Хулио Веласкес: “В Сегунде можно проиграть любому”

Бетис – главный герой Лиги Аделанте 2014/15. Хулио Веласкес (Саламанка, 5 октября 1981 года) пришел в стан вердибланкос с одной целью – попытаться вывести севильский клуб в Примеру спустя год после вылета. Несмотря на то, что он один из самых молодых тренеров чемпионата, он стремится к наивысшим целям в этом сезоне.

Ваша новая команда считает своей объективной целью возвращение в Примеру. Как вы провели эти первые месяцы в Бетисе?

Очень хорошо. Я доволен и счастлив. У нас есть замечательная команда людей, которая очень хорошо работает и пытается добиваться столь хороших результатов, насколько это возможно, зная, что сезон длинный. Нужно подходить ко всему со спокойствием, потому что главное, в конце дороги, в июне, достичь цели.

Вызов, поставленный перед командой, ясен. Каковы предпосылки его достижения?

Самое важное – обладать хорошим составом. С этого времени необходимо правильно распланировать неделю, концентрируясь на каждом матче, не думая дальше. Сегунда – очень конкурентная, требовательная и длинная лига, в которой ты можешь выиграть у каждого или проиграть любому. Нужно понимать, что цели не достигаются в сентябре или ноябре, а в июне. Нужно противостоять в каждом матче с менталитетом, который соответствует нашим требованиям.

Какой опыт можно извлечь из прошлого года, когда вы были близки к выходу в Примеру?

Все, как в жизни. Прошлый сезон был очень красивым, мы боролись за выход в Примеру, хотя первоначально перед нами стояла другая цель – сохранить прописку в дивизионе. В конце концов, я накапливал футбольный опыт. Все также как происходит у человека у настоящему моменту. Однако нет двух одинаковых моментов в жизни, и каждая ситуация совершенно различная с совершенно другими контекстами.

В эти выходные на Бенито Вильямарин вам предстоит сдерживать лидера чемпионата. Какой будет встреча, на ваш взгляд?

Думаю, встреча с Лас-Пальмас будет очень красивой. Мы противостоим команде, цель которой также выйти в Примеру. У нее очень хороший состав, и в прошлом году она была очень близка к своей цели. Считаю, что они хорошо усилились, у них один из сильнейших составов в дивизионе и, априори, нас ждет очень красивая, требовательная и сложная встреча.

У островитян есть Серхио Араухо, находящийся в отличной форме. У вас, кажется, обрел себя Рубен Кастро, забивающий россыпью свои голы…

Араухо – очень хороший футболист, находящийся в отличной форме, но Рубен Кастро ни в чем ему не уступает, он дает нам очень много, не только голы. Он полезен во всех отношениях. Мы очень рады, что он с нами. И надеемся, что его серия голов будет продолжаться как можно дольше.

В прошлом году чемпионат получился ровным и бороться за повышение было весьма сложно. Как думаете, в этом году лига столь же равна или есть команды, которые выделяются среди остальных?

Чемпионат будет равным. Есть много команд, претендующих на Примеру и до января – февраля сложно будет сказать, у кого лучшие шансы.

Несмотря на свою молодость, вы близки к своих первых 100 играм в Лиге. Что это вам дает?

Я не уделяю много внимания статистике, но рад приблизиться к этой цифре. Это означает, что я работаю, делаю то, что является моей страстью, жизнью. Главное для меня – работать.

У вас остался какой-то вонзенный шип в начале сезона? Какой-то неоплаченный счет?

Мы стараемся искать постоянный прогресс и делаем все возможное. У нас нет никакого вонзенного шипа. Очевидно, что худшим матчем на данный момент у нас была игра с Понферрадиной, но я хочу быть оптимистом, и мне нравится много разных вещей в команде. Мы делает шаги вперед, улучшили игру в обороне, из последних 9 очков, набрали 7. Мы двигаемся.

Каким тренером является Хулио Веласкес?

Я думаю, что те, кто живут с тобой, работают каждый день и должны определять тренера, верить в его способности. Я стараюсь быть профессионалом во всем.

Что должен делать Бетис, чтобы оправдать ожидания болельщиков?

Продолжать работать и улучшить то, что должно быть улучшено. Мы должны продолжать тренироваться, идти вперед, чтобы получить это причастие перед болельщиками и вместе привести клуб у намеченной в конце сезона цели.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес