Мачо под британским флагом

“В Англии труд футболиста оценивается адекватно. В Испании этого не дождаться” — объясняет свой переход в Чемпионатшип форвард Адриан Колунга, иногда забивавший за Хетафе.

Сусо уезжал в Ливерпуль, но играл только в Альмерии, Аспас был зафратхтован тем же кораблём и на матчах Сельты бывал чаще, чем на тренировках, сейчас перешёл в Севилью, Посуэлло подавал надежды в Бетисе, в Суонси получал в среднем 4 минуты за матч, теперь уехал в Райо, похожи истории у Рочины и Васкеса.

Испанцев часто покупают потому что это модно. Менеджеры работают в отрыве от главного тренера. Здесь можно вспомнить историю мучений Хуана Маты в Челси. Жозе всегда говорил о том, что очень ценит его как футболиста, но вот в его концепт человек не попадает. Хави Гарсия примерно по той же причине вообще сбежал из Манчестер Сити в Зенит, а Негредо вернулся в Испанию.

Новый примерный призыв под знамёна Её Величества — Манкильо и Альберто Морено (Ливерпуль), Алексис (Арсенал),  Тоби (Саутгемптон), Фасио (Тоттенхэм), Ди Мария и Эррера Манчестер Юнайтед), Кабальеро (Манчестер Сити), Диего Коста, Сеск, Филипе Луис и Куртуа (Челси). Последний — явная обсуждаемость. Он изначально принадлежал “пенсионерам”, однако вырастал из перспективного в по-настоящему классного игрока именно в Примере. Ещё один занятный момент — Атлетико оказывается самой британской командой за пределами АПЛ.

Мы говорим только о больших футболистах. Всего только в Англии выступает около 100 игроков с испанским прошлым. Фернандо Торрес только что уехал в Милан и пока не проявил себя никак. Там же обрёлся Диего Лопес, покинувший Реал в связи с покупкой Кейлора Наваса.

Можно вспомнить и Порту, превратившийся в филиал Примеры, и испанское вторжение в Мюнхен. Всё это, за вычетом частностей, связано с тем же — просто бизнес. Клубы зарабатывают на продаже игроков, подбивая баланс, игроки получают материально выраженную оценку профессиональной состоятельности.

Ничем иным объяснить переход Фасио в Тоттенхэм попросту невозможно. Человек начинал сезон в Севилье, после отъезда Ракитича в Барселону стал капитаном команды, с которой прошёл грандиозный прорыв — от симпатичного, но нестабильного середняка до явления европейского масштаба. В Тоттенхэме уже мучается Сольдадо, проданный из Валенсии именем разрешения от финансового бремени и теперь отличающийся скорее, яркими твитами, чем игрой.

Дело, скорее, в самом Тоттенхэме. Господин Леви умеет круто впаривать игроков Пересу, ни в каких иных умениях до сих пор не замечен. По каким критериям формируется команда и есть ли таковые вообще в природе, не очень понятно. Факт в том, что Шпоры стабильно попадают в Лигу Европы, где впрочем, присутствуют вполне номинально, а Лига Чемпионов без Модрича, Варта и Бэйла достижима примерно так же, как для сборной России титул чемпиона мира. Однако, Фасио всеми силами рвался успеть туда до закрытия трансферного окна.

В первом же матче получил привет от боевого товарища, забившего классный мяч во фланговом прорыве. Так дебютировал Альберто Морено, а Тоттенхэм получил 3:0 на своём поле. Кандидат в сборную Испании будет играть, по крайней мере, до тех пор, пока не ошибётся совсем грубо.

Аренда Манкильо выглядит куда более непонятно. Он довольствовался эпизодами в Атлетико и нет никаких оснований полагать, что впишется хотя бы в ливерпульскую массовку.

Четвёрка манкунианцев Де Хеа — Эррера  — Мата — Ди Мария выглядит совершенно несчастной. Игроков купили, команды нет. Возможно, поможет Фалькао (к слову, ещё одна звезда Атлетико), пока же ни одной победы в сезоне. Единственное запомнившееся — внезапное откровение Ди Марии.

Он рассказал, что пропустил финал чемпионата мира в связи со звонком из Мадрида. призывавшим его поберечься. Просто странно, зачем выставлять свою глупость напоказ. За сборную он изрядно отфеерил Германию в товарищеском матче. Но никакого сравнения с финалом ЧМ во-первых, на МЮ это не отражается никак, во-вторых.

Ещё говорят, что Ди Мария не слишком сочетается по стилю с Матой. Лапша куплен за 75 миллионов, не считая бонусных. Следовательно, если это соответствует действительности, мучения экс-звезды Валенсии продолжатся на новом уровне.

Мануэль Пеллегрини получил в своё распоряжение хорошо знакомого ему по Малаге Кабальеро, однако, в воротах пока играет Харт. Хесус Навас чётко обосновался на лавке, Негредо и Хави Гарсия освободили команду от своего присутствия. В основе — только Давид Сильва. Голевых передач пока нет. Есть победный мяч в Ньюкасле. Последний матч за сборную подтвердил две общеизвестности: когда он в настроении, то может всё. Особенно хорош против соперника, уступающего в классе.

Челси. Слов не будет. Тибо Куртуа — 3 матча, Сесар Аспиликуэта — 3 матча, Филипе Луис — 1 матч, 8 минут, Сеск — 3 матча, 4 голевых передачи, Диего Коста — 3 матча, 4 гола. Статистику в обороне испортила дискотека в Эвертоне — 6:3. Она же очень подтянула атакующий тотал. 11 забитых в трёх матчах — это страшно. Ну а испанский след можно оценить самостоятельно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес