Лучшие в Примере

Представляя будущее, оборачиваемся в недавнее прошлое. 

Знакомые лица. Сравнительно удивляет лишь наличие Нолито. Как, впрочем, и текущее место Сельты в зоне борьбы за еврокубки. Потенциал команды безусловен. Новый главный тренер, бывший защитник клуба Эд Бериссо, сохранив структуру игры Луиса Энрике, чуть по-новому переставил акценты и добавил функциональной мощи. В частности, Нолито рассказывал, что за неделю предсезонных сборов он “сам не заметил, как сбросил весь лишний вес и пару килограммов в придачу”.

Обещал Бериссо и весёлую жизнь во время двухнедельной паузы. Собственно, матч крайнего тура против Вильярреала рассматривался как скорее, контрольный. Приоритетом обозначена встреча в Бильбао.

И всё-таки во встрече Атлетик – Сельта рискнём поставить победу хозяев. Просто потому что их потенциал подтверждён прошлым сезоном и сезоном 2011/2012, отступать уже некуда, Барселоне и Реалу, никогда не вылетавших из Примеры будет элементарно скучно без третьего классика, а все серии когда-то заканчиваются.

Лидеры зачёта реализуют на уровне 40 – 50 %. Диссонирует Иманол Агиррече. Лишь одна его попытка завершилась удачно. Есть шанс исправиться. На Аноэту грядёт Хетафе, ждать чудес от которой приходится разве что на уровне забьёт ли? Это вполне возможно. Реал Сосьедад не играет без пропущенных мячей. Без забитых – сплошь и рядом: Эйбар, Севилья, Эспаньол. Но здесь всё же другой случай. Беззубость на выезде обязана хоть как-то компенсироваться дома. Класс соперника располагает.

пасы

Вторжение Валенсии знаменует Алькасер. Его участие в хит-параде ассистентов удивительно. Но ничего удивительного в нём нет. Атака выстроена так, что нападающему дано право последнего обостряющего действия. Которым он пользуется. Лишь однажды – в 1-м туре против Севильи “наследник Вильи” не набирал очков за результативность.

За пополнением коллекции он отправляется в Ла-Корунью. Интересно, что во всех своих 5 победных матчах Валенсия забивала по 3 мяча. Нет оснований рассчитывать на прерывность традиции.

В остальном без перемен. Коке всё так же здорово отдаёт разрезающие и исполняет стандарты. Эспаньол даст ему изобилие таких возможностей. Хотя бы одна – две, но приведут к голу.

И здесь без заметных революций. Хотя безусловно, нельзя не отметить два момента, касаемых Барселоны: интеграция Ракитича в состав с опережением графика.- до начала сезона он рассматривался как вариант усиления, может быть, как игрок основы, но никак не системообразующим, и, собственно, его связка с Бускетсом, почти безошибочно доставляющая мяч из обороны в атаку.

В этом плане Мадрид ещё более вариативен. Кажется, Рамос давно перестал быть защитником, по кругу функциональных обязанностей приближаясь к тому самому классическому опорнику, которого Мадриду не хватает. Цифры тому подтверждением. Акцентируемся на встречах фаворитов.

Леванте — Реал интересен в двух раскладах. При этом, первый – сколько именно забьёт Мадрид представляется абсолютно прикладным. Возможно, будут ориентироваться на Барселону с её 5:0 при незабитом пенальти, или, просто обыграют. Куда важнее, что Кейлор Навас возвращается на стадион, где стал звездой. Болельщики уже готовы к встрече. Плакаты “Gracias por todo, Кеylor”(если нужен перевод — “Спасибо за всё, Кейлор”) ожидаются.

С вероятностью в 99 % костариканец увидит их со скамейки запасных. Карло Анчелотти высоко ценит его класс, настрой, работоспособность и объясняет отсутствие поздним возвращением из сборной (Коста-Рика проехалась по Южной Азии, Навас творил, феерил и божил). Возможно, дело в том, что понедельник начинается в субботу. Тренер выбрал Касильяса как голкипера для класико в 9-м туре. Кейлор играл против Барселоны, но никогда его матчи не носили определяющего значения. Капитан уже пропустил последний матч национальной сборной и рискует затяжно остаться без игровой практики, что в свете обстоятельств недопустимо.

Интрига встречи Барселоны и Эйбара кроется. скорее, в том, сколько минут продлится рекордная сухая серия Браво. Бывший голкипер клуба Мигель Рейна относится к ней крайне скептически, констатируя, что вечным номером 1 для него всегда будет Вальдес, “признавать лучшим голкипера, после удара падающего в  ворота вместо мяча, достаточно проблематично”. Кроме того, Рейна – старший напоминает об уровне соперников, с которыми встречалась блауграна.

Он, безусловно, субъективен. Перед началом сезона в очередной раз возник вариант возвращения в Барселону Пепе Рейны, по возрасту и опыту вполне годящегося в наставники тер Штегену. В итоге, Рейна – младший уехал подметать скамейку Баварии, а блауграна купила другого голкипера. Однако, уровень соперников неотрицаем. Эйбар представляется тем, кто может забить. Пусть даже на Камп Ноу. Хотя получит больше. И гораздо.

.

В целом о том же – данная графика под водительством капитана Вальекас. У него будет отличный шанс пополнить её в матче на Нуэво Лос-Карменес. Понятно, что  многое здесь будет решаться в середине поля и Бог ведает, кому выпадет превосходство.

На сейчас у обеих команд по 8 очков. Но если Вальекас прибавлял по ходу турнира, одержав две последовательные победы над Леванте и Атлетиком, то Гранада всё своё богатство собрала в четырёх первых игровых днях, далее проиграв три встречи.

Рандеву по сути, становится аукционом за билет в лучшую жизнь середины таблицы, а приблизительная тождественность класса, но разница игровых подходов делает невозможным предсказание исхода и характера матча.

Эта позиция наиболее откровенна. И все, кроме Мойи имеют прекрасные шансы ухудшить статистику. Для Ируреты и Рубена это звучит просто предрешённым.  Альмерия отправляется в Вильярреал, где голы, иногда, как в этом сезоне не получают только Реал и Барселона, подлодка набрала ход и пока подтверждает свои европейские амбиции. Андалусийцы, напротив, взяли своего чуть больше, чем было запрограммировано. Предполагается, что череда их гостевых подвигов исчерпана победами на Аноэте и Риасоре.

Малага отправляется в гости к Кордове. Показывающей привлекательный футбол, но, до сих пор не одержавшей ни одной победы. Соседям надо помогать. Особенно, когда сами находятся в предельном благополучии. К слову, наличие Камени неплохо поясняет, почему играет он, а не Очоа. Оправдывает. Получил шанс, которым пользуется.

Чуть выпадающая игра – Эльче – Севилья. На первый взгляд, всё просто. Но не стоит торопиться с выводами. Эльче потерял уже достаточно своего, хотя по своим футбольным взглядам особенно неудобен таким романтичным командам как Севилья. В прошлом сезоне здесь было 1:1. Причём, Нерьвон спасся перед самым финальным свистком.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес