Луис Милья: “При Луисе Энрике Барселона играет вертикальнее”

25 октября 2014 года – один из самых важных дней в календаре. Время класико. Оно парализует мир и обращает свой взор в город Мадрид, где на Сантьяго Бернабеу звезды мирового футбола проведут одну из самых ожидаемых игр года. Луис Милья, бывший игрок обеих команд не понаслышке знает, что знает, это противостояние и анализирует его в своем интервью.

Изюминкой сезона вновь станет класико между Реалом и Барселоной. Как вы видите эту встречу?

Как всегда, неоднозначной. Это матч сезона, который ждут люди и средства массовой информации. Мадрид начал сезон с сомнениями, но сейчас силен и находится в хорошей форме. Со своей стороны Барселона доказала, что изменилась, раньше она пропускала много голов, теперь – часто играет на ноль. Может быть она не столь ярка как команда Хосепа Гвардьолы, но представляет собой очень сплоченный коллектив.

Вы знаете, что значит надевать футболки обоих клубов. Как класико видится изнутри?

Вас ждет интенсив, как в самой встрече так и относительно всего, что вас окружает. В течение всей недели люди, окружение, пресса будут видеть на команде, и игрок должен найти баланс. Наученные опытом футболисты, как правило спокойны и уравновешены. То нужно, чтобы эффективно провести игру.

В эль-класико на поле может появиться Луис Суарес. Идеальный матч для дебюта?

Психологически да, он будет стремиться показать себя, другое дело какого его физическое состояние. Последние матчи он проводит за свою сборную и у него не будет той сыгранности с партнерами, как у мадридского Реала. Нужно видеть,  как он работает на тренировках, как взаимодействует с другими футболистами. Уверен, что он будет важным игроком в этом сезоне, но я не знаю, тот ли сейчас момент, сможет ли он противостоять требованиям матча.

Луис Энрике вошел с правой ноги на тренерский пост Барселоны. Сможет ли он стал катализатором расцвета блауграны последних лет?

Это уже сложнее. Пройдет время, прежде чем мы поймем, что от команды от Гвардьолы и что привнёс новый наставник. Сосредоточилось много вещей: отличная команда, способ игры, необыкновенная эра, кроме того, были завоеваны титулы, отсюда следует, что к новому специалисту будут предъявлять требовательность. То, что видно сейчас – в его распоряжении много личностей. Есть два очень светлых момента: команда организованна в защите и играет вертикальнее, чем во время Гвардьолы.

Мадридский Реал потерял двух своих ключевых игроков в этом сезоне, однако новички хорошо адаптируются к команде…

Я думаю, это нормально, особенно, когда проходят предсезонные сборы, необходимо выигрывать Суперкубок УЕФА и Чемпионат мира среди клубов. Приходят молодые, новые люди, обладающие большим качеством и необходимо встраивать их. На начальном отрезке возникали проблемы, но теперь команда показывает свой потенциал в полузащите и атаке. Они обладают необыкновенной силой. Думаю, нас ожидает красивая встреча с моментами, отрезками каждой из команд, и мы сумеем понять, как движутся тренеры.

Что может сыграть решающую роль в матче?

Сезон только начался, но уже видны команды, которые функционируют, видно что хотят тренеры и какие нюансы они вносят. Мы говорили о Барселоне, которая хочет быть уверенна сзади, пропускает очень мало и хочет все это обернуть в пользу. И у нас есть Мадрид, который стал больше контролировать мяч, но также он силен и в ответной игре. Команды будут двигаться исходя из этих идей и индивидуальности – те, кто сыграют решающую роль в матче.

Что вы можете сказать о Мунире? Он готов к Эль-Класико?

Я думаю, он доказывает, что находится в отличной форме. Если бы в нападении Барселоны не играли бы Луис Суарес, Неймар, Месси, Мунир должен был бы быть основным игроком. Но все так, как есть. Он игрок, который может внести в игру новых красок, в состав – свежий воздух, и мне кажется, он очень интересный игрок, дерзкий, ничего не боящийся и хорошо подходящий для идей Барселоны. Но Мунир будет играть второстепенную роль при Месси, Неймаре и Суаресе.

Титулы – главный мотив для этих клубов. Но с прошлого сезона появились новые кандидаты. Каким вы видите чемпионат?

Я думаю, очень хорошо для здоровья лиги, что есть команды, которые могут что-то противопоставить Реалу и Барселоне. Севилья выиграла и участвует в еврокубках, Атлетико играет в Лиге Чемпионов и Валенсия, сосредоточившая силы на чемпионате. Конкуренция заставляет быть сильнее, необходимы четкие идеи и установки для игроков, выполняемые ими. Очевидно, победитель лиги должен найти хороший баланс.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес