Роберто Росалес: “В Примере есть все условия для роста”

Роберто Росалес перешел в Малагу из Твенте. Он рассказывает, чем отличается испанская лига от тех, где ему удалось поиграть, какие цели стоят перед  клубом и сборной, а также о том, кто помог ему адаптироваться к новым условиям.

Вы перешли в Малагу в качестве крайнего защитника, но в сборной вас пробуют на месте центрального полузащитника…

В последней игре тренер ставил меня в полузащиту. Когда я дебютировал в 2006 году, уже играл на этой позиции, теперь хочу попробовать снова. Я всегда говорил, что нахожусь в распоряжении команды и буду играть там, где это необходимо.

У вас новый тренер – Ноэль Санвисенте. Вы предпочли бы на данный момент только тренироваться, чтобы усвоить его требования или сыграть пару товарищеских матчей?

Он очень требовательный специалист и его условие – всегда быть сконцентрированными. Кроме того, он хорошо мотивирует команду, что тоже добавляет собранности. Важно, чтобы вся команда сочетала в себе его философию.

Кубок Америки не за горами. В прошлом розыгрыше вы дошли до полуфинала. Какова цель “Винотинто” в Чили 2015?

Прошлый Кубок прошел очень удачно для нас, но  мы хотим завоевать большой турнир и стоять высоко со всеми действующими сборными.

А долгосрочная цель выйти в финальную часть Чемпионата Мира.

Это не секрет, у Венесуэлы есть цель, в конце концов, оказаться на Чемпионате Мира. Во время последних двух квалификационных отборов нам не хватило шага. Мы все знаем, что группа Конмебола самая сложная. В любом случае, мы не оправдываемся, нам нужно работать и достичь цели квалификации.

На клубном уровне вы играете за Малагу…

Это очень важный шаг в моей карьере. Я перешел в Примеру, чтобы у меня была возможность играть. С первого дня я работаю на сто процентов, чтобы быть там, где я есть. Никогда в моей карьере никто просто так ничего мне не давал.

В прошлом сезоне вы играли в Лиге Европы. Цель Малаги на этот год?

У нас очень хороший, качественный состав, но давайте не будем забегать вперед. Все только началось. Мы работаем каждый день, чтобы совершенствоваться и в июне увидим, какие плоды дала работа.

Какова разница между голландской, бельгийской лигами и испанской?

Это не секрет. В испанской лиге играют такие команды как Барселона, Реал Мадрид, Атлетико, Севилья, Валенсия. Также есть футболисты, очень сильные индивидуально, и это чемпионат, в котором ты не можешь совершать ошибки, потому что за них придется очень дорого платить. Симбиоз всех этих вещей заставляет тебя расти, как футболиста.

Во время венесуэльских сборов Аморебьета сказал, что был удивлен талантом его партнера по сборной Хуана Пабло Аньора (более известного как Хуанпи).

У Аньора впечатляющее качество техники. Я думаю, он универсальный футболист. Он много работает и потому заслужил доверие тренерского штаба Малаги. Теперь показал себя и в сборной. В ближайшее время он станет важным игроком для Венесуэлы и Малаги. Если он продолжит так работать, то далеко пойдет.

Как отнеслись к вам болельщики?

Болельщики хорошо приняли меня на стадионе, также узнают и подходят на улице. Кроме того, мне повезло, что рядом со мной есть Аньор, который помог мне в моей адаптации к новым условиям.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес