Кордова: Рецепт для Джукича

Возвращение Кордовы в элиту испанского футбола оказалось более сложным, чем следовало бы ожидать. Никто и не предсказывал, что будет легко. Отнюдь нет. Более того, право страдать было застрахованным. Потому что клуб беден, у него нет опыта в Примере. Его выход в первый дивизион был очень неоднозначным, а в летнее трансферное окно состав едва ли был укреплен. Но даже при всем при этом, Нуэво Аркангел так и не смог насладиться футболом. Нерадушная перспектива после 42 лет в тени.

Ничья с Сельтой пронеслась эхом в городе, гол Хиско в ворота Реал Сосьедада пробудил команду от небольшой летаргии, пережитой с Чапи Феррером, но этого недостаточно. Команда нуждается в болельщиках, по крайней мере, дабы казаться лучше. Потому первой целью Мирослава Джукича должно стать превращение Аркангела в конкурентный актив, который помогал бы быть надежнее в защите, точнее в средней линии и яростнее – в атаке. Сербу по плечу изменилось отношение к Кордове и себе, но для того нужно придать смысл своей негибкой философии. До сих пор, он лишь пытался.

— Игра в два нападающих

Несмотря на то, что в дебютной встрече Джукич решил сохранить схему 4-2-3-1, используемую Феррером в игре с Атлетико мы увидели символические изменения: 4-4-2 с двумя девятками. “Мы хотели создавать контрвыпады через проходы Хиско и скорость Гиласа” – отметил наставник на своей пресс-конференции. Произошедшее изменение более, менее зависит от контекста. Тем не менее, оно очень интересное, если брать его как возможную отправную точку для новой Кордовы.

У халифов не то, что возникают проблемы с реализацией, они создают слишком мало голевых подходов к воротам соперника. С Майком Хавенаром на трибунах и малополезными атакующими полузащитниками, упростить игру с помощью двух форвардов, кажется, неплохой идеей.  Таким образом, наступление осталось неэффективным, но Кордовы впервые в сезоне забила больше одного гола. Это начало.

— Феде Картабиа на правом фланге

Одно из сильных решений, принятых Джукичем в качестве тренера бело-зеленых – позиция Феде. Необходимо было решить проблему дисбаланса игрока и таланта. Аргентинец, хорошо известный наставнику по своему этапу карьеры в Валенсии, на данный момент используется на правом фланге, где играет с Феррером. Но данный вариант вызывает некоторые сомнения. Выгодна ли данная позиция для молодого игрока?

Но играя в центре поля у Феде могло бы быть больше свободы действий. В данном случае не был бы он полезнее для команды? Очевидно, если серб выберет схему 4-4-2, Феде будет играть на фланге, но если он примет решение сыграть с одним форвардом, то вопрос дискуссионный. В Вальядолиде Мирослав определил “в положение звезды” Эберта, который начинал на фланге и смещался в центр. Но в составе Кордовы нет игрока, подобного Рукавине, который может компенсировать это движение.

— Меньше игры в пас

“Мы готовы на все. Будем выполнять то, что диктуем нам игра. Если нужно будет играть в мяч, мы будем играть. Но мы не углубляемся в соперника, а хотим иметь свою собственную идентичность” – сказал вчера Джукич. Правда на данный момент Кордова кардинально не изменилось, но в планах меньше ценить владение мячом. Если при Чапи Феррере команда выполняла в среднем 433 паса за игру, то теперь данный показатель снизился до 366.

Выборка по-прежнему мала, но она подтверждает ощущение, полученное во время первых двух игр. Андалусская команда может быть хамелеоном в своей игре. Против Сосьедада, например, мы видели фазы отступления и долгие моменты владения мячом в статике. Во что может играть Кордова с подобным составом? Возможно, лучшим ответом станет – в то, что еще не играла. По крайней мере, на данный момент.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес