Лига Чемпионов: Сбывшееся пророчество

“Мальме избежит второго подряд разгрома, но с чемпионом Испании не справится” – солидарное предматчевое мнение 80 % пользователей сайта УЕФА.

Ничего неожиданного. Действительно, какого джокера сможет выложить качественный европейский середняк во встрече с финалистом Лиги Чемпионов, в основное время проигравшим лишь один раз из 16, что стоило осложнения турнирного положения и режима Очень надо? Отягощено сопоставимостью бойцовских качеств при разнице в мастерстве.

Название фото

Поражение в Афинах и последний матч в Турине делали промежуточное лидерство Атлетико весьма условным. Выход, не факт, что с первого места дают только две победы во 2-м круге группового турнира. Мальме же, бесконечно далёкий от команды образца 1978/79, ныне получил шанс зацепиться за выход в плей-офф, что вполне сродни с финалом 35-летней давности.

Прогнозируемый сценарий вязкой борьбы в середине поля сказывался безальтернативно. Неплохие скорости при обилии единоборств чертили узоры напряжения. Материализовано Хуанфраном, выложившим Коке под удар в упор. Лучший разыгрывающий Лиги – 4 передачи стал секирой, сокрушившей щит Тора.

Хозяева ликвидированы. О том же – единственный удар в створ ворот по итогам 1-го тайма и обескровленная озадаченность на пути в раздевалку. Атлетико, напротив, хладнокровен и собран.

Как часто бывает, всё могло развернуться в один миг. В первые пять минут Годин накрыл опасный удар Кизе-Телина, рефери собственным капризом вынес фол Миранды за пределы штрафной площади, а капитан Розеньерг угодил в штангу при исполнении. В этом отрезке Мальме был опаснее чем за три тайма встречи с Симеоне до того. Чоло озадачен.

Мальме попадает под каток. На ровном месте ломается основной центральный защитник Эрик Йохансон. Вынужденная замена нарушает стройность рядов. Пропадает атакующий кураж, а гости добавляют в скорости. Виноват Гризманн, сменивший вполне номинального Манджукича.

Хотя это всё равно общение с отступательной позиции. Второй тайм проходит под знаком территориального превосходства хозяев, которым, возможно, не хватает нетривиальности решений.

В своей штрафной – пожалуйста. Хуанфран снова включился в атаку, Хеландер прервал, но столь удачно, что Рауль Гарсия не думая и не напрягаясь на технику в касание уложил в правый угол. Атлетико верен себе: результат достигается за счёт рационализма, а не искромётности.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Лига Чемпионов. 4-й тур. Группа А Мальме 0 – 2 Атлетико Голы: Коке, 30, Рауль Гарсия, 78

Ольсен – Тиннерхольм, Э.Йохансон (Кроон, 65), Хеландер, Рикардиньо – Аду, Халсти – Эриксон, Форсберг (Терн, 87) – Розенберг, Кизе-Телин

Мойя — Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра — М.Суарес, Габи — Коке, Арда (Родригес, 77) — Р.Гарсия, Манджукич (Гризманн, 70)