Примера: Неймар решает класико

Первое класико сезона. Громкая вывеска, строгий собранный Атлетик и вальяжная Барселона, по стилю мало изменившаяся со времён, когда за неё выступал энтренадор Бильбао Эрнесто Вальверде.

Прошлым и этим летом он позиционировался как кандидат на место наставника блауграны, однако сперва выбор был сделан в пользу Херардо Мартино, здесь скорее договорились с куда более сине-гранатовым Луисом Энрике.
О Вальверде в своей книге Я и мои футболисты рассказывал Йохан Крайф. По его словам, у игрока были все качества — скорость, понимание игры, техника. Не хватало только уверенности в себе. Поэтому в Барселоне он так и остался одним из обоймы, ничего не портящим, но звёзд не хватавшим, до и после, в родном городе был лидером.


Сам Эрнесто всегда с благодарностью отзывался о флагмане, на котором нёс службу. Здесь он получил настоящие футбольные университеты, но Бильбао для него роднее. Тем более, что возвращение команды в Лигу Чемпионов 16 лет спустя накладывает на него дополнительную ответственность.

Атлетик и сейчас может претендовать на титул лидера остальной Испании. Времена, когда баски набирали очки только дома и были абсолютно безопасны на выезде кажется, пережиты. Барса получила очень большие проблемы в конце прошлого сезона, здесь тоже ничто не давалось легко и смотревшаяся очевидной победа, с каждой минутой попадала под всё большее сомнение.


Первый тайм прошёл в почти равной борьбе без реально осязаемых голевых моментов. Были шансы, в которых хронически чего-то не хватало. Расцветить матч забитыми мячами мог Борбалан, имевший основания поставить по пенальти в каждую сторону. Но ещё до матча он говорил о том, что отнесётся к нему максимально ответственно и будет принимать только самые неоспоримые решения. Там, где есть место хотя бы капле сомнения, эпизод будет замолчен.
Именно этим можно объяснить незасчитанный гол Мунира сразу после перерыва. Игрок был за спинами защитников и здесь сочтено абсолютно неважным, соблюдал ли он линию мяча.

На протяжении долгого времени это было единственным исключением, нарушившим сохранность Атлетика. В тех редких случаях, когда им удавалось пройти четырёхуровневую систему защиты, против восставал пятый и самый главный — Горка Ираисос. Работу которому существенно облегчали полевые игроки, вообще не оставлявшие сине-гранатовых в одиночестве.

Правда, в данном случае Барселона избрала выездную модель формы — жёлто-красную под цвет каталонского флага. В ближайшем будущем здесь пройдёт очередной референдум о независимости Каталонии. А действующий президент Хосеп Бартомеу предметно заинтересовал прокуратуру. Разумеется, по тому же поводу — уклонение от налогов и использование серых схем в трансферной деятельности. Саркастически оставим в разделе Случайные совпадения. 

В ситуации матча можно было только ждать ошибки. Она и случилась. До небес восхвалённый Лапорт мировоззренчески закурил перед тем как двинуть вперёд команду, раскрывшуюся во встречную атаку. Нещадно критикуемый Бускетс жёстко отобрал и быстро перевёл в свободную зону на ход. Неймар, может быть, и не в лучшей форме, а Горка — безусловно, один из лучших голкиперов примеры, но выходы один на один капитан сборной Бразилии забивает с закрытыми глазами в любом состоянии.

Он же добил в прямом и в переносном смысле. Месси расчертил атаку с выводом на удар из центра штрафной. Защита сорвала первую попытку, но была бессильна отменить вторую.
Так снова, показав неплохой футбол на протяжении большей части матча, Бильбао покинул Новый Лагерь на щите. Барселона же по-прежнему остаётся единственной командой, не потерявшей ни одного очка, а её спорная оборона пока не пропустила ничего. Ну а главное в том, что этой команде по-прежнему достаточно минимального взрыва для того, чтобы решить матч в свою пользу. 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

3 тур Примеры Барселона 2-0 Атлетик  Гол: Неймар, 79, 85

Барселона: Браво, Матье, Альба, Монтойя, Маскерано (Пике, 46), Иньеста, Ракитич, Бускетс, Месси, Педро (Сандро, 77), Мунир (Неймар, 63)

Атлетик: Ираисос, Баленсиага, Лапорт, Гурпеги, Сусаэта (Унаи Лопес, 63), Беньят (Ибай Гомес, 63), Итурраспе, Рико (Вигера, 82), Де Маркос, Адурис, Муньяин

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес