Лионель Месси: "Барселона — слишком великий клуб для меня"

Лионель Месси забил 400-й и 401-й мячи за Барселону. Тот случай, когда большая часть придётся на голы слабым, ибо, это есть его прямая каждодневная обязанность.

С того всё и начиналось. Рональдиньо снарядил его в большую дорогу 1 мая 2005-го года в матче с Альбасете.

Знал ли тогда бразилец, что коронует своего наследника? А важно ли? И корректно ли? Абсолютно разный стиль, значение и функциональные задачи. Барселона Райкаарда, в которой блистал Рональдиньо играла в быстрый, почти вертикальный футбол, завязанный на уже состоявшихся звёздах, под которых постепенно подтягивались молодые. В первую очередь — Иньеста и Месси.

Гвардьола ставил акценты по-другому. Опираясь на молодость и расширяя границы её опыта. Бускетс и Месси стали теми людьми, вокруг которых строилось вообще всё. Принесшее шестилетнее правление Европой. Рональдиньо был продан. Вскоре перешёл в Интер Это`О, в своём последнем результативном действии за блауграну отпасовавший на голову Месси в финале Лиги Чемпионов против Манчестер Юнайтед.

Это будет третий евротитул Барселоны за пять сезонов. Через два года, традиция побеждать в каждом нечётном сезоне подтвердится в матче с тем же соперником. На сей раз МЮ биты во всеобщей цитадели английского футбола — на Уэмбли. В первом тайме шла равная игра и на гол Педро симметрично ответил Руни. После перерыва Барса просто уничтожила. Утвердили Месси и Вилья.

“Когда ты играешь против Месси, то понимаешь, что это — Футболист, а ты просто проходил мимо” — комментарий полузащитника Арсенала Андрея Аршавина по итогам пересечения Арсенала и Барселоны в следующем розыгрыше. Тогда же, в схватке с Байером (впрочем, её скорее, можно назвать избиением) материализовался первый покер в истории плей-офф Лиги Чемпионов. За авторством Месси, конечно же.

“Я рад достигнуть этой отметки. Но все личные показатели, на самом деле, мало что значат. Да, стал на какое-то, возможно, на очень долгое время лучшим бомбардиром в истории клуба. Но могу повторить только вслед за Пуйолем: клуб настолько велик, что был до меня и будет после. Стал частью его истории — отлично. Теперь есть много других интересных задач. Ведь футбол хорош тем, что в нём не живут былыми достижениями, какими бы значимыми они ни были. Каждый матч — это жизнь он-лайн” — комментирует он своё достижение.

“Он ничуть не поменялся и приезжая в Ньюэлл, становится прежним Лео, которого мы все знаем, точно так же играет в футбол на улице. По-другому и быть не может. Городок маленький и если кто-то позволит себе повести себя неправильно, ему очень быстро объяснят всю глубину его заблуждений” — давняя фраза земляка и ровесника Кристиана Ансальди, ныне выступающего за Атлетико.

А пока Месси начинает новый поход. В качестве главного по передачам и иногда забивающего. “Никаких проблем. Я — игрок и должен делать то, что говорит тренер. Только ему решать, на какой позиции каждый из нас наиболее полезен для команды”.

И тем не менее, не нужно быть Вангой для того, чтобы предсказать: в этом сезоне Примера получит нового лучшего бомбардира в своей истории. До Тельмо Сарры с 251 мячом осталось шесть шагов.

Ну а пока на повестке Лига Чемпионов, ПСЖ во главе с первым дипломированным месситроллем, нос которого всегда живёт в офсайде.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес