Альберто Лора: “Требование Абелардо–отдаваться работе”

Его имя уже звучало в футбольном мире едва ему исполнилось 12 лет. Тогда он проявил себя на турнире Брунете в 1999 году в футболке мадридского Реала. Жизнь Альберто Лоры (Мостолес, Мадрид, 1987) изменилась с тех пор, как тот нападающий оформил хет-трик в финале против Барселоны. Ныне – он капитан Спортинга и один из ведущих защитников Лиги. Футболист рассказал о прекрасном начале Хихона, который до сих пор непобедим в чемпионате.

Что мы можем ждать от Спортинга в этом сезоне? Начало дарит надежду болельщикам команды.

Начало весьма обнадеживающее. Перед началом сезона будущее виделось в черных тонах из-за неспортивных проблем. Мы знаем, что год будет очень сложным, но такое начало вселяет в нас надежду.

Вы думаете о повышении?

Не думаем. Мы очень обеспокоены и с предсезонных сборов говорим с Абелардо. Ставка сделана на молодых ребят, а это нелегкая работа. Бесспорно, мы начали очень хорошо, но мы знаем, что в футболе невсегда все легко и может прийти неделя, когда все станет сложнее.

Молодежь – одна из опор этой команды. как один из капитанов: какие советы вы бы дали молодым игрокам?

Несмотря на то, что они молоды, они хорошо подготовлены, с большими способностями и качеством игры. Иногда они учат нас, ветеранов, сложным вещам.

Как работать с Абелардо?

Тренер, который был профессиональным футболистов, имеет преимущество относительно остальных, потому что он чувствует то, что чувствует игрок в каждом моменте. Мы говорим об Абелардо, который был одним из лучших игроков испанского футбола. Он просит у нас, прежде всего, работы и преданности делу. В футболе вы можете быть более успешным или менее, но если у вас есть позиция отдаваться делу, то, в конечно итоге, все получится.

Говорить с вами и не вспомнить тот турнир Брунете невозможно. Каковы ваши воспоминания о том опыте?

Я был ребенком, мне только что исполнилось 12, но такие воспоминания всегда остаются в памяти. Никогда не забуду то время. Перед тем, как принять участие в этом турнире, я видел по телевидению как дети играли на этом первенстве. Как здорово играть в этих турнирах, встречаться с парнями, выходящими из телевидения.

Почему вас называют “Кобрита”?

Приятно, что меня по-прежнему так называют. Все пошло от Дани Асенхо, комментатора телевидения мадридского Реала. Однажды я увидел, как “кобра” Илие, бывший игрок Валенсии празднует свой гол танцем. И предложил партнерам по команде отпраздновать так. Мы осуществили, а комментатор несколько раз повторил Кобра Лора. С тех пор и осталось. Мне нравится.

Вслед за турниром вы продолжили обучаться в мадридском Реале. Что вы изучили там?

Не только спортивное образование. Тактические и технические понятия изучают многие, но также они формируют тебя, как человека. Это хорошо для ребенка, что помимо приличного игрока из тебя получается достаточно серьезный и сформировавшийся человек.

Что вам дал Спортинг на профессиональном и личном уровнях?

Я завершил свое формирование здесь. Спортинг дал мне все. В жизни никогда не скажу плохого слова о клубе, болельщиках или городе Хихон. Я буду вечно благодарен. Для меня большая честь представлять этот клуб и носить эту футболку.

На протяжении всей вашей карьеры вы играли на различных позициях. Как пережили все эти преобразования?

Я играл в полузащите, но из-за обстоятельств Маноло Пресиадо в один прекрасный день решил переместить меня на фланг обороны. Кажется, я убедил его на новой для себя позиции, потому что я стал играть в обороне большое количество игр.  То, что я хочу – это играть и как можно больше помогать команде. В конце концов, власть сосредоточена в руках тренера, а я комфортно себя чувствую, как в защите, так и в средней линии.

Как повлиял Маноло Пресиадо на вашу карьеру?

Он был тренером, который сделал на меня ставку, и я попал в первую команду. За заботу и возможность играть, которую он дал мне, я буду вечно ему благодарен. Там, где он был, всегда о нем помнят.

С какой мечтой вы хотели бы встретиться в Спортинге?

Хотелось бы играть в еврокубках, но это очень далеко, и мы должны держать ноги на земле (смеется). Важным шагом стал бы выход в Примеру. Я с нетерпением жду этого момента, потому что у меня есть приятели, когда сумели этого достичь и рассказали, как это чудесно. Они смогли насладиться, как постоянством, так и повышением и говорят, что день выхода в Примеру нельзя ни с чем сравнить. Столько счастливых людей выходят и празднуют на улицах.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес