Все отставки Примеры

Победы Эльче и/или Леванте отправят Реал Сосьедад в зону вылета. Гранада пока держится, но динамика развития — ничья и пять поражений в последних шести матчах бьют громче очкового запаса, Депортиво просто мёртв. Интересно, что все проблемные команды, кроме, собственно, Компании (Аррасате вообще за скобками) работают с новыми тренерами.

Виктор Фернандес (Депортиво), Серхио Гонсалес (Эспаньол), Хоакин Капаррос (Гранада) и Хосе Луис Мендилибар (Леванте) пришли летом, Мирослав Джукич (Кордова) — по ходу сезона.

Оставляя в стороне этические и поведенческие мотивы увольнения Фернандо Васкеса из Депортиво и вынужденный перевод тренера дубля Эспаньола в основную команду, обратимся к уже состоявшемуся.

Лукас Алькарас – новый главный тренер Леванте

Для того, чтобы лучше понять проблемы Леванте, а заодно и Гранады, стоит обратиться к итогам прошлого сезона. Валенсийские деканы уже тогда могли рассчитывать на расставание с Примерой. Уберегли Кейлор Навас и тренер Капаррос. Первый перешёл в Реал, второй, как выяснилось позже, вёл параллельные переговоры с собственно, Леванте и Гранадой, решившей расстаться с Лукасом Алькарасом. В итоге, семья Поцци дала на рубль больше и футбольный отец Серхио Рамоса, Муньяина и сотни других игроков отправился в замок гранадских королей. Алькарас без работы, дело, начатое Капарросом доверено продолжить Хосе Луису Мендилибару.

Удалось в том плане, что Леванте был абсолютно безопасен в атаке. Достаточно сказать, что свой первый мяч команда забила в 10-м по счёту тайме. В ворота как раз Гранады. Выиграла 1:0 и та победа остаётся единственной на данный момент. Далее последовали домашнее поражение от Райо, судейская ничья в Эйбаре и трёпка от Мадрида, молвившего 5:0 вслед за Барселоной. Отставка стала следствием отсутствия внятной игры и. что хуже, результата на протяжении затяжного отрезка. Бывшая сильной стороной оборона рассыпалась и на сейчас Леванте занимает первое место по пропущенным мячам, опережая даже таких титанов оборонного раздолбайства как Райо и Альмерия.

Лукас Алькарас заявил, что будет следовать тем же принципам игры, но изменит систему подготовки и выбор состава. Дебют в Виго можно считать почти состоявшимся — команда провалила только концовку, на протяжении 80 минут играя вполне достойно и пропустив лишь мяч из сомнительного положения. Сегодня есть шанс исправить ситуацию во встрече с Альмерией. 5 очков всё-таки есть, а победа при плотности результатов и невысоком уровне конкурентов, снимает команду с мёртвой точки.

Мирослав Джукич вернулся в Примеру после неудачной практики с Валенсией

Альбер Феррер пришёл как пожарный и ретировался в спешном порядке. В прошлом сезоне он, без внятной игры и не без фарта обрадовал сразу три поколения Кордовы, не видевшей Примеры с 1972-го года. Многие просто выросли на пожелтевших страницах и устных преданиях о победах над Барселоной и игре Мануэля Санчеса и Висенте Дель Боске, к слову, тогда, ничем выдающимся не выделявшегося. Общий бюджет той команды составлял 9 миллионов евро, состав стоил 2,5 миллиона. Естественно, что в таких условиях не приходилось говорить о возможности сохранения.

Новое комплектование проведено с учётом обстоятельств. Халифы усилились сообразно общему уровню команд, борющихся за выживание. В частности, арендовали у Валенсии Феде, превратившегося в основу атаки — 2+4 при том, что вся Кордова на данный момент забила 8.

У команды есть игра, но нет побед. Всё похоже на случай Был бы скелет, а мясо нарастёт. Возможно, руководство клуба несколько поспешило. Хотя и понятно, что оно движимо лучшими мотивами. Мирослав Джукич провалился в Валенсии и отлично работал в Вальядолиде. Кордова похожа на него уровнем амбиций и финансирования. Здесь нет больших игроков, но каждый может сделать себя сам.

Пока получается не очень. Дебют против Реала Сосьедад стал ничьей с отскоком, на Кальдероне всё было предопределено заранее. Обнаруженные сильные стороны — команда всегда играет до конца и не прячет глаз. Так, чемпион стал первой командой, получившей от халифов два мяча. Здесь просто рано делать какие-то выводы. Определяющим будет следующий отрезок, в котором Кордове предстоят прямые встречи с Депортиво, Эльче, Леванте, Гранадой, Райо и Эйбаром.

Что же касается Феррера, не скрывавшего расстроенных чувств по поводу отставки в связи с проделанной работой, здесь всё по-своему справедливо. Летом Рауль Браво рассказывал о том, что был убран из состава молча и без объяснений. Хотя до того был основным защитником.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес