Фернандо Аморебьета: “Не жалею о выборе в пользу Венесуэлы”

Фернандо Аморебьета – один из тяжеловесов сборной Венесуэлы. В настоящее время он играет за Фулхэм и готовится к тому, чтобы вместе с Винотинто добиться успеха на следующем Кубке Америки. Центральный защитник, который был вызван Дель Боске в 2008 году рассказывает о сборной и нынешнем сезоне.

Все еще беспокоит боль в колене?

Понемногу становится лучше. Надеюсь, в ближайшие недели я восстановлюсь и начну тренироваться.

Как вы видите новый этап Венесуэлы?

Я вижу команду с желанием и понимаю стиль игры, который хочет привить новый тренер Ноэль Санвисенте. Я думаю, у нас все получится.

Чем Ноэль Санвисенте отличается от Сесара Фариаса?

Новому тренеру нравится играть выше и использовать отбор на атакующей половине. Это требует много физики и думаю в этом аспекте тренеры отличаются.

Что пошло не так, учитывая что сборной не оказалось на Кубке Мира в Бразилии?

Мы оказались в очень сильной группе, было нелегко. Мы хорошо начали, показали свое лицо. Это как раз то, что имело значение. Команда растет и накануне следующих отборочных соревнований у нее больше возможностей.

В настоящее время целью сборной является чемпионат мира в России 2018 года. Но прежде будет проходить американский кубок…

До Мундиаля у нас еще два Кубка Америки в 2015 и 2017. Там увидим наш уровень и те изменения, который привнес главный тренер. В сборной будут играть важные футболисты. С ними можно многого добиться.

Кубок Америки 2015 года станет хорошим испытанием для вас…

Это понятно. Мы встретимся с сильными соперниками. Сейчас у нас есть конкурентоспособная команда, и мы можем обыграть кого угодно. Вот что действительно важно”.

Вы играли в юношеских и молодежных сборных Испании, а в 2008 году Дель Боске вас вызывал. Почему вы выбрали Венесуэлу?

Венесуэла звала меня много раз, они с нетерпением ждали, чтобы я принял решение играть за Винотинто. Это было одно из обстоятельств, которое склонило чашу весов в их пользу.

Вы подумали, что у вас меньше шансов пробиться в состав Рохи, чем Винотинто?

Вы никогда не знаете. Если выполняете свою работу хорошо, то можете пробиться везде. Я принял это решение и не сожалею. Я предпочел играть с Венесуэлой, а не Испанией. Это было удачное решение. У Венесуэлы семейная команда и у меня отличные отношения со всеми своими коллегами.

А сейчас у Дель Боске дефицит центральных защитников. Как вы видите эту проблему на расстоянии?

Я не вижу этой проблемы. В Испании есть очень хорошие центральные защитники. Поддерживать уровень всегда нелегко, и теперь обращают внимание на эти вещи, но думаю, что у сборной Испании все хорошо с центральными защитниками.

Как вам игра за Фулхэм?

Было непросто оставить Бильбао, команду моей жизни, но я доволен. Город красивый, и команда меня любит. Я не жалею, что подписал контракт с Фулхэмом.

И Атлетик переживает игровой кризис в Лиге…

Сейчас отрицательная серия, но у них отличная команда. Я уверен, что скоро они прервут, серия не затянется. В ближайшие туры одержат победу. У них конкурентоспособная команда и готовые исполнители. Когда идет шквал плохих результатов, выбраться из него не так и просто. Но все равно они будут наверху. Я говорил с несколькими игроками, для них ситуация непростая, и они сделают все возможное, чтобы ее исправить.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес