всего трёх защитников и высвободив таким образом, место для ещё одного атакующего полузащитника. Это стало проблемой. Пардо, Прието, Кастро, Каналес. Слишком много диспетчеров одновременно и Агиррече на острие.

Моменты и напряжение имело место. Территориальное преимущество Компании не вызывает сомнений. Вот только само по себе оно никак не ведёт к результативным действиям. Теоретически такие матчи решаются за счёт индивидуального мастерства и скоростных проходов. Вела травмирован. Автор первого испанского гола в сезоне Сурутуса пока на лавке.

Начиная с 60-й минуты кризис творческой мысли звучит всё актуальнее. К тупейшему навалу середняк чемпионата России готов на уровне инстинкта, а ничего более вразумительного не предлагается.

Аррасате приходится выпускать Велу. Впрочем, ещё до матча он говорил о том, что травма лидера уже не беспокоит, но упущенная функциональная готовность позволяет рассчитывать лишь на 20 — 25 минут полновесного футбола.

Территориальное преимущество и увлечение атакой не могли не привести к свободным зонам, благодаря чему и вырос первый голевой момент после перерыва. Жоазиньо бил на исполнение, промахнувшись в несколько сантиметров. Сосьедад активизировался и дошёл до последней футбольной низости — начал клянчить пенальти. Основания к нему были очень поверхностными.

Традиционный стиль команды Аррасате. Если игра не идёт, начинаются нервы и рефлекторика. При Монтанье искали находили выход.
О чём не преминул, конечно, Он. Большой и неподражаемый капитан Прието, нашедший свой шанс после прострела Де ла Бельи. Ничего не придумывал. Сильно низом в ближний.

Al Encuentro — с места срываются и бык, и тореро, встречаясь посредине пути. Этот момент может быть реализован двумя способами, в зависимости от того, где находится тореро после нанесения удара шпагой — Suerte Natural, когда матадор остаётся между барьером арены и быком, либо Suerte Contraria, когда бык остаётся между барьером и матадором. Здесь имел место первый случай.

И Вела на концовку. 1:0 мало что даёт с точки зрения двухматчевого противостояния. 2:0 делает Доностию однозначным фаворитом. Значит, ещё ничего не закончено и ждать огня в концовке. Тем более, что забивать в эндшпиле Сосьедад любит и умеет.

Сосьедад был близок. Как обычно, со стандарта, которыми быки были обложены в неимоверном количестве. Элустондо попал в перекладину. В какой-то степени справедливо. Краснодар был слишком хорош для 0:2. Компания всё же настаралась на победу в матче. В противостоянии не ясно абсолютно ничего.